Консультация невролога /

Ребенок не говорит — вопрос №873996

Ребенку 1 годик, он говорит только мама, баба, редко говорит дай, на этом всё, врач сказала что в год ребенок должен говорить не меньше 10 слов, я боюсь что будет зрр, ребенок на на имя откликается редко понимает игры такие как "ку-ку" и догонялки, хлопает в ладоши, повторяет если кто-то кашляет или чихает, пытается повторить. Но если что-то не даёшь или не разрешаешь то бьется головой об предметы и начинает драться. Это нормально? Что делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Появляется ли указательный жест у малыша?
Учите ли показывать глазки,ушки,носик?
Машет ли "пока-пока"?
Клиент
Ирина, Здравствуйте, пока пока машет, но тоже через раз. Глазки, ушки, носик показываю но он пока не повторяет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного нет.
Старайтесь много разговаривать с ребенок,проговаривать каждое свое действие.
Массируйте пальчики на руках.
Развивайте мелкую моторику.
10-12 слов в год,как по книжке,детки редко произносят.
Называйте ребенка по имени(это касается всех членов семьи),чтобы ребенок понимал,что он не котик и не зайка.
А у него есть имя и на него стоит отзываться.
За речевым развитием стоит понаблюдать до 1,5 лет.
Пока что рано "стимулировать"
Клиент
Я сама виновата, когда был меньше жили в деревне то хозяйство, то проблемы особо не занималась с ним, сейчас можно наверстать упущенное?
Клиент
Я сама называю на него сынок, по имени редко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь и не вините себя
Конечно,же не поздно.
Малыш у вас соображает.
Просто помогите ему немного.
Клиент
А то что он часто психует и когда ему что-то не так бьется головой и падает на пол, что делать? Ведь по жопе давать нельзя, ещё маленький
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он так вами манипулирует.
Он словами не может сказать,что хочет или что ему не нравится,поэтому начинает включать "театр".
Максимально старайтесь игнорировать или отвлечь,не идти на поводу,иначе потом сложно с ним будет.
Когда бьется,старайтесь отвлечь,чтобы соблюсти правила безопасности для малыша.
Клиент
Мне и так с ним бывает очень сложно, когда кажется что он делает всё специально, вот стою мою посуду и руки в пене, а он приползает на кухню и лезет в миску кота и говоришь ему нельзя а он смотрит улыбается и делает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он маленький и балуется
Это нормально
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно сказать, что никаких задержек развития речи нет, в целом фразовая речь развивается до 3х лет, поэтому сейчас поводов для беспокойства нет.

У него сейчас могут начаться эмоциональные состояния (истерики, манипуляции и прочие моменты поведения).

Насчет 10 слов не критично совсем.
Указательный жест до 2х лет.

Сейчас упор на мелкую моторика (рисование, лепка, песок), все это помогает развивать структуры мозга отвечающее за речевую деятельность.

Поводоя для переживаний нет, надо только начать работу с малышом.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту. Первые слова могут появиться позже.
Чаще называйте по имени.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, не более 30мин в день.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Клиент
Мультики стараюсь не включать да и выбора нету, бабушка весь день смотрит телевизор в нашей комнате с 7 утра до 21 вечера, занятия с пальчиками такие как "сорока белобока" не получается делать ребенок психует и выгибается, а дать ему фасоль он в рот станет нести её
Невролог
Мелкие предметы, конечно, не стоит давать, ещё рано.
Телевизор фоном это очень плохо, затрудняется восприятие ребенком речи, обращённой к нему.
Клиент
Алина, а бабушка с рождения смотрит и никуда не деть её, возможно из-за неё и не говорит нормально?
Невролог
Здравствуйте!Вполне хороший по развитию ребёночек ,я не вижу патологий никаких Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой В 12 месяцев -уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости Здоровья!Ни надо переживать ?
Клиент
Здравствуйте, для песка ещё холодно, а вот за фасоль боюсь что проглотит, даю рвать бумажки и заворачиваю мелкие игрушки в фольгу чтобы доставал, просто переживаю что раньше в 8 месяцев он говорил часто "баба" "мама" "папа" а сейчас редко
Невролог
Сами пробуйте общаться жестами: указательный жест, жест просьбы – «дай-дай», жест прощания – «пока-пока»«дай мне мяч», «принеси книгу» ничего страшного нет, ни надо переживать ,так резко начнёт сами удивитесь, каждый ребёнок индивидуален
До 3-х лет речь развивается ,и мы должны в этом ребёнку помогать ?,у меня племянница так резко заговорила ,что её не остановить )
Клиент
Просто он у меня не улыбчивый, постоянно серьезный и переживаю сто будет не разговорчивый
Невролог
Ничего страшного ,а что вы хотели мальчики разные бывают ,у каждого генетически свой характер формируется ,больше общайтесь с ним ,песенки пойте чтобы он вас слушал ,у меня тоже двое ,и не улыбчивые ;) что делать мальчики ?
Клиент
Бабушка постоянно смотрит телевизор возможно ли что из-за неё ребёнок плохо говорит?
Невролог
Нет от этого не будет ,у вас нормальный ребёнок ,начните ,и всё получится у вас !
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не вижу повода для беспокойства. У каждого ребёнка свой индивидуальный темп развития.
Ребёнок развивается и с указательным жестом можете наблюдать до 2 х лет. Сейчас уделите больше внимания развивающим занятиям- читайте книги, говорите с ребёнком, обращайтесь чаще к нему по имени, развивайте мелкую моторику. Желаю вам здоровья!