Красные точечки на животе

Добрый день На днях на животе справа ,появилась россыпь вот таких вот точечек . Не болит ,не чешется ,никак не беспокоит. При надавливании не исчезает. А так же что то похожее( но визуально мне кажется ,что они другие -в них как бы кровь ,а на животе крови я не вижу - на сгибе ноги ( но там я предполагаю что натерла узкими джинсами и потом ещё расчесала это место ) Нигде на теле больше ничего подобного нет Что это может быть ,скажите пожалуйста ? PS В марте сдавала ОАК ,СРБ и полную биохимию Абсолютно все показатели в норме Неделю назад сдала Иммуноглобулин Е - результат 115

Здравствуйте. Коагулограмму не сдавали? Такое уже когда-то было по жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, здравствуйте
Да такое было и раньше ,в местах которые сильно расчешу. У меня физическая крапивница и когда сильно чешется ,на след день появляются такие точки.

Но на животе ничего не чесала ,только в пятницу весь день проходила в узких по талии джинсах ,и россыпь этих пятнышек как раз на месте ремня от джинс ,может от этого ,не знаю

Анализ о котором вы пишите ,не сдавала ,так как каждые 2 месяца сдаю оак и все в норме

С учетом анамнеза петехиальная сыпь может быть из-за тесной одежды . принять антигистаминный препарат, местно мазь с стероидом , типо Акридерм ГК. Консультация дерматолога при ухудшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, благодарю Вас ?

Доброго утра! Раз вы сами пишете , что данные пятна выходят в местах ношения тесной одежды или после расчесов кожи , то можно посоветовать ежедневное нанесение на кожу эмолентов, чтобы успокоить раздражённую чувствительную кожу ( тем более хроническая крапивница в анамнезе) ( например , липобейз, биодерма, топикрем) . Для снятия сильного зуда и уменьшения расчесов можно так же принимать антигистаминные ( зиртек 1 таб / сут ). Советую обратиться на очный осмотр к дерматовенерологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лия, добрый день
Спасибо за ответ. Хотела у Вас уточнить .
Как я уже написала я сдала Иммуноглобулин и он оказался повышен. Значит есть какое то аллергия (я пока на знаю на что ). Но у меня было красное пятно под грудью и на боку (я консультировалась у дерматолога - это аллергический дерматит) - принимаю цетеризин и крем акридерм (стало лучше)
Но последние пару дней появился интересный симптом , в течении дня по телу ,абсолютно в разных местах ,даже на голове и на ушах ,периодически ощущается как укол тоненькой иглой . Не одновременно в разных местах ,а как буд то по очереди колет маленькой иглой -держится 1 секунду и само проходит. Потом через пару минут тоже самое в другой части тела . ВАЖНЫЙ МОМЕНТ -ЗУДА НЕТ ,То есть нет желания почесать это место - есть желание дотронуться до этого места и скажем так смахнуть или провести рукой ,чтобы убрать раздражитель. И ещё самый важный момент - когда я чем то занята (с кем раздариваю ,гуляю или отвлекаюсь ) ничего подобного я не испытываю. Либо не замечаю ,либо эти ощущения исчезают.
Может быть вы можете сказать какой природы данные ощущения -аллергия или невроз ?

Здравствуйте! Не похоже ни на один симптом, связанный с заболеванием внутренних органов, а тем более с отсутствием отклонения в лабораторных анализах.
Больше похоже на проявление дерматита. При возможности, посетите очно дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, доброе утро
Скажите пожалуйста ,то что на животе это похоже на петехии?

Да, похоже. Но при нарушении процессов в свертывающей системе, петехии были бы прежде всего на конечностях или более генерализованно, а не локально на коже живота.
И не нужно лечиться стероидами из-за отсутствия показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, благодарю Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, очень часто видела Ваши ответы другим людям на сайте(когда искала похожие вопросы для себя ) и хотела сказать ,что у Вас очень профессиональный и обширный медицинский опыт ? Я рада ,что Вы мне ответили . Хотела у Вас ещё спросить в продолжении моего вопроса ,возможно Вы сможете мне ответить

Неделю назад обострилась физическая крапивница (она у меня выскакивает 2-3 раза в год - причину я так и не знаю,что ее провоцирует),начался зуб на ногах и соотвествующие пятна после зуда .

