Консультация инфекциониста /

Вич и гепатит через расчестку в парикмахерской — вопрос №873875

Здравствуйте. Неделю назад ходила в парикмахерскую и мне во время стрижки содрали прыщик расчесткой до крови. Есть ли вероятность заболеть Вич, гепатитами? Прививку от гепатита делала 15 лет назад....

Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае риска нет, переживать не стоит, вирусы не устойчивы во внешней среде и таким способом недостаточно инфицирующей дозы.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по ВИЧ риска нет, по гепатиту С крайне маловероятно, по гепатиту В маловероятно.
Сделайте ревакцинацию от гепатита В, через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел,а если у меня сохранились антитела от прививки? Или все равно можно сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Если точно знаете что сохранились можно не делать.
Клиент
Павел, какое количество антител должно быть для защиты?
Инфекционист, Гепатолог
Не менее 10, в идеале больше 100
Клиент
Павел, у меня результаты анализов на антитела после прививки будут через 3 дня, если я сделаю прививку после 10 мая ничего страшного? Стрижка была 29.04.
Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность лучше сделать как можно раньше, вреда от этого не будет, а как придут результаты можно скорректировать курс.
Клиент
Павел, можно делать прививку при легкой ОРВИ ( насморк и болит горло)?
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Клиент
Павел, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел,здравствуйте. Подскажите, если у меня антитела 3.99. Какая схема вакцинации должна быть?
Инфекционист, Гепатолог
0-7-21 день - 12 мес.
и доп сдать ифа крови на анти-hbcor-total для исключения скрытой формы гепатита В сейчас
Клиент
Павел, так сначала анализ или прививку? Если анализ, это затянется на долго.
Клиент
Павел, я сдавала антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В anti-HBs.
Инфекционист, Гепатолог
уже наверное поздно, ревакцинацию делают как можно скорее, а не ждут анализов.
анти-hbs показывает иммунитет, раз его нет или прививки ранее были некачественными, или прошло слишком много времени и организм забыл или ранее болели. В таких случаях сдают ифа крови на анти-hbcor-total если будет отрицательно значит не болели и просто прошло слишком много времени - проводят полный курс прививок и наблюдаются.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет
Клиент
Нина, а если расчестка не обрабатывалась после предыдущего клиента и у него тоже была такая же ситуация?
Инфекционист
Обычно после каждого клиента расчески хотя бы промывают. Но в любом случае вирусы наних не остаются, это неблагоприятная среда для их обитания.
Клиент
Нина, а как гепатит В? Он же очень живучий?
Инфекционист
При данном контакте количество вируса, которое могло бы попасть нна расческу, неможет вызвать заражение. Проверьте уровень антител у вас в крови, чтобы успокоиться
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так нельзя заразиться. а если вакцинация от гепатита В была раньше, то не о чём беспокоится. даже если титр будет 2-5, но при таком титре можно сделать вакцинацию планово на будущее
Клиент
Ирина, вы думаете подождать результаты анализов, а потом делать прививку?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, да. Ничего страшного, если Вы ранее вакцинированы
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите, по какой схеме делать вакцинацию? Антитела к поверхностному гепатиту anti-HBs-3.99. Ранее я не болела гепатитом.
Инфекционист, Гепатолог
Можно однократно привиться по плану, и обновлять каждые8-10 лет