Постоянное не проходящее чувство голода, отсутствие чувства насыщения после еды, срывы переедание, вызывание рвоты.
Очень много лет проблемы с пищеварением, боли в желудке, вздутие, запор, диарея, заброс желчи в желудок, повышенная кислотность (постоянно принимаю омепразол без него вообще не могу, сразу начинает болеть желудок). Питаюсь можно сказать одной манной кашей, овсянкой и чаем с хлебом. От остальных продуктов начинается все ранее перечисленное, ещё и все лицо осыпается и чешется. Систему пищеварения проверяли вдоль и поперёк много раз, ни чего кроме гастрита не находят. Сейчас ко всем проблемам добавился вечный не прекращающийся голод, даже после еды не наступает чувство насыщения. От этого возникают постоянные срывы, приступы ужасного переедания, когда не могу остановиться, начинаю есть до боли в желудке, после чего вызываю рвоту и снова продолжаю есть, так могу делать по несколько раз. При этом вызывание рвоты не связано с боязнью набрать вес, а связано с тем, что я объедась тех продуктов от которых потом заботит желудок, и в таком огромном количестве, что боль возникает от переполнение желудка. Гастроэнтеролог посоветовала консультацию психотерапевт , т.к проблемы с пищеворением могли быть психосаматикой, а сейчас ещё и добавилось переедание. Вот и предполагаю, что это булимия, сейчас для меня выходные это ад, Я круглые сутки испытываю неутолимый голод, который не проходит и после еды, и ни чего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, ваше состояние - это РПП (расстройство пищевого поведения). Возможно, это один из составляющих депрессивного эпизода. Сложно сказать без личного осмотра.
Психотерапия - это хороший метод лечения данной патологии, но без специальных медикаментов будет сложно справится.
Вам нужно обратиться на очный прием к психиатру для подбора терапии.
Анастасия, в нашем населённом пункте нет хорошего психиатра, который поможет справиться с моей проблемой
В любом случае, препараты рецептурные. Скорее всего, вам нужны антидепрессанты длительным курсом. Например, золофт 50 мг под прикрытием атаракса 25 мг. Но такие препараты не продают без рецепта и их нельзя принимать без контроля врача.
Возможно, в близлежащем городе есть другие психиатры.
Анастасия, антидепрессанты помогут справиться с постоянным нервным напряжением, тревогой. Но меня оечь волнует вопрос постоянного непрекращающегося голода, что делать с этим. Если я буду спокойна, но чувство насыщения не будет после еды, и голод не пойдёт, то как перестать передать. Для этого тоже назначаются какие то препараты? Я уже очень настроена на то что бы попасть на приём к психиатру, полностью осознаю свою проблему, но хотелось знать, что могут назначить в моей ситуации. Я понимаю что без рецепта все эти лекарства не продадут, да и сама не решусь пить без рекомендации врача, но мне как то спокойнее, когда я знаю что требуется доя лечения, и могу это сравнить мнением другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание децствительно можно предположить расстройство пищевого поведения.
В Вашем случае нужна полноценная консультация Врача-психотерапевта, для оценки психического статуса и надо решать насчёт медикаментов (в частности антидепресаанты группы СИОЗС), надо понять назначать или всё-таки получиться справиться только при помощи психотерапии (изменение образа мышления).
Артур, в нашем населённом пункте нет психотерапевт, я была на консультации у психиатра, по вопросу психосаматики, гастроэнтерллог сказала, что мои проблемы с пищеварением могут быть психосоматикой. Мне назначили тералиджен и все, а он даже от моей бессонница не помогает, голова от него тяжёлая и больше ни чего. Результат нулевой.
Какая дозировка?
Артур, дозировка 5 мг. два раза в день, утром и вечером.
Возможно, что просто не подошёл, скорее тут нужен просульпин (эглонил), и в дальнейшем далее возможны антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.
Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Также, необходима и медикаментозная коррекция! Врача можно найти и онлайн, связаться с ним по видео связи, врачу важно видеть Вас, говорить с Вами, он даст рекомендации, рецепты сможете выписать у невролога, например, и будете дальше наблюдаться у врача также онлайн, чтобы он видел динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Вы полностью обследовали жкт и у вас с жкт относительная норма. Т е гастрит он у многих, но люди не испытывают таких сложностей и ощущений при том же гастрите. Соответственно действительно мы можем сделать вывод, что ваше состояние связанно с психосоматикой.
То, что вы стали сильно переедать , вызывать рвоту и далее опять кушать, это уже расстройство пищевого поведения.
Как правило оно возникает при различного рода неврозоподобных расстройств .
Вам необходима консультация врача психиатра для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние если это будет необходимо. Также обязательно подключите психотерапию для того чтобы разобраться и проработать первопричину которая привела вас к данному состоянию.
И качество вашей жизни значительно улучшится!
Юлия, спасибо