Эндометриойдная киста?
Здравствуйте! Пошла на плановый осмотр к гинекологу, на узи нашли кисту и полип, сказали наблюдать 3 месяца, перестала узи на 4 цикл и все осталось без изменения Онкомаркеры сдавала уже два раза они в пределах нормы. Мне гинеколог говорит оперировать, но я не разу, не рожала мне 33 года. Подскажите делать лапроскопию или наблюдать? У мамы был рак яичника, она умерла не давно..... Волосы выпадают сильно, не знаю связанно с этим недугом.
Принятый ответ
Добрый день! Киста такого размера удвоению не подлежит. Полип необходимо удалять. После получения гистологии - прием гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте, полип подлежит удалению с помощью гистерорезектоскопии. А киста совсем маленьких размеров, удалять её не нужно. Только гормональное лечение если беременность не планируете сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, кисту удалять по ка нужно, можно наблюдать ее. А вот полип удалять обязательно с гистологией. С ним вы и забеременеть не сможете , так как наличие полипа повышает риски невынашивания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ описывают полип, его нужно удалить, лечение только хирургическое, то есть нужно сделать гистероскопию с резекцией этого полипа и отправить на гистологию. В плане кисты: она небольшая, нет смысла её удалять, так как вместе с ней удалят и часть яичника, а это нежелательно, учитывая, что не было беременности. Лучше будет делать контроль УЗИ, СА-125, НЕ-4, РЭА раз в три месяца
Елена, спасибо за ответ, а может на фоне этого выпадать волосы? Были проблемы с щитовидной железой, ставили сублектический гипоториоз, но приём йода и железа наладили работу и ттг сейчас в пределах нормы. А волосы сыпятся не остановить. И есть вероятность перерождение кисты в рак?
Раз есть выпадение волос, то нужно сдать ещё витамин Д и ферритин крови, это не связано ни с кистой, ни с полипом. Хорошо начать прием специального драже Мерц по 1т*2р в день 1 месяц, он улучшает состояние кожи, волос и ногтей, плюс коррекция витамина Д и ферритина, при их снижении. Перерождение маловероятно, учитывая возраст, но требуется контроль УЗИ раз в три месяца.
Елена, спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Елена, а можно Вам ещё один вопрос) был повешен онкомаркер са 19 9, значение 0- 37, а у меня 43.3 это плохо?(
Ничего страшного, пока только контролируйте 1 раз в 3 месяца
Елена, спасибо ещё раз за быстрый ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, киста небольших размеров, только наблюдение, по полипу показано гистероскопия с рдв, исходя из заключения дальнейшее лечение
Мая, спасибо за ответ, у меня ещё онкомаркер один чуть был повышен Са а 19 9, 0 - 37, а у меня 43.3. Это плохо?(
Критического нет, только наблюдение, раз в полгода сдаёте