Как я уже написала я сходила сдала Иммуноглобулин и он оказался повышен. Значит есть какое то аллергия (я пока на знаю на что ). И после этого у меня выскочило красное пятно под грудью и на боку (я консультировалась у дерматолога - это аллергический дерматит) - принимаю цетеризин и крем акридерм (стало лучше)
Но последние пару дней появился интересный симптом , в течении дня по телу ,абсолютно в разных местах ,даже на голове и на ушах ,периодически ощущается как укол тоненькой иглой . Не одновременно в разных местах ,а как буд то по очереди колет маленькой иглой -держится 1 секунду и само проходит. Потом через пару минут тоже самое в другой части тела . И эти ощещения прям сверху кожи ,как буд то снаружи кто то ее раздражает,а не под кожей .ВАЖНЫЙ МОМЕНТ -ЗУДА НЕТ ,То есть нет желания почесать это место - есть желание дотронуться до этого места и скажем так смахнуть или провести рукой ,чтобы убрать раздражитель. И ещё самый важный момент - когда я чем то занята (с кем раздариваю ,гуляю или отвлекаюсь ) ничего подобного я не испытываю. Либо не замечаю ,либо эти ощущения исчезают.
Может быть вы можете сказать какой природы данные ощущения -аллергия или невроз ? Ничего подобного я раньше никогда не ощущала ,поэтому даже тяжело описать эти ощущения .

Очень переживаю ,что это симптом какого нибудь заболевания - начиталась жути про онкологию и аутоиммунные заболевания ,тереть очень переживаю
Извините за длинный текст

Анастасия, а когда сдаете общий анализ крови, нет превышения по клеточным элементам (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты?? Зуд или покалывание может иметь несколько причин - нейропатия, гликемия, уремия, холестаз или просто невроз.
Кроме иммуногроаммы, вы обследовались с этим вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, я прикрепила результаты анализов января и марта - посмотрите пожалуйста

Вопросом по аллергии никогда вообще не занималась ,просто потому что у меня ее никогда не было. Я вообще даже не знаю как она появляется и то что у меня сейчас выскочил аллергический дерматит и иммуноглобулин оказался повышен - для меня вообще удивление. Аллерголог сказала ,сейчас когда все пройдёт ,наблюдать за тем ,что провоцирует аллергический дерматит и приступы обострения физической крапивницы.
Поэтому больше я никакие анализы и обследования в направлении аллерги не сдавала .

И для полного понимания ,с января по апрель этого года я прошла полное обследование ,а именно :

1. ФГС -немного желчи в желудке и поверхностный гастрит (январь)
2.Флюрография-без патологий (февраль)
3.Рентген тазобедренных суставов - норма ( есть артефакт по типу склероза) (февраль)

4.МРТ Поясницы (грыжа и протрузии) (февраль)

5.МРТ крестцово-подвздошных сочленений -норма (февраль)
6.Кардиограмма сердца-норма (январь)
7.Узи малого таза - небольшой аденомиоз и липома (март)
8. Узи МЖ- кистозная мастопатия
9. Узи брюшной полости - перегиб жёлчного пузыря (ДЖВП). Без камней и застоя желчи . На узи есть немного взвеси (апрель)
10. Узи почек -песок и небольшие диффузные изменения ( 12 лет назад перенесла серьёзный гистационный пиелонефрит ) (апрель )
11. Узи щитовидки норма
12. Анализ на гормоны щитовидки (март)-норма
13. Половые гормоны (февраль )-норма
14. Ферритин - норма (60)
15. Витамин Д -14 ( второй месяц принимаю витамин Д для повышения )
16. ВИЧ,Сифилис,гепатит,СПИД- отрицательно
17. ВПЧ -не обнаружено
18 Онкомаркеры СА-125 ,СА-19,9 и РЭА - норма

У вас исключительно хорошие анализы, и нет признаков заболеваний, которые могли привести к зуду и или покалыванию. Вероятно, это нейропатия или соматоформное расстройство. Можете проконсультироваться у невролога. Специфической терапии не требуется, можно принимать препараты витаминов группы В (биотин, нейробион).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, а то что крайний ОАК я сдавала полтора месяца назад а обширную биохимию 3 месяца назад - это ничего страшного ,не слишком давно ?

