Красное пятно на лице
Добрый день. Ребёнку 7 лет. Красное пятно на подбородке. Появилось несколько дней назад. Ярко красное. Зуда нет. Явного валика тоже нет. Диаметр 3-4 см. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть стригучий лишай?
Здравствуйте Мария.
На стригущий лишай не похоже.
Больше похоже на контактный дерматит.
Но я бы для подстраховки посоветовал сделать анализ на грибы с очага.
Михаил,спасибо за ответ. Лампа Вуда есть дома. Проверили. Характерного свечения нет. Тогда скорее дерматит? Какова терапия? Антигистаминные препараты?
Принятый ответ
Только на основании осмотра лампой Вуда грибковое поражение кожи исключить нельзя.
Сделайте соскоб на грибы с очага.
После этого можно будет говорить о лечении.
Добрый день.
На первый взгляд не похоже, но клиника может быть смазанная, маскируясь под дерматит. Поэтому я бы советовала тоже сделать соскоб и осмотр в лучах лампы Вуда. Посетите очно дерматовенеролога в кожвен диспансере
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за контактный дерматит. Используйте мазь акридерм два раза в день 3-4 дня и представьте снимки.
Здравствуйте, Мария.
Для стригущего лишая больше характерен вид мишени. На фото больше похоже на контактный раздражительный дерматит.
Сдайте соскоб на патологические грибы. При отрицательном анализе исрользуйте крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, как всё начиналось? Сразу таких размеров пятно было или постепенно разросталось?
Здравствуйте.в данном случае лучше провести бактериоскопический анализ на грибы без нанесения наружных средств,чтобы избежать залечивания очага и для постановки правильного диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего дерматит контактный . Но для исключения грибковой инфекции можно слать соскоб. Или можно начать мазаться противовоспалительным крем , если аллергический процесс , то пройдёт , а если грибок , то будет увеличиваться .
Здравствуйте, Мария.
Скорее это нумулярный очаг.
Чтобы не потерять время, лучше сделать соскоб и посев на грибы.
Сейчас сократить сладкое, цитрусы.
При отрицательном анализе, наружно крем адвантан или комфодерм к 2 р в день 7 дней. Не мочить.