Кожные высыпания
Уже три недели у ребёнка(8 мес) сильная сыпь под памперсом. Щеки тоже высыпает. Сдали кровь 2 раза везде эозинофилов нет вообще. Педиатр говорит это аллергия, но давала супрастин(потом зодак) и полисорб, исключила всю еду, давала только смесь Гидрофильную. Памперсы поменяли, ничего не изменилось. В памперсах только спит, когда гуляет снимаю, мало времени в них проводит, меняю часто. Раньше только в складочках было, сейчас обсыпало больше. Цветения отцвели тоже. Животных нет. Что это может быть? Может анализы какие-то сдать?
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка памперсный дерматит, а сыпь похожа на грибковую.
Обрабатывать слабым раствором марганца, подкдючить нистатиновую мазь 2-3 раза в сутки, минимизировать контакт с памперсом, т.к. влажная, теплая среда будет способствовать росту грибов.
В оак лейкоцитоза нет, но достаточно выраженный сдвиг формулы влево, что указывает на бактериальный процесс.Контроль оак!
Зодак внутрь 8 капель 1 раз в сут.
Перестирать, перегладить белье, игрушки, предпочтение отдавать гипоаллергенным порошкам, блюдам прикорма.
Ребенок не срыгивает, что со стулом ?
Здравствуйте! В основном не срыгивает, если срыгивает, то немного. Но стул то зелёный, то бледно-желтый, и с запахом тухлым достаточно. В животике урчит. Ходит один раз в день. Попа красная. Пытается достать, почесать. Пьем биогаю 5 дней. 3 недели назад был понос по 6 раз в день и температура, пропивали антибиотик амоксициллин диспертаб-3 дня всего, но от него сильно высыпало всё тело, поэтому перестали. Скажите, может недостаточно антибиотик пропили и бактерия снова размножилась? Может антибиотик пропить, хотя СОЭ нормальное?
Я думаю вам надо перейти на 100%гидролизат белка, ребенок не идет на частичном гидролизате.При аллергическом процессе могут быть явления энтерита( воспаления тонкого кишечника), проявляющиеся вот такой симптоматикой.Антибиотик может усугубить расстройство.Начните принимать энтеросгель по 1 чайн ложке 3 раза в сутки, пробиотики, зодак, смесь выбора Альфаре, пепти Гастро, Фрисопеп.Нистатиновая мазь местно+цинковая мазь.
Подскажите, сейчас кормлю смесью Нутрилон пепти аллергия( гидролизированный концентрат белков молочной сыворотки) Но мы сдавали на аллергены в 6 месяцев ( его тогда тоже сильно выпало), и на всё что мы ели аллергии не было, в том числе и на коровье молоко. Менять смесь или оставить эту? Можно перевести на козье молоко?
На козье молоко переводить нельзя, как вариант на гидролизат казеина -это фрисопеп АС.
Анализы на аллергены не всегда информативны, часто диагноз ставим клинически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сделать соскоб на грибок.
После забора анализа в течение 5-7 дней пользуйтесь мазью пимафукорт ( очень тонким слоем!)
Через 5-7 дней понадобится повторная консультация и дальнейшее лечение будет зависеть от результатов соскоб а на грибок.
Принятый ответ
Здравствуйте Елизавета.
Это пелёночный дерматит.
В Вашем случае он связан с присоединением кандиды. Об этом говорят преимущественные покраснения в складках + мелкоузелковая сыпь по краям очагов.
Для лечения используйте наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем перейти на крем Клотримазол 2 раза в день на 7-10 дней.
Под памперс наносить Судокрем или Деситин.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а в чем разница между писафукортом и клотримазолом?
Пимафукорт это комбинированный гормональный препарат. Имеет в своем составе гормон, антибиотик, антимикотик. за счет такого состава он позволяет быстро снять проявления дерматита. Но за счет гормона он не может применяться длительно, тем более у детей.
Клотримазол это чисто противогрибковый препарат.
Мажем клотримазолом уже 2 дня потихоньку уходит. Переходить на пимафукорт(нужен ли антибиотик?)или уже оставлять клотримазол?
Если есть улучшение на клотримазоле, можно оставить только клотримазол.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте. На фото - инфицированная опрелость, скорее всего грибковая инфекция. Хороший эффект модно получить от противогрибковых средств крем клотримазол или кандид, тонким слоем 2 раза в день. Курс 5-7 дней. Кровь с изменениями бактериального характера . Если моча в норме и жалоб нет, возможно, следует просто анализы пересдать. Сыпь на щеках и сейчас сохраняется? Не связано ли её появление с введением какого либо прикорма?
Здравствуйте/! Убирала весь прикорм на 2 недели, смесь на Гидрофильную сменила. Давала 2 недели зодак и полисорб. Всё время выпало. К обеду обычно. И сейчас сыпет. Но эозинофилы 0, получается нет аллергии?
Елизавета, здравствуйте. Смесь гипоаллергенная или глубокий гидролиз? Видимо, смартфон исправляет на "гидрофильную". Отсутствие эозинофилов в крови не исключает наличие аллергии.
смесь Нутрилон пепти аллергия( гидролизированный концентрат белков молочной сыворотки) Но мы сдавали на аллергены в 6 месяцев ( его тогда тоже сильно выпало), и на всё что мы ели аллергии не было, в том числе и на коровье молоко.
Елизавета, значит пока можно остановиться на варианте просто инфицированной потницы. Но смесь пока не меняйте. К сожалению, лабораторная диагностика АБКМ , не имеет 100 % достоверности.
Подскажите, а можно ли перевести ребёнка на козье молоко?
Елизавета, пока не стоит. Все таки на щечках тоже бывает сыпь. Если между ножками и опрелость, то полностью АБКМ пока не исключена. При наличии аллергии на белок коровьего молока, в подавляющем большинстве случаев есть аллергия и на козий белок. Пока не стоит рисковать и менять смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это пеленочный дерматит, вызванный грибковой флорой. Нужен осмотр дерматолога, сдать мазок на грибки