Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит. — вопрос №874389

Здравствуйте.
У меня постоянный периоральный дерматит. Как забеременела-обострился. Сейчас беременность 9 недель.
Мазала дней 7, 1 раз в день элакомом лосьеном, перестала и вспыхнуло ещё больше.
Была у косметолога и сделала кислотный пилинг. Стала снова использовать элаком. На фоне элокома лучше стало, но все равно вспыхивает.

У меня несколько вопросов.
1) я не мажусь целыми днями элакомом и сделала всего 1 раз кислотный пилинг, от которого была реакция на коже, но быстро прошла, так как быстро сняли.

Могла ли я навредить плоду пилингом и этим элакомом?

2) что делать с дерматитом? Он меня расстраивает очень сильно, а ещё и с такой силой вылез, просто жесть.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Большого вреда нет, но больше пилинг и гормон местно нежелательно и нельзя.
Что можно : 1.очищение и крем сетафил про 1 р в день длительно.
2. Только азелаиновую кислоту, например 15% азелик 1-2р в день 3 - 6мес,
Внутрь витД.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Вот я и переживаю, что кто-то пишет от местного применения ничего не будет, а кто-то пишет нежелательно. Как это может повлиять на плод, если в кровь не попадёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Никак, это местное воздействие и дозировка мала. Даже не стоит переживать.
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог

Здравствуйте
1. Не переживайте ,вреда от жтого плоду не будет .
2.У вас есть токсикоз ?
Клиент
Эльвира, да, сильный токсикоз был, но не рвало, просто тошнило, сейчас почти ушёл. Ещё один раз выпила дюфастон 4 таблетки, в самом начале беременности, сейчас каждый день 2 раза утрожестан по 200мг и эутирокс, так как ТТГ выросло. Но дерматит у меня всегда был, конечно, понимаю, что всё это могло повлиять.
А почему есть те, кто говорят что нельзя совсем всё это. Что жутко пугает, хотя мозгом понимаю, что это наружно, а не внутрь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нельзя в таком сроке гормональные мази,на более поздних можно .
Конечно беременность это состояние временного иммунодефицита ,придётся как-то претерпеть этот момент .
А что как вы считаете провоцирует обострение дерматита ? Косметикой пользуетесь ?вы аллергик ?
Клиент
Да. Я аллергик. Сейчас аллергия на цветение. Также от любой еды может выскочить.

На ранних сроках нельзя гормональные. Поняла. Нельзя из-за вреда плоду? Понимаю, что вы ответили уже, что нет вреда, но в голове противоречие, почему тогда нельзя, тем более это наружное применение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нельзя ,не потому что прямой вред плоду ,а просто потому что влияние гормонов на вас косвенно может влиять на плод,а так нет связи прямой гормон-плод.
Если вы аллергик тогда обязательно противоаллергическая терапия должна присутствовать,это все триггеры дерматита .
Клиент
Эльвира, да, была у аллерголога, пью разрешённый препарат аллергологом и гинекологом.Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.плоду вы не смогли навредить одним разом пилинга и коротким курсом элокома.
Гормональные крема вам не нужны в вашем случае и также учитывая к тому же беременность.можно пользоваться пока беременность крем-гель циновит 2 р в день на высыпания до улучшения состояния.исключите фторированные пасты
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет. Но гормоны запрещены при периоральном дерматите , будет только хуже . Наружно используйте крем Скинкап ( его можно при беременности ) . Убрать фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Да, это периоральный дерматит. Гормональные мази запрещены, они только приносят временное улучшение после чего происходит ухудшение процесса.
На период беременности и грудного вскармливания разрешена трлько азелаиновая кислота( азелик, скиноклир 15%) наносить 2 раза в день 6-8 месяцев.
Исключите всю уходовую и декоративную косметику,она может создавать эффект окклюзии и приводить к данным высыпаниям. Исключите если есть зубную пасту с фтором.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Что делать, если сейчас после отмены элокома произойдёт ухудшение? Или как не допустить ухудшения. Сегодня был 4 день использования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот период просто нужно перетерпеть, к сожалению средства который сдержит этот процесс нет.
К тому же количество средств разрешенных к использованию в период беременности и кормления минимально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Элоком и другие гормональные мази, пилинги необходимо отменить. Они только ухудшат ситуацию.
После отмены элокома возможна реакция обострения. Это надо пережить.
При беременности и грудном вскармливании много чего противопоказано. Можно наружно применять крем с азелаиновой кислотой (азелик, скинорен) 2 раза в день на 10-12 месяцев. Эффект будет не быстрый, но это безопасно при беременности.
В качестве уходового крема можно использовать крем Толеран-ультра.
Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты. Пищу принимать в теплом, не горячем, виде.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте !
Элоком и другие гормональные мази не наносить!! Пилинги отложить до окончания гв.
Вам сейчас можно только препараты с азелаиновой кислотой (азелик, азиксдерм) длительно.
Исключить острую и горячую пищу, зубные пасты с фтором
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На период грудного вскармливания хорошо помогает препарат
препараты с азелаиновой кислотой.

В качестве уходовой косметики крем БИодерма.