Консультация педиатра /

Анемия, запоры и анальная трещина у ребёнка 10 месяцев — вопрос №874368

У дочки (10 месяцев, 10340 г) была диагностировать анемия по общему анализу крови, две недели назад начали приём сиропа Мальтофер 2,5 мл 1 р/день. До этого стул у ребёнка был мягкий и достаточно редкий, но объёмный, раз в 2-3 дня, сейчас же с началом лечения анемии стул стал плотным и ежедневным, ребёнок стал сильно тужиться при походе в туалет. Кроме того, на коже анального отверстия и вокруг него я заметила воспаление, похожее на кожную складку (раньше такого не было) и несколько микротрещин. Кроме того, предстоит прививка по возрасту, можно ли её делать при анемии? Стоит ли продолжать лечение Мальтофером в данной дозировке или её необходимо корректировать? Как решить в связи с этим проблему запоров? Как лечить анальные трещины?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, АннА.
Действительно в оак есть железодефицитная анемия средней степени тяжести, которая требует медикаментозной коррекции, я бы вам назначила мальтофер сироп по 2.5 мл 2 раза в сутки.
Вакцинацию придется отложить , учитывая цифры гемоглобина.
Железо запивать фруктовым соком, не с молоком, принимать длительно.
Действительно прием железа вызывает дисфункцию кишечника( диарею или задержку стула).
Какая альтернатива -можно вводить феррум-лек в/м по 0.5 мл через день хотя бы 5 инъекций;
Трещины лечить облепиховыми свечами 1 раз в сутки.Бережный туалет промежности после каждой дефекации, смазывать перианальную область кремом Бепантен.
Параллельно смягчять стул -принимать дюфалак( нормазе или лактулозу), подбор дозы индивидуален, начинать с 5 мл 2 раза в сутки , можно принимать до 1 мес, или форлакс 2 раза в сутки по 1 пакетику.
Максимально насыщать жидкостью.Убрать из рациона ( или уменьшить ) хлеб, макароны, увеличить долю овощей, фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! То есть сейчас дозировка 2,5 мл 1 раз в день недостаточная и необходимо увеличить, правильно?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно.При вашем весе и цифрах гемоглобина , феррум-лек назначаем в лечебной дозе из расчета 5-6 мг/кг/массы тела в сутки.Пьем длительно, контроль оак через 1 мес.Либо мальтофер по 2.5 мл 2 раза в сут, тоже длительно, с контролем оак через 1 мес, по нормализации уровня гемоглобина прием железа в профилактической дозе 2.5 мл 1 раз в сутки еще 1 мес.
Клиент
Ирина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, насчёт вакцинации: нам необходимо к участковому педиатру идти получать медоотвод или как это сделать?
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.Анна, когда вас пригласят на вакцинацию, вы поясните, что получаете лечение по поводу анемии средней степени тяжести, педиатр сама наложит отвод.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Появление запоров на фоне лечения препаратами железа - не редкость. Увеличьте питьевой режим, скорректируйте питание ребенка- из каш предпочтительнее гречневая и овсяная, из овощей- кабачок, капуста, свекла, из фруктов- слива. Делайте ребенку отвар кураги и чернослива- он слабит. Местно перианальную область обрабатываем бепантеном, в прямую кишку- 1/2 свечи с облепиховым маслом. Местно можно обрабатывать отваром ромашки
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Может быть запор на фоне приема железа. Можно подавать Дюфалак 5 мл в сут или разделить на 2 приема 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Не вызовет ли дюфалак привыкания?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не вызовет, это пищевой компонент-лактулоза
Педиатр
Здравствуйте. Да, препараты железа ребёнку необходимы,т.к показатели ниже нормы ,гемоглобин низкий, эритроцитарные индексы также ниже нормы .
Но также да,что препараты подкрепляют стул . Даем с утра преимущественно. Обязательно ,чтобы ребёнок больше пил воды из расчёта 30-40 мл/кг.
Это может быть неслдкий сок яблочный чкоторым запивать препараты железа.
Пробиотики никакие при приеме железа не принимаем .
По поводу трещинок: по 1/2 облепиховой свечки,либо глицериновой . Но облепиховая обладает противовоспалительным действием,но наблюдаем за реакцией на неё.
Область ануса бепантеном,вазелиновым маслом обрабатывать
После каждого акта дефекации обязательно подмывать водой, не использовать салфетки влажные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Подскажите, стоит ли менять дозировку препарата или она подходит? Я читала, что есть препараты железа, которые меньше крепят, чем Мальтофер, имеет ли смысл перейти на них и на какие именно?
Педиатр
Учитывая уровень гемоглобина ,дозировка 2,5 × 2 раза в день.
Либо перейти на капли из расчёта 2 капли на 1 кг веса .
Что 2х валентные,что 3х валентные препараты на каждого малыша индивидуально влияют. Если на мальтофере будет и далее такая же ситуация,тогда перейти на 2х валентное железо актиферрин из расчёта по 5 кап на 1 кг веса в 2-3 приёма
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла. А что скажете насчёт препарата Ферлатум? Читала, что он более эффективен при лечении анемии
Педиатр
3х валентное железо содержит как и мальтофер.
Детям чаще назначаем мальтофер из-за именно редких побочных действий, но опять де все индивидуально у кого то вае хорошо, у кого-то не очень.
Особого смысла не вижу менять в одной и тоже подгруппе препараты 3х валентное опять же на 3х.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вакцинация показана при уровне гемоглобина 110 г/л и более.
Сколько принимаете мальтофер?
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании. Мальтофер принимаем 2 недели. Подскажите, верна ли дозировка 2,5 мл 1 раз в день или нужно корректировать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
5 мг /кг железа в сутки.