Консультация ветеринара /

Что делать, если у щенка отказали задние лапы — вопрос №872817

Щенок французский бульдог. 1 месяц. Отказали задние лапы. Резко и с болью. Врач толком нечего не сказал. Что делать? Какие прогнозы? Обследования? Помогите советом!! Очень переживаю. Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте.
Если исключены травмы, то по описанию похоже на алиментарный гиперпаратиреоз.
Основа лечения данного заболевания - правильно сбалансированный рацион.

Обязательно для подтверждения диагноза - рентген поясничного отдела позвоночника и конечностей в прямой проекции.
Опишите чем кормите щенка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Рентген мы сделали. Врач сказал, что все хорошо. Кормим молочными продуктами, отварной рыбкой и куриной грудкой. Но эта девочка не ест. Я её к маме подношу, немного пососет и отказывается. Я даже не знаю, что делать! Лежит в одном положении. Как будто лапки уже не чувствует.

Ветеринар
На рентгене визуализируется утрата плотности костной ткани, это говорит о том что и развился тот самый гиперпаратиреоз, о котором я писала. 1. Остеогенон - по 1/6 табл. 1 раз в день. Курс минимум месяц. Далее по состоянию, возможно продление еще на 1 месяц.
2. По кормлению: как можно более чаще прикладывать к маме. Постепенно, начиная через неделю начинайте вводить консервы для щенков.
3. Также следует максимально обеспечить покой щенку, ограничить пространство.
4. При отсутствии кала в течение 36 часов, лучше давать дюфалак, из расчета 0.5 мл на 1 кг веса, в рот, 2 раза в день. 2-3 дня, до результата.
При ухудшении состояния или отсутствия динамики - в клинику для введения кальция внутривенно.
Клиент
Виктория, спасибо большое, будем надеяться на лучшее!
Ветеринар
Здравствуйте. Кости на снимке прозрачные. Причина в гиперпаратиреоз. (Раньше говорили рахит).
1. Проверить на чувствительность конечности. Зажать и между пальчиками. - пинцет. Сразу ясно есть ли чувствительность
2. Остегенон по 1/8 таб 1 раз в день 60 дней.
3! Массаж. Эспумизан. Через 2 недели(6 недель) вводить еду. Паштет/каши. Молоко коровье не давать!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за подробный ответ. Одна лапка более менее чувствительная, вторая почти нет?
Это вообще возможно вылечить?
Ветеринар
Препараты кальция/фосфора/витамин д - поэтому прием остегенона.
Кости хрупкие и перелом получить не ставить труда.
Обычно делают вольер или загон, где сука кормит щенок мало двигается в вольере. Обычно специальный корм Роял Канин мобилити или Пурина JM. Начинают вводить только корм.
Ветеринар
Прогноз всегда зависит от реакции организма на препараты. Но чем раньше лечение тем благоприятнее прогноз
Клиент
Игорь, спасибо большое за консультацию. Будем лечить нашу девочку.
Клиент
Игорь, то есть в этом препарате уже есть и кальций и фосфор и витамин д? Или их купить отдельно?
Ветеринар
В остеогеноне содержится кальций и фосфор. На данном этапе этого достаточно.
Клиент
Виктория, в нашем городе нет в наличии такого препарата ?? заменить нечем нельзя?
Ветеринар
Да. Там есть все. Обычно можно заказать на аптека ру
Ветеринар
Можно заменить ветеринарным препаратом.
Бреверсы excel 8in1 calcium (эксель 8в1 кальций) - по 1 табл. 1 раз в день. На 28 дней.
Продается в ветаптеках или зоомагазинах.