Боли в коленях у подростка
Здравствуйте. Моей очери 13 лет, занимается прыжками на лыжах с трамплинов. Периодически бывают падения на склоне. В течении 2 лет беспокоят боли в коленях (левое сильнее), в том числе и при отсутствии тренировок при подъеме и спуске по лестнице, беге, резких движениях. Острой травмы не было. Принимали курсом Траумель С и Цель Т в таблетках, физиотерапия - фонофорез с гидрокортизоном и магнито-лазер по 10 процедур. Видимых улучшений не наступило. Сделали МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением определяется умеренно выраженный трабекулярный отек наружной поверхности латерального мыщелка левой большеберцовой кости и передней половины проксимального эпифиза малоберцовой кости. Убедительных данных за наличие видимой линии перелома не получено. Капсула сустава тонкая, синовиальная оболочка в нативных срезах не визуализируется. В полости сустава физиологическое количество суставной жидкости, патологического выпота в суставе не выявлено. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Целостность менисков, крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР-признаки не позволяют исключить контузионных изменений латерального мыщелка большеберцовой кости и проксимального эпифиза малоберцовой костей слева. Предложено следующее лечение: по 5 уколов препаратами Траумель С, Цель Т и Дискус композитум. Насколько адекватно такое лечение в данной ситуации?
Нужно сделать КТ и разобраться, есть ли контузионный перелом.
Если есть - это серьезно.
Если нет - перекреститесь.
Назначенное лечение - ни о чем. Оно не решает никаких проблем.
Это препараты с недоказанной эффективностью. Они не входят в клинические рекомендации ни одной страны для лечения заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата. Фактически это гомеопатия. Но у нас иногда назначают в период реабилитации...
Константин, а рентген не полойдет вместо КТ?
Если есть контузионный перелом, чем это грозит?
рентген не подойдет.
в рамках бесплатной консультации я ответил на Ваш вопрос.
за разъяснениями и доп инфой обращайтесь в личку.
Константин, спасибо вам за ответ.