Консультация ревматолога /

Сакроиелит — вопрос №874004

Здравствуйте!Асиальный спондилит,хронический тонзилит.Сильные боли в правой ягодице,правой коленке после неудобного положения,долгого наклона..Спустя какое то время проходит.Может ли не проходить сакроиелит при не долеченном тонзилите?Принимаю на протяжении трех лет НПВС,сульфосалазин.Массаж периодически.Сидячая работа.Занимаюсь на турнике,упражения в зале без осевой и нагрузки на поясницу.HLA и рект белок отрицетельные.Очень хочется,чтобы сакроиелит перешел в стадию ремиссии..

Ревматолог, Рентгенолог
Тонзилит никак не влияет на сакроилиит по имеющимся на н.м. у меня данным. Активность сакроилиита в н.м. лучше всего видна на МРТ и при выявлении признаков активности или обострения процесса по сравнению с прошлым МРТ может потребоваться коррекции схемы лечения. Так же, на мой взгляд, при спондилоартритах надо следить за состоянием иазобедренных суставов (чтоб не пропустить коксит).
Клиент
Здравствуйте Яна Попова,я регулярно делаю мрт кпс и таз.суставов.Обострение происходит больше справа.Тазобедренные без патологии,грыж,экструзий нету Никак не проходят боли,после нпвс они стихают,но стоит что нибудь поделать в наклоне или на коленях,обострение.Перепробовал разные нпвс,аркоксиа,целекоксиб,целебрекс.Помогает только на короткий срок

Ревматолог, Рентгенолог
Не очень понимаю, что значит "помогает на короткий срок". При спондилоартритах НПВП-это бащисный препарат для постоянного приёма в хорошей терапевтической дозе. Что Вы имеете ввиду?
Клиент
Яна,я имею ввиду что если пить нпвс и просто допустим сидеть,либо ходить,болей нету.При долгом положении в наклоне или физической работе на "коленях" боли появляются и не проходят
Ревматолог, Рентгенолог
То есть, это нагрузрчные боли. Механические, правильно? Не воспалительные-в покое, под утро, со скованностью?
Клиент
Яна, под нагрузкой да.С утра не всегда,но периодически есть дискомфорт в ягодице справа опять же
Клиент
Яна,и у меня спазмируется мышца спины(выпрямляющая) постоянно справа,после массажа приходит в норму
Клиент
Яна,сегодня сделал мрт,поставили программу с жироподавлением на крестец,есть сокраилиит,но воспаление гораздо меньше с предыдущим мрт.
Ревматолог, Рентгенолог
Нагрузочные боли не имеют такой прямой связи с картиной МРТ и активностью сакроилиита. Помимо спондилоартрита нередко есть проявления артроза фасетчатых суставов, бывают спондилолистезы, синдром грушевидной мышцы и миофасциальный синдром, которые тоже можно и нужно выявлять и корректировать.
Клиент
Яна,понятно,так же проверил пояснично крестцовый отдел на предмет грыж,думал что вдруг появилась грыжа диска и так иррадиирует в ягодицу,ногу по наружной поверхности.Но диски в норме,отростки без признаков восполения.Грушевидная мышца видна так же,но без изменений.Подскажите пожалуйста,как проверить миофасциальный синдром?Или просто начать выполнять упражнения с миофасциальным роликом
Клиент
Яна,и можно ли мне делать легкие пробежки,висеть на турнике,гимнастические упр., я забросил тяжелую атлетику,но без спорта в таком возрасте тяжело жить
Ревматолог, Рентгенолог
Спорт бросать не надо, если всю жизнь занимались. Начинайте тренировочный процесс с более лёгкой нагрузки, смотрите за состоянием, увеличивайте нагрузку. Высокий вес/дистанции/количество подходов- на грани возможностей брать не стоит даже в ремиссии, но привести себя в хорошую.тренировочную форму можно. По миофасциальному синдрому и о триггерах в мышцах есть хорошее видео для пациентов на ютуб у Антона Епифанова, найдите, я думаю, Вам будет понятно как спортсмену.
Принятый ответ
Клиент
Яна,понятно,спасибо вам большое что разъяснили,очень признателен!