Консультация онколога /

Врожденный невус — вопрос №874232

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев, родился с врожденным невусов волосистой части головы 5*6,5 см. Невус с рождения посветлел, на нем появились маленькие родинки. Скажите пожалуйста, такое может быть?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографию

Невусы изменяются со временем и ростом ребёнка - это естественно. Врожденные невусы практически не озлакочествляются, но требуют наблюдения.
Клиент
Здравствуйте, прекрепила фото, но там плохо видно тк ребёнок не даёт сфотографировать нормально

Клиент
Виктория, а то, что родинки на нем появляются, это нормально? Родинки светло коричневые
Онколог, Терапевт, Маммолог
Действительно плохо видно.
В области пигментного Невуса могут образовываться узелковые округлые образования по типу папиллом. Это допустимо. Переживать за онкологию не стоит. Возможно потребуется консультация дерматолога, но в плановом порядке.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормально.
Клиент
Виктория, родинки плоские, выпуклых нет. Мы у дерматолога, онколога наблюдаемся.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Над поверхностью тела хоть на 1 мм возвышаются?
Клиент
Виктория, сам невус чуть возвышается, а родинки внутри невуса не возвышаются
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла вас. Это допустимая норма, учитывая размер невуса. Планово продолжайте посещать дерматолога. Срочности в осмотре нет.
Клиент
Виктория, спасибо большое)
Онколог
Здравствуйте

По фото оценить нельзя. В любом случае с учётом размера надо наблюдать за ним у дерматолога. Сроки назначает врач на очном осмотре.
Клиент
Светлана, мы наблюдаемся, каждые пол года. Последний раз были в январе, делали цифровую дерматоскопию. Забыла спросить дерматолога, про родинки в невусе
Онколог
Если врач не акцентировать на этом внимание, вероятно не критично. Но наблюдение необходимо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по фотографии невозможно оценить, учитывая размеры, надо наблюдать у дерматолога раз в год планово , если делали в январе дерматоскопию и врач никак не прокомментировал , значит ,ничего подозрительного там не нашёл , с ростом ребёнка врожденные невусы могут изменять немного размер , окраску - это совершенно нормально,ничего в этом нет настораживающего, также в нем могут появляться узелковый образования , требуется только динамическое наблюдение
Онколог
Здравствуйте! По данной фотографии очень сложно что либо оценить и тем более сказать вызывает невус опасения или нет. Врождённые невусы с появлением папилломатозных образований не говорят о малигнизации невуса, так же как и изменение цвета, так как с ростом ребёнка он может меняться. Нужно проходить дерматоскопию и наблюдать его до переходного возраста.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. на данном снимнке данных за злокачественноеновообразования нет. Вам необходимо наблюдаться у дерматолога и переодически делать дерматоскопию. Проведения дерматоскопии будет назначать врач сам.