Экстрасистолы

Здравствуйте! Мне 27 лет, 8 лет назад стала ощущать экстрасистолы после сильного стресса. Их бывало то больше, то меньше. Сейчас вот ощущаю их очень ярко и я так понимаю, что от них уже не избавиться никогда. Когда они происходят, будто током по телу пробивает и сердце переворачивается. Очень сложно поверить, что они не опасны. Проходила обследования, по эхокг норма, по холтеру не больше 20, но их бывает и больше. Сейчас вот снова обострились и жду их со страхом, они очень мешают жить и пугают. Они есть у всех людей? Но почему я раньше их не чувствовала? Их не было или я стала просто их ощущать? Не пью, не курю, стараюсь вести здоровый образ жизни. Но очень мнительная и эти систолы больше всего пугают! Можно ли от них избавиться или не чувствовать их? И могут ли экстрасистолы изнашивать сердце или приводить к другим аритмиям? Заметила ещё, что они появляются от изменений положения тела, особенно при наклонах вперёд и в покое, когда отдыхаю и сплю и идут они будто из живота эти импульсы. Неужели это не опасно и если это беспокоит и пугает,то значит организм показывает, что что то не так?

Здравствуйте, щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Да, всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, прикрепила в последнем фото анализы по щитовидке

Здравствуйте Анна, по представленным результатам холтер экг, патологических экстрасистол зарегистрировано не было.они довольно часто встречаются у многих людей.очень часто у молодых людей связаны со стрессом, гормональными перестройками, количество их может увеличиваться может после перенесенных вирусных инфекций.если и вы действительно чувствуете, что за последнее время их количество увеличилось, в вашем случае, можно повторить холтер экг, т к последний от декабря 2021г.в лечении милдронат 500 мг 2 раза, магне в6 по 2 т 2 раза, персен 2 кап на ночь. Избегать стрессов, тяжёлых физических нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Да я бы не сказала, что они увеличились и раньше бывали такие дни. И я уже много холтеров сделала, врачи говорят, что по кардиологии у меня норма. А мне не верится, если оно так кувыркается, неужели это норма. Они действительно не опасны и есть у всех? Но почему другие их не чувствуют?
Инфекционными заболеваниями не болела.

Действительно, небольшое количество экстрасистол может быть у всех. Просто не все люди их чувствуют, из за особенностей своей вегетативной нервной системы.по вашим результатам обследований, тяжелой патологии сердца не выявлено. Поэтому не переживайте.
Вам нужно пропить курс препаратов, которые я рекомендовала вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а есть какая-то норма эс для здоровых людей? И от них не остановится сердце?

На самом деле, нарушений ритма сердца и их разновидностей встречается ооочень много.этим уже занимаются коллеги кардиологи. Каждый случай рассматривается индивидуально, сердце от них не остановится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, я просто слышала,что до 200 норма и всё переживаю, чтобы когда-то их не стало больше?‍♀️ но по ощущениям максимум было до 50.

Норма до 1000)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, ну Вы меня успокоили немного) ещё бы их не чувствовать, было бы хорошо. Спасибо Вам большое за уделённое время!

Пожалуйста, не болейте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Позвольте к Вам ещё обратиться, чтобы уже успокоится. Вот эта нжт тоже не опасна, которая у меня на одном холтере была. Там 4 экстрасистолы подряд. Вот когда подряд это тоже не опасно?

Принятый ответ

В вашем случае, нет не опасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое! ?