Консультация офтальмолога /

Дискомфорт в голове от глаз — вопрос №872309

Всем здравствуйте.Мне 37 лет.Около двух недель назад заметила дискомфорт в глазах.Глаза не слезились,но хотелось все время поморгать,в глазах немного пощипывало-такое ощущение,что если не моргнёшь прямо сейчас,глаза увлажнятся и начнут слезиться.Зрение четкое-не щурюсь.Много сижу в телефоне и за компьютером.Также присутствовал дискомфорт в носовой части,под бровями и в глазницах.Выделений и гноя не было.Сходила к офтальмологу очно.Зрение четкое,глазное давление в норме,осмотрел веки,сказал-конъюнктивит и прописал Офтальмоферон неделю по 1 капле в каждый глаз.2 раза в день.Через неделю сказал прийти.Пришла.Стало получше и врач подтвердил-динамика положительная.Но надо покапать ещё неделю,но 5 раз в день по 1 капле в каждый глаз.Но я капала по 2 иногда.И вчера закончила капать.Могу сказать,что дискомфорт в голове присутствует все равно и меня это беспокоит.В основном,как и было-в глазницах,лоб,затылок.Не боль,но ощущения странные.В монитор долго не могу смотреть -будто бы светобоязнь.Вопрос-надо ли повторить МРТ головного мозга?Делала 25.05.2021 и до этого в 2016 и 2019 г соответственно.Прикладываю их.И возможно ли такая реакция от капель?По ощущениям в глазах я бы не сказала,что все суперхорошо.Зрение чёткое,но дискомфорт от яркости мониторов есть.Я все также пялюсь в них и часто лёжа.А вот когда закрываю глаза,чувствую себя шикарно и никаких посторонних ощущений.Но я же не могу все время с закрытыми глазами проводить.Ещё в последние дни я много нервничала.Возможно,поэтому болит голова

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не надо делать мрт головного мозга, все хорошо по заключению от 2021. Жалобы ваши связаны не с патологией головного мозга, а с повышенной зрительной нагрузкой. Вы сами пишите-много работаете с телефоном и компьютером. У вас чрезмерное напряжение аккомодации, проявляется и болевым синдромом, и сухостью в глазах, и повышенной утомляемостью.
Все что можно вам рекомендовать, это ограничение зрительной нагрузки. Во время работы за компьютером делать перерыв каждые 30 мин, поделать гимнастику для глаз, для шейногоотделапозвоночника. Больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе.
Капайте увлажняющие капли например стиллавит или оптинол мягкое восстановление или теалоз. Утром и на ночь после умывания и в течении дня при необходимости.
Клиент
Вера, я так рада,что МРТ головы не надо!!!А как часто его нужно делать?Я прочла,что опухоль мозга развивается за 3-4 месяца!!!А гайморит исключён?Выделения из носа бывают по утрам,ринит аллергический,но у меня всю жизнь так.Пью зиртек-ничего нет.Капли Тизин капаю иногда ещё.
Клиент
Вера, скажите пожалуйста,перерыв каждые 30 мин на сколько минут?Из капель есть хилокомод дома.Ну и переживаю,что раньше ведь не было такого дискомфорта.Старость?
Офтальмолог
Опухоль головного совершенно другие симптомы вызывает. По этому поводу не переживайте. Вы были у окулиста, зрение не пострадало, на глазном дне нет патологии, характерные для объемных образований головного мозга.
Все ваши жалобы указывают именно на переутомление
Офтальмолог
Минуту поделали гимнастику-круговые движения глаз, ещё минуту посидели просто с закрытыми глазами и снова работайте.
Да, с возрастом аккомодационная способность глаз слабеет и переутомляется быстрее
Клиент
Вера, а хилокомод можно оставить ?И может ли быть такой эффект от Офтальмерона?
Офтальмолог
Хило комод хорошие капли. Можно и их капать. Они в отличие от вышеперечисленных капель содержат только гиалуроновую кислоту, а те ещё и пантенол. Т.е более эффективные
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Переделывать МРТ не нужно. Жалобы при проблемах в ГМ были бы совершенно другие!
У вас идет повышенная зрительная нагрузка. Вы когда долго смотрите на экран ( и не важно, что это: телефон, планшет, компьютер, телевизор) рефлекторно меньше моргаете, соответственно, пересушивается слизистая. Поэтому своим пациентам я обычно советую капли, содержащие декспантенол. Это, например, стиллавит, оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день. Капать в оба глаза не менее месяца. Также не забывать делать каждые 20 минут перерывы хотя бы на 30 секунд. Внктрь при повышенной зрительной нагрузке также советую витамины с лютеином и зеаксантином ( если есть возможность найти в продаже, так как сейчас пропадают они по регионам, витамины серии Доппельгерц)
Клиент
Александра, здравствуйте!А какие симптомы у опухоли головного мозга и нужно ли переделывать МРТ?Мне врач в прошлом году сказал,что не нужно теперь делать долго.И получается,что Офтальмоферон нужного эффекта не дал и у меня не конъюнктивит был?Я могу использовать Хилокомод(дома есть)
Клиент
Александра, совершенно верно-ощущения именно такие!А недавно я стала замечать,что монитор компа стал слишком ярким и хочется жмуриться!Хотя раньше всегда было все хорошо!
Офтальмолог
Ксения, жалобы совершенно другие ( двоение всей или не всех картинки, выпадение полей зрения и тп)
Да, я считаю, что офтальмоферрон сейчас вам не нужен.
Хилокомод хорошие капли, содержащие гиалуроновую кислоту натриевую соль, цитратный буфер,сорбитол. Но в них нет декспантенола. Поэтому, повторюсь, мне больше нравятся капли в состав которых декспантенол входит.
Клиент
Александра, а гайморитом это быть не может?
Клиент
Александра, хорошо,приобрету их.У меня пройдёт этот дискомфорт в голове?
Офтальмолог
По поводу гайморита, были бы ещё жалобы. Но чтобы быть уверенной можно обратиться к ЛОР-врачу. Скорее всего доктор отправит на рентгенографию придаточных пазух носа
Офтальмолог
Я думаю от этих капель должно стать лучше