Консультация covid-19 /

Был ковид 2 недели назад — вопрос №873208

Здравствуйте был ковид 3 недели назад
Температура до 39.4 1 день
После остался кашель сухой слегка, подкашливание
Сейчас находимся в своём доме, в деревне, на улице холодно и ветрено. Гуляла на улице с ребёнком долго 2 дня. Вчера очень сильно промёрзла.
Заболело горло, знобит, темп до 38.7
Болит голова немного и все тело. Вроде как немного насморк начинается. Прозрачный.
Кормлю малыша, мы на гв
Что посоветуете? ОРВИ? Ковид? Или что то ещё? Сплю вместе с малышом
После меня болел ребёнок 8 мес подтвердился ковид с 12 до 15/16 апреля
Была темп до 39.1 горло не красное
И муж буквально в понед 25 апреля 2 дня с горлом и темп

Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас так быстро ковид не может повторно развиться, скорее всего простыли. Лечение симптоматическое.
Нос промывать аквалором до 5 р/д, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 р/д, обильное питье, от температуры парацетамол 500 мг.
Клиент
Ирина, уже выпила 3 парацетамола тк темп до 39,4
Сколько можно парацетамола на гв? 4? Или больше

Инфекционист
Можете чередовать парацетамол с ибуклином, кратность можно увеличивать по требованию до 6 раз.
Клиент
Ирина, у меня только парацетамол
Инфекционист
Тогда до 6 таблеток, и как можно больше жидкости.
Клиент
Ирина, нурофен экспресс в таблетках нашла
Можно на гв? Как чередовать с парацетамолом?
Инфекционист
На ГВ лучше детский нурофен, если нет то принимать с парацетамолом по очереди через 4 часа.
Клиент
Ирина, детский есть но не хватит
Я вешу 69 кг это мне нужно 35,5 выпить мл за раз)
Клиент
Ирина, значит можно выпить если что нурофен экспресс?
Инфекционист
Можно тогда нурофен экспресс.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста после парацетамола через сколько его можно выпитт
Инфекционист
Через 4 часа.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я приложила новое фото горла, посмотрите пожалуйста
Клиент
Инфекционист
Есть налеты, похоже на ангину, полоскать обязательно. Без антибиотика не обойтись.
Клиент
Ирина, да, я уже поняла
Я за малыша боюсь…не заразить бы
Инфекционист
Это бактериальная природа, не вирусная, одевайте маску при контакте с ребенком и не заразите.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет вряд ли повторно Covid, либо осложнения старого или свежее ОРВИ на фоне переохлаждения и ослабления иммунитета после болезни желательно сдать общий анализ крови, пока лечение симптоматическое обильное теплое питье полоскание горла раствором мирамистин, ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт, в нос гриппферон по схеме при температуре выше 38,5 парацетамол.
Клиент
Вита, уже выпила 3 парацетамола тк темп до 39,4
Терапевт, Функциональный диагност
Можно 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Можно еще принять нурофен
Клиент
Вита, нурофен экспресс в таблетках нашла
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, интервал между приемами 6-8 ч.
Клиент
Вита, пью парацетамол и нурофен можно только через 6,8 часов?
Клиент
Вита, я выпила парацетамол в 16.30 прошло 4 часа
Через сколько можно нурофен выпить?
Терапевт, Функциональный диагност
Если сейчас температура выше 38,5 можно принять нурофен следующий прием нурофена не ранее чем через 6-8 часов, парацетамол перерыв 4 часа между собой чередуйте
Клиент
Вита, спасибо большое
Просто температура сутки 39.2…38.5…уже начинаю переживать
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать общий анализ крови возможно идет присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Вита, завтра вернусь в город и сдам
А так такое бывает? Горло прям припухло сильно, гланды и глотать больно
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото горла посмотреть, налета нет?
Клиент
Вита, посмотрела
Белые точки на миндалинах
Ангина?
Терапевт, Функциональный диагност
Да скорее всего, желательно посмотреть
Терапевт, Функциональный диагност
Полоскание соль+ сода + пару капель йода на стакан каждый час.
Клиент
Вита, оказалось сложно) приложила
Терапевт, Функциональный диагност
К сожалению ничего не видно, если есть налет значит нужены антибиотики
Клиент
Вита, выпила нурофен час назад, пока не снизилась
?
Завтра буду в городе вызову врача
Наверно есть антибиотики при гв
Полоскание не поможет? Или облегчет
Терапевт, Функциональный диагност
Полоскание обязательно! пейте достаточное количество жидкости. Да есть антибиотики которые разрешены при ГВ.
Клиент
?
Завтра буду в городе вызову врача
Наверно есть антибиотики при гв
Полоскание не поможет? Или облегчет
Клиент
Вита, здравствуйте! Я приложила новое фото горла, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Да у вас гнойная ангина
Клиент
Вита, переживаю за малыша…
Она заразна? Как огородить его?…
Терапевт, Функциональный диагност
Одевайте маски когда кормите , чаще мойте руки с мылом, проветривайте помещения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент у Вас скорее всего вирусная инфекция на фоне переохлаждения. Сдайте полный анализ крови и СРБ.
Обильное тёплое питьё , полоскайте горло ромашкой, раствором соды . При повышение температуры выше 38,5 принимайте парацетамол .
Терапевт
Здравствуйте! Повторный ковид маловероятен, скорее всего ОРВИ.
Пейте больше воды, витамин С 1000 мг в сутки, пролощите горло раствором хлоргексидина, рассасывайте лизобакт 5 раз в день, в нос аквамарис, аквалор.
Выздоравливайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета. Начните симптоматическое лечение- в нос промывать Аквалором, полоскать рот ОКИ или Хлорфиллиптом, орошать - Тантум Верде или Мирамистином, Парацетамол 2-3 т. в день при температуре выше 38 С, обильное питьё.
Клиент
Екатерина, я уже выпила 3 таб
Т к темп до 39
Клиент
Екатерина, и припухшие гланды
Пульмонолог
Можно рассасывать Лизобакт, Гексализ 3-4 р в день до 5 дней.
Клиент
Екатерина, и снижается плохо, прошёл час после парацетамола, темп 39
Пульмонолог
На грудном вскармливании при наличии ангины, подтверждённой бактериальной инфекции (можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, стрепто- тест) рекомендуют Флемоксин (Ампициллин) 1000 мг 2 р в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я приложила новое фото горла, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, у вас просто ОРВИ. Нос можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер, долфин), если будет сильная заложенность - на ночь детский називин, например, можно также курсом наносить на слизистую носа 3-5 раз в день виферон гель. Горло можно полоскать мирамистином или раствором фурациллина, рассасывать лизобакт. Температуру можно сбивать после 38-38,5 градусов - но только парацетамолом. Пить побольше воды, отдыхать.