Консультация ревматолога /

Не могу сгибать руку в кулак — вопрос №87224

Болят суставы, отекает левая кисть.
Средний и безымянный пальцы не могу выпрямить все тянет и болит. Утром не могу взять нормально зубную щётку. Помогите мне у меня в городе нет ревматолога. Мне 25 лет

Педиатр
Здравствуйте как давно и после чего началось?
Клиент
Елена, после чего не могу сказать, но началось с середины лета
Ревматолог
Надо детализировать жалобы. Какие именно суставы болят. Сколько времени длится скованность утром. Чем ещё болеете, что ещё кроме кисти беспокоит. Лучше покажите фото кисти. Что там болит и что отекает покажите.
Клиент
Екатерина, суставы пальцев, длится все это пока не разработают, но все равно болит. Загрузила фототам левая кисть отекла.
Терапевт
Здравствуйте! Какие есть сопутствующие заболевания?Применяли какое-то лечение уже?
Клиент
Альфира, ничем не болела, ничем не лечила
Ревматолог
В каждом пальце по три сустава. Точнее...понятно, что пока не разработает. 20 мин, час ,два? Сколько разрабатываем. Вижу отечность в средних суставах 3-4 пальцев левой кисти и в средней на 3 пальце правой кисти. Эти болят? А суставы, которыми пальцы с кистью соединяются, гнутся утром?
Клиент
Екатерина, разрабатываю целый день, но разработать не могу. Да болят именно эти. Суставы болят от кончик пальца считать то 2й, соединительные болят когда нажимаю только
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо проверить в анализах крови уровень соэ, с-реакьивного белка, ревматоидного фактора и антитела к циклическому цитрулированному пептиду
Клиент
Анна, анализы которые есть прикрепила
Терапевт
изменений окраски кожи( покраснения),местной температуры над больными суставами не отмечаете?судорог в кистях нет?аллергий нет?
Клиент
Альфира, ничего этого нет
Педиатр
Сдавайте ревмопробы
Сделайте КТ кистей рук
Ревматолог
Похоже, дебют ревматоидного артрита. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, о.билирубин, мочевина, креатинин, РФ, СРБ, о. белок), анти-ЦЦП или анти-мцв обязательно. Можете здесь анализы показать. Снимок кистей можно сделать, хотя так ещё ничего не должно быть особо видно. И вам явно придется искать ревматолога очно. Дело серьезное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фотографии прикрепила
Терапевт
добвить обязательно общ анализ крови,коагулограмму,кальций-фосфор крови. Возможно,ревматоидный артрит. Санировать зубы,носоглотку.
Клиент
Альфира, анализы крови прикрепила
Терапевт
да,по жалобам и анализам очень похоже на ревматоидный артрит. Избегайте переохлаждений,обязательно пролечите очаги хронической инфекции у лор и стоматолога.Сделайте ЭКГ.
Клиент
Альфира, за месяц до этого как заболели суставы проходила медосмотр экг в норме
Клиент
Альфира, стоматолог и лор тоже сказали что все хорошо
Терапевт
мазок брали из зева?
Клиент
Альфира, нет
Терапевт
надо сделать .ревматоидный артрит на пустом месте не возникает.