Консультация психотерапевта /

Что делать, если беспокоит жгучие боли в стопе — вопрос №872200

невролог поставила соматоформное расстройство под вопросом, бмучают жгучие боли в правой стопе, была на консультации у психотерапевта, назначил эглнил в доз 50 3 р в день и карбомазепин по100 3 р в день, стало немного легче, но после вечерней доы карбомазепина утром тяжело просыпаться, пробовала уменьшит дозировку эглонила до 50 мг состояние ухудшается, убираю совсем, начинается апатия, слезы, может мне нужен антидепрессант, в большой доировке эглонил прнимать побаивась. посоветуйте что делать, измучилась совсем

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Исключили дефицит вит В12, ферритина? Мочевая кислота в норме?
Клиент
Наталия, здравствуйте ферритин низкий, по моему20
Клиент
Наталия, в12 норм, мочевая кислота тоже
Эндокринолог, Сомнолог
В12 должен быть не ниже 400, у Вас какой? Дефицит железа может усиливать боли, поэтому нужно повысить ферритин минимум до 45, начните принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, в12 691,ферритин20
Эндокринолог, Сомнолог
В12 н6орма, ферритин снижен. принимайте железо.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вам однозначно нужен антидепрессант для лечения соматофорного расстройства. Но важно понимать, что назначить их должен врач психиатр. Так же необходимо подключить психотерапию. Не теряйте, пожалуйста, времени, обратитесь очно или хотя бы онлайн к психиатру, он подберёт вам схему препаратов и вам станет гораздо легче. Затем обратитесь к психологу (можете ко мне, я занимаюсь терапией соматофорных расстройств. Мы найдём и проработаем причину вашего состояния)
Можно до бесконечности ходить по кругу в поисках все новых и новых заболеваний, проходить кучу обследований, получая только временное облегчение от хороших результатов. А потом оказывается, что причина все- таки психологического характера и убирается не так уж и сложно. По себе знаю насколько потом жаль потраченного времени. Поэтому не затягивайте, обратитесь к психиатру, пожалуйста.
Здоровья вам!
Клиент
Виктоcрия,спасибо огромное за ответ, но мой психотерапевт,говорит ,что заменить эглонил нечем, т.к у меня низий уровень дофамина,а высокий серотонина и норадреналина,а все антидепрессанты не повышают уровень дофамина,обязательно пойду к психиатру, а потом обращусь к вам, как вас найти
Психолог
Жанна, правилами сайта запрещено консультировать через другие ресурсы.
Но вы можете прочитать информацию обо мне и понять подхожу я вам как психолог или нет
А вы можете спросить у своего психотерапевта как он понял, что у вас высокий уровень серотонина и норадреналина? Если бы это было возможно…
Клиент
Виктория, делала тест, брала мазок в полости рта
Психолог
Я, конечно, не врач. Но я вас уверяю сделать этого невозможно. Можно сдать анализ на уровень серотонина в крови, но уровень серотонина в крови и уровень серотонина в мозгу это не одно и то же.
Психолог
Вы можете написать мне личное сообщение. Зайти в мой профиль и нажать «консультация врача»
Клиент
Виктория, хорошо, поняла,спасибо
Психолог
Я тоже написала вам личное сообщение
Педиатр
Соматические проблемы полностью исключены? Что у вас с позвоночником делали электронейромиографию?
Клиент
Наталья, здравствуйте, у меня межпозвоночные грыжи в шено и поясничном отделах, также беспокоит покалывания в кистях рук, делала энмг в 2019 году, постаили нейропатию, прошла лечение, особых улучшений нет, в 2020 опять делала энмг, нейропатию не поставили,но симптомы не ушли,пила полгода прегабалин, состояние улучшилось, как пекратила,вё вернулось с еще большей силой
Педиатр
Вам нужно к хорошему мануальному терапевту и переделать ещё раз и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
При неврологических болях эффективен дулоксетин 60 мг/сутки. Эглонил не показан, отмените его.
Добавьте витамины группы b, комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Надежда, здравствуйте, пила полгода дулоксетин в дозировке 30 мг и габапентин по 300 3 раза в день, было полегче, но последнее время стал болеть желудок, и мой психотерапевт отменил его и назначил карбомазеин 3 раза по 100 и эглонил по50 ,пос ле отмены дулоксетина боли усилились в ноге
Нарколог, Терапевт, Психиатр
30 мг слишком маленькая дозировка.
Можно попробовать вернуть дулоксетин без габапентина но в адекватной дозе - 60 мг.
Альтернативой может быть прегабалин в индивидуальной подобранной дозе. 150 - 300 мг/сут.
Клиент
Надежда, боюсь резко убрать габапнтин и карбомазепин, скоько по времени можно принимать прегабалин, я уже принимала его год назад в течении полугода, после отмены жжение услилось
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если этот препарат вам подойдет принимать можно неопределенно долго.
Клиент
Надежда, если появляютс боли в желудке приприеме дулоксетна можно заменить на другой препарат? можно резко прекратить приём карбомазепина и габапентина?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. Прикрывайтесь омепразолом 20 мг - утром, чтобы нивелировать побочные эффекты. Заменить будет можно.
Карбамазепин и габапентин можно отменить сразу.
Клиент
Надежда,можете написать схему леченияу меня эти препраты есть
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Омепразол 20 мг утром натощак.
Дулоксетин 60 мг утром в один прием.
Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день (его принимать 1 месяц)
Клиент
Надежда, спасибо, а прегабалин в каком случае добавлять и в какой дозировке ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если дулоксетина будет недостаточно или он вам не подойдет. Лечение всегда начинайте с малых доз. 75 мг х 2 раза в день, при необходимости можно увеличить до 150 мг х 2 раза в день
Клиент
Надежда,и на что можно заменить дулоксетин
Клиент
Надежда, на дозировке 30 мг плохо засыпала и крутило ноги не могла уснуть
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дулоксетин нужно принимать в первой половине дня.
По вопросу замены давайте не будем забегать вперед, будут проблемы, напишите.
Клиент
Надежда, я его принимала утром, вначале хорошо засыпала хорошо, а потом после 4 месяцев приёма стала долго засыпать и начинало крутить ноги, может не хватало дозировки30мг?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Возможно. Если будут дискомфортные ощущения в ногах добавите прегабалин
Клиент
Надежда, огромное вам спасибо, если будут вопросы, где вас можно найти?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Я консультирую на этом сайте, можете обратиться в любой день. В том числе персонально.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо вам за консультацию
Психолог
Здравствуйте, Жанна, не стоит упускать время, обратитесь очно к врачу-психиатру, чтобы он мог вести Вас и наблюдать Вас, Ваше состояние, смог корректировать схему лечения. На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать своё тело и то, о чем оно Вам говорит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, обязательно пойду