Расшифровка анализа

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы на гормоны щитовидной железы . Какие препараты нужно принимать? До этого ничего не принимала. Узд щитовидной железы не проводилась. Все ли так страшно?

Здравствуйте. Что вас беспокоит? Есть небольшое повышение ТТГ, в этом нет ничего страшного. Для уточнения причины повышения нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и пройти УЗИ щитовидной железы.

Наталия, ферритин и гемоглобин в норме, недавно сдавала. Немного кружится голова, перед менструацией и после, в этот раз всё совпало ещё и Орви.

ферритин более 45? беременность планируете?

Наталия, прикрепила анализы на железо

Повышение ОЖСС указывает на латентный дефицит железа. Анемии у вас нет, дефицит железа есть. Начните принимать сидерал по 1 таб в день 1 месяц с контролем ферритина. И проверьте уровень АТТПО.
Такой ТТГ снижаем только при планировании беременности. В остальных ситуациях только контроль ТТГ через 3-6 мес.

Наталия, норма ферритина 45?

Принятый ответ

Клиническая норма не менее 45.

Здравствуйте. Ттг немного повышен. При значениях выше 10 назначаем пить тироксин. Вам надо только наблюдать, повторить гормоны щитовидной железы через полгода, сейчас сделать узи щитовидной железы, сдать антитела к тпо. Какой рост и вес?

Мария, рост 163, вес 69-70 кг

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, если не планируете повторите ттг через 2 месяца, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, сделайте узи щитовидной железы

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется, только наблюдение. Контроль ТТГ Т4св через 3 месяца. Для уточнения причины сдайте кровь на антитела к ТПО и ферритин. Не лишним будет сделать узи Щж.

Дмитрий, анализы на ферритин прекрепила.

Здравствуйте! Незначительное повышение ТТГ , лечение не требуется, если не планируете беременность.
Контроль ТТГ через 2 месяца , так же кровь на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.