Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №2180926

Добрый день! Ребенку сейчас 5 месяцев, с 4 месяцев начали появляться красные суховатые пятна по телу, а также в районе подбородка( сначала я подумала, что это реакция на слюни, потому что течь начали очень обильно еще с 3 месяцев). Увидев всю эту картину, наш участковый педиатр, сказала, что это от того, что я как кормящая мать неправильно питаюсь. (К слову, жесткую диету я не соблюдала с самого рождения, но высыпания появились только в 4 месяца), но я решила послушать врача и села на диету( исключила полностью молочку, курицу, сладкое, мучное, колбасы, и т.д) месяц ем только гречку, макароны из твердых сортов пшеницы, мясо свинины или индейки, чай без добавок, овсяное молоко, сухое печенье, зеленые яблоки и овсянку на воде, картошку. Может, что-то из этого тоже нельзя? Прошу Вас подсказать. Также в течение этого месяца посетили двух дерматологов, диагноза конкретно никто не ставит, но говорят, что такая реакция может быть на воду(вода у нас течет очень плохая). Первый врач посоветовал просто пользоваться эмолентами и меньше контактировать с водой. Начали в ванночке купать через день, эмолеты пробовали atopic, но на него появилась аллергия, теперь мажем липобейз эмульсию 2 раза в день и масло в ванночку через день, улучшений нет никаких абсолютно. Второй дерматолог также сказала, что просто сухая кожа на воду, но посоветовала мазать неделю комфодермом в том числе и на область около подбородка(это потом я прочитала, что этого делать было нельзя) спустя неделю улучшения были, практически все прошло, но еще через неделю вернулось и стало гораздо хуже.
Была мысль, что это аллергия, хотели сдать кровь на аллергены, но возможности поехать в город нет, из-за оперативной обстановки в приграничной зоне.

Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?
Есть ли смысл в таком возрасте сдавать кровь на аллергены?
Похожи ли данные высыпания на атопический дерматит?
И еще вопрос, могла ли мазь комфодерм ухудшить состояние в районе подбородка?
Спасибо

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на атопический дерматит. Это генетически обусловленное заболевание , при котором кожа склонна к сухости и лишена защитного слоя и на что то реагирует и воспаляться . Эмоленты нужно использовать после снятия воспаления . Наружно крем или эмульсия адвантан, внутрь антигистаминные препараты
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, скажите, если в семье ни у кого, ни на что не было аллергии, атопический дерматит все равно может себя проявить? И может ли он быть связан с моим питанием при грудном вскармливании?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Он мог быть у кого то по наследству. Да питание ваше может обострять . Нужна диета по Адо
Клиент
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Может повторяться
Наблюдение очное обязательно у дерматолога
Комфодерм не мог дать ухудшение на подбородке-возможно от слюней ухудшение
Сейчас крем элидел можно 2 р в день
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а что можете сказать по поводу прикорма? Мы уже ввели кабачок и брокколи. Нужно ли на время сделать перерыв, пока не наступит улучшение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В прикорм все гипоаллергенное можно
Клиент
Марина Геннадьевна, и еще вопрос. Можно ли наносить гормональную мазь на зону лица? Поскольку с каждым днем в районе подбородка отмечается ухудшение. Например, сегодня уже весь подбородок красный и шелушится
Венеролог, Дерматолог, Детский
На элидел на лицо лучше перейти и эмоленты плюс
Клиент
Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Крем Комфодерм К 1 р в день 10дней, необходимо использовать, чтобы снизить обострение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Сейчас самые проблемные участки-это подбородок и зона промежности. На эти участки можно наносить мазь комфодерм?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я бы сейчас скорее заменила комфодерм на мазь Пимафукорт 1 р в 7дней, это гормональный комбинированный препарат, на 7дней, можно тонким слоем на подбородок и зону пеленочного дерматита.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!