Расшифровка анализов.
Третий год субфебрилитет,болят суставы тазобедренные,крестец.Ломота,упадок,усталость.Состояние ОРЗ как-будто.Лимфаденит,лимфаденопатия.Проверена всем,чем можно.Гематолог вот назначил анализ на иммунофенотипирование.Пишут в заключении анализа:иммунофенотипирование лимфоцитов периф.крови выявило умеренное увеличение содержания Т-хелперов,CD10+CD19+клеток,соотношение kappaF(ab)+CD19+\lambdaF(ab)+CD19+ На верхней границе нормы.Рекомендуется повторное исследование через 3-4 месяца.Чтобы это могло значить???Лимфоциты 45,моноциты 5,лейкоциты 9,40,тромбоциты 433
Принятый ответ
Здравствуйте,Леся! Можете выложить сканы анализов?
Альфира, смогла загрузить фото анализов
Альфира, ещё отправила некоторые анализы
Принятый ответ
Заболевания крови у вас нет, обследуйтесь на хронические очаги инфекции, аутоиммунные воспаления
Анастасия, какие инфекции и аутоиммунные воспаления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Заболевания крови нет, но есть хроническая вирусная инфекция. Вы исследовали суставы? Проверялись на инфекции?
Анна, исследовала все,что можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите рентген или МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Сдайте кровь на С-реактивный белок и HLA-b27
Анна, в крови никогда нет ревматических показателей.И мрт даже с контрастом делала всех суставы,позвоночника.Ничего нет.Блокады даже не помогли.
Сдавали ИФА ig g m цмв вэб впг гепатиты в с вич,токсоплазму,хламидию. диаскин тест,флюорографию,ревмопробы,иммунограмму,кальций-фосфор крови?
Альфира, сдавала все..ничего нигде нет..Эпштейн Барр был в слюне только в малом количестве.Лечили меня.Он периодически у меня появляется.В крови igm Эпштейн Барр нет.
Альфира, остальное все сдавала очень много раз.Лежала в больницах на обследованиях...ничего не находят и не помогает((вот гематолог назначила эти анализы.Что это может быть?С закоючением?
вит д ,общ белок,мочевина.креатинин,сахар,общ анализ мочи,УЗИ щит железы с гормонами
Альфира, это тоже сдавала и не раз.Все в порядке
Работают на что-то иммунные клетки, токсоплазмоз, гельминтозы, вирусы Эпштейн-Барр, герпеса, ЦМВ обследовали?
Анастасия, ни токсоплазмы,ни бруцеллеза,ни корь,ни краснуха.Ничего нет....ни кальци,витамин д,фосфатах.Все гормоны.Все УЗИ..кроме лимфоузлов...все в норме
Возможно,У ваС синдром хронической усталости Причина- персист вирус инфекциии. Обычно лечат циклофероном .Надо еще иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам. ПО анализу,проще говоря, идет напряженная работа иммунитета против инфекции (вирусы,грибок,паразиты)
Альфира, циклогераниол колола не раз...что только не кололи мне...все для меня это уже банально((не подскажите,что за заключаете именно в этих анализах?
Альфира, иммунограму сдавала тоже
Добрый день. Если сустав болит, а ответа- почему, Вы, перебрав все варианты не нашли, стоит настоять на исследовании суставной жидкости- посмотреть химический состав, посев на флору, ПЦР на вирусы, мозок на клеточный состав. Думаю, что так можно найти ответ.
Наталья, мрт никаких жидкостей не показывает.Поэтому никто не берётся делать,говорят,нет показаний.по мрт все в норме.я и в Москву ездила уже
Здравствуйте. Хронического тонзиллита нет у вас?
Татьяна, вырезали.Думали на них,хотя анализы в норме были.Но вырезали.Но ничего не проходит.
В смысле- не показывает? Там нет выпота! А суставная жидкость в любом суставе есть всегда- это анатомия.
Наталья, не берут жидкость((нет показаний говорят.Так как все ревмопроьы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите , где выявлены увеличенные лимфоузлы и также заключение ревматолога из Москвы.
