У дочери булимия
Добрый день. У моей дочери, ей 13 лет, булимия. Больна уже около года. Пытались справиться с помощью психолога. Дочь посещала его 2 раза в неделю в течении 3 месяцев. Стало только хуже. При росте 156 весила 37 кг, а хотела 35. Положили ее в больницу, она там уже почти 2 месяца. Вес набрала, весит уже 47 кг. Но выздоравливать не хочет, сказала как только вернется домой, сразу начнет худеть, в ее представлении идеальный вес 35 гк. Мой вопрос заключается в следующем: "Как мотивировать ее на желание выздороветь?" Семья наша полная. Мама, папа, дочь, младший сын. Дочь красивая девочка, полной не была никогда.
Здравствуйте. Возможно вы перепутали названия? У вашей дочери анорексия? Стремление к худобе. Скажу вам так, что даже если в стационаре за такой период ее мышление не изменилось, то вряд ли его измените вы или мы. Но. Скажу одну вещь, после выхода из стационара, почти 100% пациентов не могут снова начать худеть, и вот тогда у них начинается то что вы и написали, булимия. Неконтролируемая тяга к еде. Хорошего, конечно, тоже немного, и вы должны быть к этому готовы. Но то, что худеть она не будет, это я вам говорю точно. Это в больнице она строит планы, а по выходу она не сможет себя контролировать в плане еды и будет есть, есть и есть. Вот такой парадокс замечен у пациентов с анорексией. Организм берет свое. Булимия это как бы 2 этап, продолжение анорексии, можно сказать, выход из анорексии(если все пойдет благополучно). Но выход этот тоже очень болезненный и неприятный. Сразу вам укажу, на что обязательно обращайте внимание, это таблетки, слабительные или мочегонные, спрятанные в комнате. Второе, это вызов рвоты после переедания, и характерные царапины на кистях рук. Третье, она будет прятать еду, будет есть в одиночку, тайком, не вместе со всеми. Все это скорее всего будет присутствовать после выхода из больницы, поэтому обращайте внимание и держите ситуацию под контролем, чтобы пережить этот период наиболее мягко. Но длится он тоже не мало, до нескольких лет. Смягчить проявления могут антидепрессанты, например флуоксетин, работа с психотерапевтом