Врождённый невус у ребенка. Риски, как и где удалить?
Здравствуйте. У моей дочери с рождения на ноге родимое пятно. К сожалению я не измерила его при рождении. Сейчас в полтора года оно размером 8*9 см. Недавно на пятне появились более длинные и темные волосы. Скажите несёт ли это пятно риски развития меланомы? Когда и каким методом его оптимально удалять? Можете ли вы порекомендовать клинику? Хочется чтобы летом ребенок мог спокойно носить открытую одежду, без необходимости прятать ногу от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Владислав, прикрепила. Вот ещё видео если необходимо https://disk.yandex.ru/i/T7p7oGMJWP0xaQ
визуальные данные за доброкачественный врожденный меланоцитарный невус
Такие невусы доброкачественные, но потенциально меланомоопасные
Однако риск развития меланомы на фоне такого невуса не более 1-2 процентов
Такие невусы можно наблюдать и не иссекать
В обязательном порядке рекомендуется ежегодное проведение дерматоскопии
Владислав, но кроме риска развития меланомы есть психологический фактор. Боюсь девочке будет некомфортно жить с большим волосатым пятном на ноге. К тому же проблема солнца летом. Поэтому я бы хотела все таки его удалить. В каком возрасте лучше это сделать и каким методом?
очень нередоко такие невусы становятся меньше с возрастом
если удалять -то только в специализированных центрах - так как дефект кожи велик и иссекают их иногда в несколько приемов, с пластикой кожи
оптимальный возраст - после 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально данные за пигментный врожденный невус.
Требуется только динамическое наблюдение у дерматолога.
Назгуль Муртазакуловна, кроме риска развития меланомы есть и психологический фактор. Боюсь девочке будет некомфортно жить с большим волосатым пятном на ноге. К тому же проблема солнца летом. Поэтому я бы хотела все таки его удалить. В каком возрасте лучше это сделать и каким методом?
Если есть эстетический вопрос, то лучше ближе к школьному возрасту. После оперативного лечения - не забывайте про рубцы, к сожалению от них никуда не деться. Хотя сейчас есть множество средств у дерматологов для работы с рубцами.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данные за врожденный доброкачественный меланоцитарный невус. Показаний к удалению нет. Такие невусы можно наблюдать под динамическим наблюдением дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам Гамирович, кроме риска развития меланомы есть психологический фактор. Боюсь девочке будет некомфортно жить с большим волосатым пятном на ноге. К тому же проблема солнца летом. Поэтому я бы хотела все таки его удалить. В каком возрасте лучше это сделать и каким методом?
Удалить можно в возрасте 5-7 лет хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие врождённые невусы имеют некие риски, и ребенка должен наблюдать дерматолог. Удаление только хирургическое, с учётом размера невуса операция будет большая с пластическим компонентом. Поэтому у детей такие вмешательства обычно откладывают до 18 лет, но регулярно наблюдают у дерматолога. Если вы настроены на удаление, то это только обращаться на консультацию в крупный (!) Педиатрический Центр вашего города или соседнего.