Ольга, ревматолог из Москвы сказал,что это не по его части.Что там все в норме.А увеличены шейные,затылочные,пазовые,подчелюстной,подмышечные до 3 см
Ольга, вы сможете расшифровать анализы гематолога?Что они написали в заключении..а то такие анализы непонятны.Мне гематолог назначила проверить на лимфому
УЗИ периферических лимфоузлов,селезёнки, печени проводились? Моче-половые инфекции имеются?
Анастасия, лимфоузлы печени,селезенки в норме.
Анастасия, мочеполовых инфекций нет
Анастасия, я скоро сама стану «врачом»))уже проверена вдоль и поперёк.Даже пэт кт,кт,мышцы,УЗИ,рентгены,вирусы...все сдала и много раз...была у многих врачей...и неоднократно...субфебрилитет,лимфоузлы,ломота,озноб,жар,усталость,бессилие мучают...и таз...делала стинциграфию..в тазовой области показало скопление вещества якобы обменного характера.Денситометрию делала,все в норме.Кишечник проверяла(толстый,тонкий),желудок...голову проверяда...легкие неоднократно..туберкулёз исключили,делали пробу,брали анализы,думали скрытый туберкулёз.ни вич,ни сифилис,ни гепатит...ничего нет.только в слюне в малом количестве Эпштейн барр
Анастасия, лейкоциты в крови на границе,лимфоциты,моноциты,тромбоциты.низкий гемоглобин и эритроциты,соэ всегда в норме
Если лимфоузлы увеличены более 2 см делайте биопсию лимфоузла. Иммунофенотипирование лимфоцитов вам было не показано, мала материала для анализа. Также нужна смотреть консультацию ревматолога, на основании каких обследований он опроверг свою патологию?
Ольга, вот гематолог и назначила этот анализ,чтобы сделать биопсию,если будут отклонения в анализах.Вот жду консультации ее.А ревматологи вообще ничего не ставят...была у нескольких врачей.и Сакральные сочленения проверяли.у меня все в норме.все hla b 27,срб...что-то там ещё...сдавала десятки раз...все в норме.даже не увеличено
Правильно вам сказали, если беспокоят увеличенные лимфоузлы, делайте биопсию лимфоузла, причём у вас , как вы пишите, достаточно материала( 3 см).
И желательно проконсультируйтесь в нормальном месте у ревматолога ( НИИ ревматологии https://rheumatolog.su )
Ольга, да у ревматологов бесполезно...все снимки в норме...ничего нет...да и кучу всего кололи на всякий случай...кучу таблеток пища...систем...не проходит....((((вы можете мне подсказать конкретно по анализам гематолога,что они значат?Что в заключении они написали?
Отклонений ,как правило ,не будет, на таких лимфоцитах очень мала материала, только зря тратите время и деньги.
Только биопсия лимфоузла и трепанбиопсия. Для подтверждении или исключения заболевания крови.
Данных за заболевания крови в настоящее время нет. Больше данных за вирусную нагрузку.
Ольга, если б знать какую вирусную((что это может быть,примерно?
