Консультация гематолога /

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы — вопрос №278625

Сдала анализы на железодефицит, так как длительно слабость, быстрая утомляемость, головные боли, тахикардия. До сдачи анализа крови на железо проверено уже все от макушки до пяток. Это не неврология, ни ЖКТ, ни по женски. Показатели железа низкие, скажите что делать? Врач назначил препарат железа iron 36 mg с витамином с 500 мг, что только с ним усваивается. планирую детей до зимы.

Терапевт
Здравствуйте, вообще, конечно по правилам необходимо искать причину железодефицита: выполнить ФГДС, колоноскопию, сдать общий анализ крови и мочи, кровь на креатинин, мочевину, глюкозу, выполнить УЗИ органов малого таза. Учитывая сниженный уровень витамина Д,нужна консультация эндокринолога для подбора дозы витамина Д, фолиевую кислоту принимать по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев, сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день утром, обязательно сдайте кровь на ТТГ
Клиент
Мария, эндокринолог назначит 1000 ме аквадетрина. Дела УЗИ органов малого таза есть хр эндометрит и все. Фгс делала, чисто. Колоно не делала.

Клиент
Мария, ТТГ 2.6
Клиент
Мария, фото прикреплены. Думали что герпес, но это не герпес. Сдала герпесную панель. Моя, кровь всякую, витамины, и вот остановились на железе.
Терапевт
А общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, глюкозу вы сдавали?
Клиент
Мария, да, прикрепила. Глюкоза то есть сахар? 4.1 сахар.
Клиент
Мария, мочу по нечепуренко сдавала, прицепила.общий не сдавала.
Терапевт
Да, увидела глюкозу
Клиент
Мария, фолиева есть у меня пачка в дозе 400 мг но ещё не пила, такая дозировка нормальная?
Клиент
Мария, креатинин тоже в пределах нормы
Терапевт
Фолиевую кислоту необходимо принимать в дозировке 1 мг/ сутки в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Мария, а 400 мг это много или мало? Как в нем правильно разбираться?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дефицит железа может вызывать проблемы с ЖКТ, необходимо делать ФГДС.
Пока принимать препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день, курс 3 месяца.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Ваш врач всё правильно назначил.
Описанные Вами симптомы- это проявления железодефицитной анемии.
Ферритин нужно поднять хотя бы до 30.
Начните прием железосодержащего препарата с витамином С, с дальнейшим контролем общего анализа крови, сывороточного железа и ферритина.
Клиент
Юлия, по времени врач сказал пить без перерыва 4 мес, верно?
Клиент
Юлия, назначила пить утром один раз в день. Этого достаточно?
Врач КДЛ
3-х месяцев приема будет достаточно.
Дозировка верная.
По истечении трех месяцев- контроль показателей.
В случае необходимости- продолжить еще на месяц.
Клиент
Юлия, спасибо.
Врач КДЛ
Всегда пожалуйста! ?