Синдром Шерешевского-Тёрнера

Д.д., подскажите какова возможность повторения хромосомных аномалий? Первая беременность, запланированная. Сдавала все анализы, пила витамины.Мне 27 супругу 29 У малышки был синдром тернера через сколько можно планировать следующую беременность и какие анализы необходимо сдать?

Здравствуйте
Какие анализы вы сдавали ?
Сделайте кариотипирование и вы и муж ,это основное .

Эльвира, нет на кариотип не сдавали. Планируем сейчас сдать, только я так понимаю они разные бывают. Какой конкретно нужен подскажите пожалуйста.

Определение кариотипа с аберрациями ,лучше этот с вашим анамнезом .
Имейте ввиду что нужна спец подготовка к анализу : можно сдавать не натощак, после легкого приема пищи. Анализ рекомендуется сдавать вне болезни, исключить прием алкоголя, прием лекарственных препаратов (по согласованию с лечащим врачом). Наличие инфекционных, хронических, простудных заболеваний, а также прием антибиотиков и противовирусных средств может повлиять на рост живой культуры клеток при цитогенетическом анализе ,поэтому исключить. Прием антибиотиков и противовирусных средств желательно закончить за 2 недели до сдачи.

Эльвира, спасибо большое за ответ. Если будет по анализу все хорошо, через сколько можно планировать беременность,прерывание беременности было на 16 нед., на УЗИ уже была врач сказал что матка уже в своём обычном размере, никаких осложнений нет.

Принятый ответ

Через 3 месяца после прерывания можете спокойно планировать ,начните уже подготовку :приём фолиевой и вы и супруг 400 мкг,калия йодид 200 мкг ,вит дз 2000 Ме все это 1 раз в сутки .

Эльвира, спасибо.