Вспомните после чего начались проблемы
Анастасия, началось просто как простуда...без симптомов...ломало дико..выкручивало все тело..месяца два было жутко...анализы не показывали даже воспаление...потом начал болеть крестец...потом суставы...было больно ходить,вставать...лежать на бёдрах...мышцы тазовые...сидеть не могла...помогли немного гомеопаты...кололи в суставы и мышцы...температура держится все время...потом опять заболели сильно суставы...потом опять гомеопат..опять немного сняли боль...три разв посещала по 15-20 сеансов гомеопата и мануального...боли чуток уменьшились..температура все также каждый день...ни аспирин...ни нпвп...ни кортикостероиды...ничего не помогает вообще...посадила только кишечник с желудком от нпвп...перепила уйму всего...кучу антибиотиков...и всяких простых лекарств...никакой зацепки...сегодня сделала ещё раз УЗИ лимфоузлов..шейные лимфоузлы не очень...не понравились врачу.еще раз сдала пцр на цитомегаловиоус и Эпштейн.Жду результаты.к гематологу только попаду,как придут эти анализы.она сказала,что нам надо исключить или подтвердить лимфому.нсли в иммунофенотипировании будут отклонения,то биопсию будут делать..говорит,что это либо лимфома,либо Эпштейн.но цитомегаловирус не было...и Эпштейн в крови не было раньше..только в слюне в малом количестве.на глисты сдавала даже мочу((в моче вообще ничего нет.все руками разводят...антидепрессанты пила...пила,все,что можно и нельзя...по иммунограмме показывает воспаление...врач не поймёт особо что это...говорит,что надо искать...и что показывает якобы на позвоночные и суставные воспаления...но говорит,что неясного генезиса особо...назначала кучу лекарств тоже...и рт Эпштейн тоже...он у меня,то есть,то нет...в слюне в малом количестве...больше никакой зацепки...гормоны все были идеальны..иногда болит у меня в правом подреберье..но Гепатита нет...печень и селезенка в норме...желчь была только...гастрит ставили...лечила тоже...но ломота не проходит...все тело ноет...как-будто отекает все....горю всегда...все тело кипяток...
А гормоны помогали?
Анастасия, кортикостероиды то?Нет...только поправилась с них и ела много...Слава Богу похудела..Кстати,во время болезни похудела на 5-6 кг
Анастасия, вот сегодня сделав УЗИ лимфоузлов.пишет,что шейные с частично сохранённой эходифференцировкой и неравномерно утолщенной периферической частью
Анастасия, год назад по одному УЗИ с гиперваскуляризацией сливного характера поднижечелюстные.Вот мне удалили миндалины.По другому УЗИ тоже ставят лимфоденопатия шейных лимфоузлов с обеих сторон по типу гиперплазии.Это УЗИ делали в онкоцентре.Но там не стали брать биопсию.Сказали,что якобы не их характера.
От безысходности пункцию конечно можно сделать узла или удалить и отправить на гистологию целый узел который представлен патологичнымб. Обратитесь к онкологам, пусть инфекционист или врач у кого по узлам наблюдаетесь даст направленме
Анастасия, направление даст гематолог.На пэт кт картина очаговой метаболической активности фдг в небной миндалине справа,соответствует процессу специфического характера.Миндалину брали на гистологию.Врач невнятно ответил...мол вроде ничего серьезного...однозначного ответа я не услышала.
Миндалину удаляли полностью? Можно забрать стекла и самостоятельно в онкоцентр на пересмотр отвезти
Анастасия, да мне сначала делали не полностью,потом полностью удалили..да где ж я возьму эту миндалину теперь?у меня конкретно болит таз...по женски обследовалась...ничего соответственно нет
Кальциевый фосфорный обмен в норме?
Анастасия, да
Анастасия, ещё раз посмотрела анализы ПЦР ДНК кровь на Эпштейн,не было его.Сдавала.Жду вот ещё результат.
Пишите о результатах!
Анастасия, думаю не будет...вот если и опять ничего не будет,то не знаю где уже искать что...биопсию только жлать
Анастасия, пришли анализы на цитомегаловирус и Эпштейн-отрицательно.Но вот CD10+CD19+ Что они значат?
Да все верно
Прлцдите биопсию лимфоузла
Татьяна, к гематологу,что уж врач решит..
Работа иммунитета на что-то
Анастасия, а на что?Есть предположения у вас ещё?Или все же на лимфому похоже?
Как-то слишком вяло для лимфомы. Ищите миндалину в лаборатории и выполняйте пересмотр в гемоцентр по иммуногистохимии
Анастасия, да они же не хранят куски эти))я уж когда делала.
Анастасия, что возможно было бы с миндалиной там?Если дело в ней?
Анастасия, у меня конкретно болят тазовые кости...hlab 27 ещё раз сдала..тоже ничего..
Хранят конечно не менее 3-5 лет точно
Исключат лимфому и подтвердят реактивные вещи
Анастасия, надо узнать у них.Первый раз слышу,что хранят...зачем,интересно??Спасибо,попробую спросить