Эти заболевания не проявляются внезапно, и 3 месяца назад изменения в крови непременно бы себя обнаружили. Для уверенности (спокойствия) вы можете сдать анализы повторно, но необходимости в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, я благодарю Вас за подробное разъяснение . Разрешите ещё уточню момент ,чтоб успокоиться

Так как меня напугали,что подобное может быть при аутоиммунных заболеваниях я пошла сдала скрининг на антиядерные тела и он пришёл положительный. Я проконсультировалась с терапевтом и он мне сказал ,что скорей всего ложноположительный ,так как я принимаю гормональный КОК и 10 дней назад заболела ОРВИ и только пару дней как вылечились. И все это могло дать ложный результат . И что при моих анализах и обследовании (даже 3 месячной давности ) не может быть никак АИЗ .
Но я все равно конечно ,сдала АНФ титр ,дней через 7 жду результат.

Прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию и прав ли терапевт по поводу ложного результата и по поводу АИЗ у меня ?

КОК могут повлиять на результат, но и настороженность должна быть при положительном анализе. Если результат будет положительным и на втором иммуноблоте, планируйте консультацию ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, а разве могут быть какие либо АИЗ при таких анализах как у меня ?

Принятый ответ

Ваши анализы действительно можно назвать идеальными.
У 5% людей АНФ положительный и при полном здоровье, особенно если в анамнезе у родственников были системные заболевания. Но вас же это не остановило, и вы продолжили искать болезнь дальше.
Поэтому, рекомендую с повторным анализом обратится к ревматологу, чтобы составил план предметного обследования, если это потребуется, и Вы обрели покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, спасибо большое ))

Здравствуйте, вы склонны к образованию синяков на теле?
Похоже на раздражение кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, доброе утро
У меня бывают синяки ,но СТРОГО на ногах ,на остальных частях тела почти никогда .

У вас видимо поверхностно расположенные капилляры , поэтому такая реакция кожи. Чтобы быстрее прошло ,можно смазывать гепариновой мазью очажки сыпи. Стероидные мази не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, спасибо
Скажите ещё пожалуйста , я принимаю оральные контрацептивы и детралекс . Может ли что то из этих препаратов ,провоцировать ломкость сосудов ?

Наврядли. Пропейте Аскорутин по 1 т 1 раз в день- 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, я хочу сдать коагулограмму,но я так понимаю ,ее нельзя сдавать на воне приёма КОК?

Здравствуйте
Вам лучше очно показаться дерматологу для обследования, назначения необходимых анализов

Здравствуйте! Анализы у Вас приличные.так как имеется зуд, нужно посмотреть показатель IgE общего и эозинофильный катионный белок( на предмет общей аллергизации организма). Можно принимать любой антигистаминный препарат чтобы подавить зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Армине, добрый вечер
igE общий сдала -результат 115 при максимуме 100

Тогда объяснимо что имеется зуд, а расчёты вызывают микротравмы и петехии на коже. Нужно дообследоваться у аллерголога. Пока из рациона исключить мёд, шоколад и цитрусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Армине, благодарю Вас за разъяснение
Скажите пожалуйста ,мне 34 года и никогда за свою жизнь я не испытывала ни на что аллергии ,даже и не знала никогда как она проявляется . И такое мое состояние - это новшество для меня .
Неужели Аллергия может возникнуть в 34 года ,когда раньше не никогда не было ?

Может конечно. Нужно на гельминтозы ещё обследоваться и узи печени + биохимия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Армине, узи печени сделала неделю назад -норма
Биохимию сдавала дважды ( во вложении есть фото ) - по всем показателям норма

Очень хорошо. Кал на гельминтозы ещё сдайте.