Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №874557

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы на гормоны щитовидной железы . Какие препараты нужно принимать? До этого ничего не принимала.
Узд щитовидной железы не проводилась.
Все ли так страшно?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что вас беспокоит? Есть небольшое повышение ТТГ, в этом нет ничего страшного. Для уточнения причины повышения нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и пройти УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, ферритин и гемоглобин в норме, недавно сдавала. Немного кружится голова, перед менструацией и после, в этот раз всё совпало ещё и Орви.

Эндокринолог, Сомнолог
ферритин более 45? беременность планируете?
Клиент
Наталия, прикрепила анализы на железо
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение ОЖСС указывает на латентный дефицит железа. Анемии у вас нет, дефицит железа есть. Начните принимать сидерал по 1 таб в день 1 месяц с контролем ферритина. И проверьте уровень АТТПО.
Такой ТТГ снижаем только при планировании беременности. В остальных ситуациях только контроль ТТГ через 3-6 мес.
Клиент
Наталия, норма ферритина 45?
Эндокринолог, Сомнолог
Клиническая норма не менее 45.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг немного повышен. При значениях выше 10 назначаем пить тироксин. Вам надо только наблюдать, повторить гормоны щитовидной железы через полгода, сейчас сделать узи щитовидной железы, сдать антитела к тпо. Какой рост и вес?
Клиент
Мария, рост 163, вес 69-70 кг
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, если не планируете повторите ттг через 2 месяца, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется, только наблюдение. Контроль ТТГ Т4св через 3 месяца. Для уточнения причины сдайте кровь на антитела к ТПО и ферритин. Не лишним будет сделать узи Щж.
Клиент
Дмитрий, анализы на ферритин прекрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте! Незначительное повышение ТТГ , лечение не требуется, если не планируете беременность.
Контроль ТТГ через 2 месяца , так же кровь на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.