Железодефицитная анемия
Здравствуйте у меня жда, гемоглобин был 90, сывороточного железо 6,9. Проколола 15 уколов еррум Лек и 24 укола цианокобаламин а, сейчас гемоглобин 151 а сывороточного железо 17,9. Самочувствие улучшилось немного, подскажите пожалуйста дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Здравставуйте! Так у вас железодефицитная или В12-дефицитная анемия? Цианкобаламин - это витамин В12. Его вам измеряли?
Помимо железа сыворотки крови, необходимо измерение следующих показателей:
- ферритин
- трансферрин
- ОЖСС
- ЛЖСС
Жалобы какие у вас?
Инна, на данный момент осталось легкое головокружение незначительно слабость и и в икрах слабость в ногах не знаю как объяснить до уколов была сильная слабость непонятная волос лес Ну все симптомы мне ставили железо Вот это было 6 сыворотка гемоглобин 90 эритроциты низкие цветной показатель единица там с копейками а началось всё это после жесткой диеты она у меня она перешла в хроническую наверное или в тяжелую какую-то не знаю но вот именно после укола стало потихоньку чуть-чуть легче ее сейчас уже намного полегчало я хотела бы узнать отправить или Сидерал Алиса удар легкоусвояемое железо или может ещё до колоть Что вы посоветуете
Инна, ОЖСС 46,1 ЛЖСС 69,3
А витамин В12 проверяли?
Чтобы что-то советовать, необходимо оценить все параметры по анализам (я перечислила выше те показатели, которые нужно сдать, чтобы вам было назначено и далее лечение). Одного сывороточного железа и гемоглобина недостаточно для определения дальнейшей тактики терапии.
Инна, витамин B12 не проверяла проверяла уже с LG с чуть позже напишу мне посмотреть надо я его не помню А когда один B12 колола Ну не особо симптомы оставались немножко как-то пободрее но симптомы оставались семена от фирмы акула в прошло я сейчас зайду посмотрю их Я просто запомнила только с сывороткой гемоглобин и чуть позже напишу лжёт уже сосед
Нужно проверить и его уровень тоже вместе с остальными показателями. Ещё бы добавила в обследование фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение на данном этапе Вам не требуется, пока цифры выровнялись. А вот обследоваться нужно. Для гемоглобина 90 должна быть причина. Гинеколог смотрел? ФГДС проводилось?
Виктория, у генеколога проверяют порядок, все началось после того как я похудела за 2 месяца на 17 кг. На гормоны. сдавала, МРТ головы делала везде норма сначала и гемоглобин был норма только сыворотка 6,9. А потом и гемоглобин снизился. Я думаю истощения запасов потому что улучшение началось от препоратов железа
Принятый ответ
Проверьте кислотность желудочного сока,анемия может развиться при пониженной кислотности желудочного сока.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно нормализуйтевлажнлст диету с достаточным содержанием мясва белка витаминов группы с. Проверить эфгдс копрограмму кал на гельминты пцр методом УЗИ обп щф.альфа амилаза крови.
У Вас был скрытый железодефицит. Истощаться запасы могут если Вы не кушаете ничего. Вы худели?
Виктория, практически не ела, похудела на 17 кг за 2 месяца, из за этого жда долгое время то личила то не личила.амелазу сдавала все проверяла. Мне нужно поднять железо ,
Принятый ответ
Здравствуйте , если причину жда не установили, то пока дело прекратить принимать и просто смотреть как быстро снижается гемоглобин, при 110г/л начните мальтофер в дни менструаций
Анастасия, скажите пожалуйста так сывороточное железо у меня в норме 17 и 9
Витамин в12 и фолиевую кислоту проверяли
Татьяна, нет. Самочувствие улучшилось от железосоржащих.
Татьяна, меня интересует какими препоратов и поднять железо до 40 миллионов в крови остальное в норме.
Татьяна, извините опечатка, до 40 ммол
Сейчас просто питание хорошее!!! И контроль гемоглобина раз в месяц.
Здравствуйте! Учитывая результаты анализов, полученного лечения достаточно. Как вы сейчас питаетесь? В рационе присутствует мясо?
Тогда сейчас выход один- нормальное питание! Все препараты от анемии повысят Вам гемоглобин, прежде всего! А у Вас и так верхняя граница нормы. Перебор тоже плохо.
Виктория, Подскажите так сывороточное железо у меня в норме 17 и 9
У вас гемоглобин нормализовался поэтому вам сейчас необходимо просто питаться правильно
Вот именно- сейчас все в норме. Потому я и написала, что ничего не нужно принимать, а только кушать полноценно.
Виктория, Спасибо.
Пожалуйста! Помните о контроле показателей крови через месяц- общий анализ плюс сыв.железо.
Первое низкое, второе неинформативное так как сдано на фоне лечения желнзом
Анастасия, ОЖСС 46,1 ЛЖСС 69,3
Анастасия, напишите пожалуйста свое мнение, предложение рекомендации. И предположительное лечение. Спасибо.
Написала выше в первом ответе. Пока железо прекратить принимать. Если будет снова снижаться-выявлять причину