Плохие анализы мочи
Добрый день! Помогите пожалуйста поеять что делать дальше. Французский бульдог, кобель 5 лет. Кастрирован в 9 мес, по мед показаниям -крипторх. Недели две назад написал на кровать, думали вредничает. Спустя несколько дней опять, но немного, как будто пометил, но в этот день я заметила какое то угнетенное состояние, весь вечер он лежал грустный, ну никак всегда. Ночью вставал часто и стоял в позе головой вниз, я понимала , что его тошнит. На следующий день его вытошнило, я нашла палочку деревянную, прям скажем немаленькое, и все, собака повеселела, ест, пьет, в туалет ходит, как бы все как обычно, но написал опять на кровать, опять немного. Мы сходили сдали мочу, пришел анализ и я в шоке. Завтра идем сдавать кровь и еще раз пересдадим мочу. Помогите советом пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
То есть кроме того, что питомец мочится в неположенном месте иных жалоб на состояние здоровья питомца на данный момент нет?
По результатам анализа мочи выявлены лейкоциты и трипельфосфаты, что может указывать на цистит, кристаллурию, мочекаменную болезнь. Повышение рН мочи может способствовать формированию струвитов (может понадобиться применение подкисляющих мочу препаратов, увеличение водопотребления, если питомец пьёт мало). Наличие в моче билирубина и уробилиногена может указывать на неблагополучие печени и желчевыводящих путей. В подобных случаях целесообразно дообследование - общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости с акцентом на мочевыделительную и гепатобилиарную системы (печень, желчный пузырь). По результатам дообследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Спасибо, да больше никаких изменений я не заметила, завтра идем сдавать кровь и повторно мочу. Мне сказали, что плотность понижена это плохо очень. Меня это пугает, и ph повышен тоже плохо.
Для исключения погрешности исследования можно повторно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка. как будете сдавать кровь - также стоит определить и электролитный состав крови.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования мочи есть признаки кристалурии, воспалительного процесса. Наличие билирубина может указывать на заболевания печени.
Для определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется провести комплексное обследование - УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печень и мочевой пузырь, общий и биохимический расширенный анализ крови. Желательно провести кон подобный анализ мочи собранной стерильно ( цистоцентезом) для получения более достоверных результатов.
Спасибо, пересдадим все анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу мочи понижена плотность, что говорит о сниженной концентрационной способности почек, возможно нарушение работы почек. Щелочная среда мочи можнт быть признаком бактериального цистита, так же есть признаки воспалительного процесса и наличия кристаллов. В данном случае вероятен воспалительный процесс мочевыделительной системы. В данном случае рекомендовано провести общий анализ и биохимический анализ крови, узи брюшной полости. При явных признаков воспалительного процесса рекомендовано провести бактериальный посев мочи с забором материала цистоцентезом, для того, чтобы подобрать антибиотикотерапию, если бактериальная инфекция будет выявлена.