Не могу сгибать руку в кулак
Болят суставы, отекает левая кисть. Средний и безымянный пальцы не могу выпрямить все тянет и болит. Утром не могу взять нормально зубную щётку. Помогите мне у меня в городе нет ревматолога. Мне 25 лет
Здравствуйте как давно и после чего началось?
Елена, после чего не могу сказать, но началось с середины лета
Надо детализировать жалобы. Какие именно суставы болят. Сколько времени длится скованность утром. Чем ещё болеете, что ещё кроме кисти беспокоит. Лучше покажите фото кисти. Что там болит и что отекает покажите.
Екатерина, суставы пальцев, длится все это пока не разработают, но все равно болит. Загрузила фототам левая кисть отекла.
Здравствуйте! Какие есть сопутствующие заболевания?Применяли какое-то лечение уже?
Альфира, ничем не болела, ничем не лечила
В каждом пальце по три сустава. Точнее...понятно, что пока не разработает. 20 мин, час ,два? Сколько разрабатываем. Вижу отечность в средних суставах 3-4 пальцев левой кисти и в средней на 3 пальце правой кисти. Эти болят? А суставы, которыми пальцы с кистью соединяются, гнутся утром?
Екатерина, разрабатываю целый день, но разработать не могу. Да болят именно эти. Суставы болят от кончик пальца считать то 2й, соединительные болят когда нажимаю только
Здравствуйте. Необходимо проверить в анализах крови уровень соэ, с-реакьивного белка, ревматоидного фактора и антитела к циклическому цитрулированному пептиду
Анна, анализы которые есть прикрепила
изменений окраски кожи( покраснения),местной температуры над больными суставами не отмечаете?судорог в кистях нет?аллергий нет?
Альфира, ничего этого нет
Сдавайте ревмопробы
Сделайте КТ кистей рук
Принятый ответ
Похоже, дебют ревматоидного артрита. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, о.билирубин, мочевина, креатинин, РФ, СРБ, о. белок), анти-ЦЦП или анти-мцв обязательно. Можете здесь анализы показать. Снимок кистей можно сделать, хотя так ещё ничего не должно быть особо видно. И вам явно придется искать ревматолога очно. Дело серьезное.
Екатерина, фотографии прикрепила
добвить обязательно общ анализ крови,коагулограмму,кальций-фосфор крови. Возможно,ревматоидный артрит. Санировать зубы,носоглотку.
Альфира, анализы крови прикрепила
да,по жалобам и анализам очень похоже на ревматоидный артрит. Избегайте переохлаждений,обязательно пролечите очаги хронической инфекции у лор и стоматолога.Сделайте ЭКГ.
Альфира, за месяц до этого как заболели суставы проходила медосмотр экг в норме
Альфира, стоматолог и лор тоже сказали что все хорошо
мазок брали из зева?
Альфира, нет
надо сделать .ревматоидный артрит на пустом месте не возникает.