Консультация хирурга /

Удаление атеромы — вопрос №872727

Здравствуйте, три дня назад я обращалась на ваш сайт по поводу гнойного прыща. Ваши доктора мне очень помогли. Сегодня я была у дежурного врача в стационаре. Врач сказал, что у меня воспалилась атерома и удалил гнойник. С его слов я поняла, что и капсулу атеромы тоже удалил. Наложил повязку. Было рекомендовано,придя домой снять повязку и ходить без неё. Два, три раза в день обрабатывать место разреза любым спиртовым раствором.
Подскажите пожалуйста, не чего страшного ,если действительно удалили капсулу у воспаленной атеромы? Можно ли действительно ходить без повязки,не попадёт ли грязь? Можно чем то ещё помазать место разреза для быстрого заживления? У доктора не уточнила эти моменты так как растерялась и была испугана.
Фото до и после удаления атеромы прилагаю. Заранее спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!

То, что доктор удалил атерому вместе с капсулой -это очень хорошо. Чтобы не было рецидива, так и нужно делать-удалять ее с капсулой.
Первые сутки всетаки повязочку с антисептиком лучше оставить.
Далее ранка подзаживет и повязку можно снять , если дома, и обрабатывать антисептиком до полного заживления.Доступ маленький, поэтому заживёт быстро.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ. Я правильно поняла,что повязка это марлевая салфетка заклееная лейкопластырем?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, да , вы все верно поняли.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если сразу удалось удалить капсулу целиком, это здорово!
Но пару дней все же рекомендую носить повязку.
Обработка хлоргексидином или мирамистином раз в день, затем Солкосерил гель. Заживёт очень быстро.
Когда образуется корочка, повязка не нужна.
Клиент
Ксения, огромное спасибо большое за помощь. Скажите можно повязку заклеить лейкопластырем?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!))
Имеете в виду, бинтовую повязку прификсировать пластырем? Конечно можно. Можно сразу готовые повязки купить в аптеке. Они как бактерицидный пластырь выглядят, только больше
Клиент
Ксения, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста))
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вам удалили воспаленную атерому вместе с капсулой, то это Вам повезло.
Как правило в таких ситуациях просто вскрывают гнойник и все.
Удалили - хорошо. Но воспаление (которое на фото присутствует) лечить надо обязательно.
Сначала обработать водным раствором хлоргекседина, а затем наложить повязку с мазью или Левомеколь, или Офломелид.
Если находитесь дома, то можно нанести мазь и не заклеивать рану. Но если куда то идете, то повязку небольшую наложить надо.
После праздников на контрольный осмотр к доктору сходить все же придется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за помощь! Просто врач сказал,что все почистил и больше атеромы на этом месте не будет. Я так поняла,что капсулу удалил.
Спасибо за ваши рекомендации!
Хирург
Здравсвтуйте. С открытой раной не стоит ходить. нужно пластырь все таки наклеивать. предварительно обработав любым стерильным раствором (хлоргексидин или мирамистин или другой). Так же советую обычный левомеколь приобрести и мазь прикладывать под пластырь раз в сутки. Ускорит заживление и так же обладает противомикробным эффектом. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, огромное спасибо за помощь!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Это даже лучше ,весь процесс избавления от атеромы одним этапом становится меньше !
Я Вам писал : "Если наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и ЧАЩЕ ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !" !
Я не отказываюсь от своих слов , действительно, чаще всего капсула имеет тесные связи с окружающими тканями и в условиях гноя постараться любой ценой , ценой нанесения инфекции на окружающие ткани удалить капсулу неправильно ! Но , в Вашем случае оказалось так ,что капсула никаких тесных связей не имела с окружающими тканями в основном благодаря тому ,что Вы не давили , не травмировали ! Так что удаление с капсулой без постореннего ущерба нужно расценивать ка успех, а не наоборот !
Всё нормально , никаких осложнений быть не может !
Можно ли действительно ходить без повязки, не попадёт ли грязь?
В принципе можно и без повязки , но всё же в первые 3 - 4 дня я бы Вам порекомендовал небольшую наклейку Космопор с раствором Бетадина или Йодопирона !
О втором этапе операции , что я писал ранее теперь думать не нужно , у Вас получилось два в одном !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо за ответ! А если вдруг получится так,что я не поняла врача и капсула или её часть осталась,то это же тоже нечего страшного? И я потом, как вы мне и говорили просто удалю атерому через 2 месяца после заживления.
Хирург
Вы врача поняли правильно , когда капсула не держится крепко в ложе , то как правило выходит целиком (вылущивается)! Так что вероятность того, что рана заживёт и рецидива атеромы на этом месте не будет близка к 100% !
Клиент
Яков,просто прямым текстом мне не сказали,что удалили капсулу. Сказали ,что все почистили. И на этом месте больше не должно быть атеромы. Ну и я сама чувствовала.То есть сначала скальпелем надрезали, а потом доктор какую то штуку попросил. И ей как будто два раза кожу снял,как верхний слой как будто..
Хирург
Да , Татьяна именно так и удаляется : сначала разрез , выпустил гной , затем увидев свободный край капсулы попросил зажим (Бильрота или москитный зажим), подцепил и вытащил !
Всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо большое за разъяснение .Очень благодарна вам! А то я по жизни переживательный человек)))
Переживаю всегда ,что да как)))
Хирург
Нет повода для переживаний, наоборот радоваться нужно ,что избавились от капсулы атеромы тоже, что встречается нечасто !