Консультация инфекциониста /

Сыпь, ребёнок 2 года — вопрос №873806

Температуры не было вообще.
Горло чистое
Активен, ест хорошо.
Сыпь мелкая, чуть чуть пузырьковатая , по всему телу.
Началась сыпь под коленкой с 28 апреля. Сначала красные щёчки были - с лёгкими прозрачными соплями.
Всё таки не аллергия.
За пару дней покрыла почти все тело( кроме головы) .
Явно что то вирусное.

Фото прикрепляю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ветряная оспа скорее всего.Чешет?
Клиент
Яна, да не замечает.
Только сегодня ночью первый раз -показала капля акридерм с мустелой и заснула

Клиент
Яна, у меня в голове что то вариантов масса. Как отличить от ветрянки, "пятой болезни" , скарлатины ??
Клиент
Яна, я ещё добавила фото. Прям не сходится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть ветрянка или розеола
В любом случае лечение симптоматическое, пить больше воды, можно Зиртек капли.
Клиент
Павел, розеола была уже.в год.

Как отличить ветрянку от "пятой болезни" ? Или это не имеет смысла?
Акридерм можно использовать?
Сколько сыпь может держаться и когда "бить тревогу" и бежать к врачу?
Инфекционист, Гепатолог
Это не имеет смысла, без анализов иногда сложно отличить. В любом случае лечение симптоматически
Клиент
Павел, меня тут в сообщениях напугали скарлатиной.
Но она ж без температуры не может быть так ?
Язык розовенький, без пупырышек
Инфекционист, Гепатолог
Не может, так же должно болеть горло.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Как выгоядит носогубный треугольник?
На ветрянку не очень похоже. Можно хотя бы оак сдать посмотреть какого характера кровь.
Клиент
Ирина, прикрепила фото носогубного
Клиент
Ирина, сдать кровь не могу, на даче нахожусь. Чем лучше обрабатывать кожу?
Инфекционист
По фото не очень хорошо видно, вижу что щечки красные и шелушатся. Вполне возможно что скарлатина.
Высыпания если не расчесывает, то ничем обрабатывать не нужно.
Кровь все же нужно посмотреть как появится возможность и осмотр педиатра. Пока можно дать полисорб, антигистаминные и обильное питье.
Клиент
Ирина, скарлатина это ведь всегда антибиотики?
А без температуры она разве бывает?
Инфекционист
Температура не всегда, на счет антибиотика нужно смотреть кровь, по ней видно нужен он или нет.
Клиент
Ирина, сколько по времени может держаться сыпь и это "норма" ?
Клиент
Ирина, скарлатина без антибиотиков может пройти сама?
Инфекционист
Сыпь это конечно не норма, пока предположение такое, без анализов и осмотра сложно сказать более точно, я бы дифференцировала с глистными инвазиями, так же могут проявляться высыпаниями.
Инфекционист
Может при легком течении, но чаще назначаем.
Клиент
Ирина, язык вообще без нежно розовый и без пупырышек.

Я прям в растерянности.

Это не похоже на скарлатину.
Ветрянка .. не знаю
Не розеола- болели..
"Пятая болезнь " эритрема .. она вроде без пупырышек..
Аллергия? Вообще не похоже...
Ребенок весел, кушает, спит, стул хороший.
Глисты? Да вообще не представляю это.
Инфекционист
Нужны анализы крови.
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь носит разный характер на разных частях тела.
По фото определиться сложно.
Если самочувствие хорошее и температура нормальная, то собюлюдение гипоаллергенной диеты, чтобы не усугублять высыпания, антигистаминные средства на ночь.
Желательно сдать общий анализ крови. Исключите контакт с другими детьми.Мазать ничем не надо, можно протирать кожу отваром череды.
Клиент
Нина, меня напугали тут в других сообщениях скарлатиной. Вы что думаете?
Инфекционист
Скарлатин не бывает при хорошем самочувствии, сыпь не характерная.
При скарлатине мелкая сыпь со сгущением в естественных скадках, высокая температура тела.
Инфекционист, Гепатолог
Скарлатина не бывает без ангины, часто с температурой. Похоже на токсико-аллергический дерматит на фоне какой-то инфекции. возможно. есть кашель, насморк, проявления ОРВИ? Пока Смекту по 2 пак/сут 5 дней. антигистаминные, можно Зодак. например на 7 дней. Розеола была если, это герпес 6 типа, он в организме остается, могут быть обострения. Нужно мазок из зева сдать на герпесвирусы( цитомегаловирус. Эпштейн-Барр вирус, герпес 6 типа) энтеровирус. Общий анализ крови. Очно консультироваться у инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Есть энтеросгель с него начну.
Зиртек дала.
Ваш вариант самый реальный как мне кажется.
Клиент
Ирина, нет ни насморка, ни кашля , ни других каких либо проявлений кроме сыпи