Заложенность уха
Здравствуйте. Сейчас у меня протекает Орви, нос спокойно уже дышит, но есть небольшие прозрачные выделения, которые спокойно выходят. Но следствие этого сейчас дискомфорт в ушах в виде заложенности , от этого слышу не так остро, приглушенно. Я мама и кормлю ребёнка грудью. Ребёнку 1.5 года. Какое лечение можно применить. Болею неделю, уже на стадии выздоровления, но ухо так и не проходит
Добрый день, переадресуйте вопрос ЛОР врачу.
Ольга Владимировна, спасибо, переадресовала. Ошиблась
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, а можно без снупа, сразу дезринит? Заложенности нет, есть ли смысл их брызгать?
Да можно, основное лечение - это активное выполнение упражнений с чистым носом
Анна Юрьевна, спасибо большое?
Принятый ответ
Выздоравливайте!