Консультация педиатра /

Насморк у малыша 6 месяцев — вопрос №872350

У дочи (6 мес.) уже полторы недели насморк. Первые пару дней очень интенсивно текла прозрачная вода из носа, сейчас насморк стал менее интенсивный, но волнообразный, то усиливается, то меньше. Характер выделение - прозрачные, иногда белесые, чаще после сна. Днем в носу все течёт, булькает, при этом ночью спит и прикладывается к груди спокойно, нос дышит. В норме такой насморк по продолжительности? Может, стоит сдать какие-то анализы? Температуры нет. Педиатр говорит просто убирать, но полторы недели прошло и улучшений нет.

Педиатр
Наталия, здравствуйте
Десна не набухшие? Зубки не режутся у малышки? Что-то капаете в носик сейчас или только убираете слизь?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Десна не набухшие, плоские. Педиатр, который приходил на вызов, тоже сказал, что зубов не видит. Пока только убираю. Несколько раз уже было такое, что как-будто насморк стихает, но наутро начинается будто новой волной. Днем, когда лежит и играет на животике или четвереньках из носа прям прозрачная вода подтекает регулярно.

Педиатр
Наталия, носик необходимо увлажнять - использовать физ раствор или другой солевой раствор (аквалор бэби, аквамарис бэби) 3-4 раза в день. Аспиратором пользоваться необходимо только, когда есть сильное хлюпание в носике (утром после сна и при необходимости перед засыпанием). При частом использовании аспиратора выделения могут только усиливаться. То, что выкладываете на животик это правильно, чтобы слизь стекала вниз.
Дома необходимо поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха около 22 градусов для того, чтобы слизь не загустевала.
Если общее самочувствие ребенка в норме, из носика выделения прозрачные, то необходимости в анализах я не вижу.
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышке!
Клиент
Алина, спасибо! Сегодня сделали риноцитограмму. Оцените пожалуйста!
Педиатр
Наталия, здравствуйте
По риноцитограмме эозинофилов нет, поэтому аллергическую этиологию можно исключить.
Показатель нейтрофилов и эпителиальных клеток указывает на вирусную этиологию насморка.
Кокки являются условно-патогенной флорой, которая в норме обитает на слизистых оболочках, коже.
Поэтому на данный момент я бы оставила все рекомендации, что указывала выше
Клиент
Алина, благодарю вас.
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сдайте риноцитограмму чтобы понять природу насморка.

При дентации может все время от самого начала прорезывания до полного выхождения зубика быть реактивный ринит.

Но нужно исключить аллергию, учитывая сезон...

Используйте Аквамарис Стронг (гипертонический) он более соленый, уменьшает продукцию слизи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Сделали риноцитограмму. Оцените пожалуйста!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Риноцитограмма в норме. Аллергии и воспаления нет. Это реактивный ринит на зубки. Будет долго, главно прочищать, и если загустеют вдруг, позеленеют, тогда к ЛОРу
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)