Не удается диагностировать причину боли

Добрый день! Уже почти полгода беспокоят хронические боли внизу живота, в надлобковой области. По ощущениям - чистая гинекология. Разгоняются и усиливаются преимущественно в сидячем положении, когда встаю и хожу, постепенно спадают. Если не сидеть вообще, а только стоять или двигаться, большую часть времени о них можно забыть. При надавливании по центру низа живота - болезненность. Других симптомов нет. Обследовалась у двух гинекологов, УЗИ делала трижды (середина цикла, 7й день и еще раз у другого гинеколога) - норма, за исключением незначительного аденомиоза. Но врачи сказали, что болит не он. На всякий случай сделала УЗИ мочевого пузыря - ничего. Советуют сходить к гастроэнтерологу проверить кишечник, но я практически уверена, что дело не в нем. С пищеварением проблем нет, кроме единичных запоров (начались примерно тогда же), сами боли не в локации кишечника. И по ощущениям это именно гинекология, как в первый день месячных (тянет, ноет, распирает). Подскажите, пожалуйста, могли ли гинекологи ошибиться, или что-то не увидеть? Может быть стоит сделать КТ или МРТ малого таза? Или все-таки идти к гастроэнтерологу, неврологу? Сейчас боли усилились, живот стало распирать и он как будто стал больше, накручиваю себя и подозреваю асцит. 34 года, ранее жалоб по гинекологии не было, недавно сдавала общий анализ крови - все показатели в норме.

Здравствуйте! Как раз таки такие боли и даёт аденомиоз, лечение я как поняла вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, лечения не назначили, врач сказала, что аденомиоз и эндометриоз в первую очередь сказываются на месячных - они становятся тяжелыми, обильными и болезненными, плюс присутствуют кровянистые выделения посреди цикла. А у меня нет таких симптомов, поэтому сделали вывод, что причина в другом. Оба гинеколога так же сказали, что при пальпации матка слегка увеличена.
В остальном посоветовали консультации гастроэнтеролога и невролога.

Принятый ответ

Не только выделения дают, если и есть боли периодически это даёт эндометриоз, в этом случае гормональное лечение, не обязательно должны быть кровянистые выделения. Препаратом выбора является визанна в непрерывном режиме минимум 6 мес по 1 таблетке каждый день в одно и тоже время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо, почитаю про данный препарат.

Здравствуйте! А вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Боли есть при половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, загрузила сканы УЗИ и заключения исследования посреди цикла, но не вижу, что они прикрепились. Посмотрите, пожалуйста, видно ли их? Если да, прикреплю УЗИ на 7-й день.
Про боль при половом акте не могу сказать, т.к. уже более года половой покой.

Нет, не загрузились
Ниже вашего основного вопроса есть значок скрепки, вот там можно добавить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, загрузила все файлы. На 7-й день было комплексное УЗИ, там на фото мол. железы, щитовидка и органы малого таза, к сожалению не знаю, где там что, поэтому все фото одной лентой.

По результатам УЗИ у вас Эндометриоз, который может давать боли.
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра, Жанин
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, поняла, благодарю.

Принятый ответ

Пожалуйста ? вам здоровья?

Здравствуйте. Матка находится на 2-3 пальца ниже лобка. Боли в надлобковой области не связаны с гинекологией. У вас газы есть? Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, возможно, я не правильно называю локацию, болит там, где тянет в первый день месячных, т.е. в расположении репродуктивных органов.
С ЖКТ проблем нет, бывают единичные запоры.

Боли при проблемах в сигмовидной кишке абсолютно идентичны болям при менструации

У вас есть межменструальные выделения? Насколько обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, межменструальные выделения обычные - скудные, прозрачные, без запаха. Месячные не особо обильные, всю жизнь одинаковые.

Межменструальные выделения именно кровянистые мажущие. Беременности были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, нет, таких выделений нет. Беременностей также не было.

Не все то эндометриоз, что беспокоит в малом тазу. Тем более, что у вас локализация болей выше. Сделайте МРТ для уточнения. Если не выявят, то надо будет проконсультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, я уже и к нему на всякий случай записалась. Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте.
Во-первых аденомиоз может давать хронические тазовые боли.
Во-вторых похожие боли могут наблюдаться при воспалении мочевого пузыря, но также будут жалобы на нарушение мочеиспускания, если моча хорошая, его можно исключить.
Спастические боли может давать и кишечник, но они локализуются не исключительно в области лона, а также по другим флангам.
Асцит на УЗИ не увидеть невозможно.
По поводу дообследования , можно выполнить МРТ с внутривенным контрастированием, для того чтобы тщательно рассмотреть очаги аденомиоза. При хорошем опыте диагноста очаги эндометриоза видно очень хорошо.
При лечении аденомиоза с выраженным боевым синдромом - препарат выбора Визанна и аналоги, он эффективно тормозит прогрессирование эндометриоза и купирует болевой синдром.
До дообследования можно использовать свечи с индометацином по 100 мг х 1-2 р/сут, для купирования болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

Да, для уточнения причины болей рекомендую провести МРТ малого таза с контрастом на 7-12й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, спасибо, сделаю ради своего спокойствия.

Принятый ответ

Пишите по результатам!