Что вас беспокоит?
Сильный кашель
Здравствуйте. Заболела 26.04, все началось с першения в горле. Само горло не болело. Соплей не было, но нос закладывает. С 01.05 начался невыносимый частый кашель. То сухой, то влажный. Начала делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Врач хрипы не прослушивает. Все это время температуры не было 36.3-36.6 Сегодня 03.05 поднялась тт до 37. Подскажите, стоит ли настаивать на антибиотиках? И какие анализы стоит сдать? Так же в нос капаю гриппферон, в горло тамтум верде, тк красное.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день. Пока антибиотики не нужно. Возможно, что кашель уже остаточный. Температура в норме может подниматься до 37-37.2 градусов. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Похожие вопросы по теме
- 29 минут назад7 ответов
- 1 час назад12 ответов
- 1 час назад10 ответов
Можно ли регулярно принимать слабительное при запоре, вызванном приёмом Везикара? Если да, то какое?
1 час назад9 ответов