Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца. — вопрос №874598

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в последнее время вид экстрвсистол изменился. Раньше сбой и все, но чувствовала сильнее. Сейчас перебой слабый по ощущениям, но перебой, удар 5-6 нормальных перебой и так минуты полторы, на запястье или шеи почти не ощутимо. Это просто ЭС? Можно не переживать? Экг и Холтер 2 месяца назад норма. Узи тоже норма. Была у аритмолога в связи с тем, что год назад был короткий приступ НЖТ, 4 сек, она сказала, что мне не надо даже пить Беталок Зок. В данный момент принимаю антидепрессант ципралекс. Экг на мед. Осмотре 4 дня назад, норма.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, похоже на экстрасистолию.
Но чтобы быть уверенным, что это она а не другие нарушения нужно ставить холтер. Тем более если перебои повторяются.
Клиент
Алексей, на какие виды нарушения это может быть похожим? Заранее спасибо

Клиент
Алексей, что вы имеете ввиду повторяются эс?
Может это какая-то бигемения, тогда это страшно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может быть пробежки нжт. Смысл гадать. Есть жалобы на какие то нарушения ритма сердца, ставьте холтер на сутки.
Клиент
Алексей, во время этих перебоев мерила давление, норма 119/74, пульс 75, разве может быть с таким пульсом НЖТ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С таким пульсом нет, но я не уверен что вы его адекватно подсчитали. При аритмиях это затруднительно.
В любом случае без фиксации экг или холтером предположения так и останутся предположениями.
Могу лишь сказать что это не жизнеугрожающая аритмия, поскольку клиника не характерна.
Клиент
Алексей, так считала, не я а тонометр
Клиент
Алексей, я вас правильно понимаю, пусть это даже нжт, ничего страшного? Просто дискомфорт?
И я ведь сама не ощущаю сильный пульс, только периодические толчки слабые
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
НЖТ не относится к жизнеугрожающим нарушениям ритма сердца, поэтому опасности нет.
Клиент
Алексей, Вчера абсолютно в спокойном состоянии, опять когда я уже легла в кровать был странный перебой секунд на 10-15, обычно кашель или изменение тела помогает, здесь встала, прошлась и прошло. Как будто сердце не четко билось, может через каждый второй удар перебой не знаю, после померила давление, 145/99 пульс 80. (sad)что происходит, что не хватает организму, я так испугалась. Заметила что у меня перебои увеличиваются перед критическими днями. Скажите пожалуйста, что делать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ставить холтер на сутки, фиксировать нарушения ритма.
Если это экстрасистолы и их триггер проявления тревожность - принимать успокоительные, работать с психотерапевтом.
Вредные привычки есть? Кофе пьете?
Клиент
Алексей, Холтер может ведь не уловить, что по лечению посоветуете, я принимаю сейчас антидепрессант элицея и Беталок Зок 25, эти непонятные перебои не страшно все равно?
И почему перед месячными
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Чтобы посоветовать - нужно знать что это за перебои.
Те же экстрасистолы желудочковые или наджелудочковые.
Если не уверены что за сутки холтер не уловит нарушения ритма - ставьте на 72 часа, в чем проблема?
Сейчас рекомендую только исключить возможные триггеры: курение, алкоголь, кофе, крепкий чай, стресс - если что то из перечисленного имеет место быть.
Можете начать прием магнерота 500 мг х 3 раза в день.
Все остальные вопросы готов обсудить по результатам холтера
Клиент
Алексей, в как влияет ПМС на перебои?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прямой связи нет.
Вероятно вы слишком эмоциональны в эти дни, чем и провоцируете аритмии. Такая вот цепочка
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо повторить холтеровское мониторирование ЭКГ с учётом того, что жалобы изменились. Возможно экстрасистолия, возможно пробежки наджелудочковой тахикардии. Без фиксации на ЭКГ это гадание на кофейной гуще.
Клиент
Олеся, если это нжт ничего страшного
Клиент
Олеся, во время этих перебоев мерила давление, норма 119/74, пульс 75, разве может быть с таким пульсом НЖТ?
Кардиолог
С таким пульсом быть наджелудочковой тахикардии не может.
Кардиолог
Здравствуйте. Можно это и нжт, тем более уже один раз регистрировали. Вам надо на холтере "поймать" эти нарушения ритма. Без этого только можно гадать что это
Клиент
Мадина, если это нжт ничего страшного?
Клиент
Мадина, во время этих перебоев мерила давление, норма 119/74, пульс 75, разве может быть с таким пульсом НЖТ?такие перебои редко, их не поймать
Клиент
Мадина, во время этих перебоев мерила давление, норма 119/74, пульс 75, разве может быть с таким пульсом НЖТ?
Кардиолог
Нет. Не может. Нжт не опасно. И судя по всему у вас нет нжт.
Клиент
Мадина, Вчера абсолютно в спокойном состоянии, опять когда я уже легла в кровать был странный перебой секунд на 10-15, обычно кашель или изменение тела помогает, здесь встала, прошлась и прошло. Как будто сердце не четко билось, может через каждый второй удар перебой не знаю, после померила давление, 145/99 пульс 80. (sad)что происходит, что не хватает организму, я так испугалась. Заметила что у меня перебои увеличиваются перед критическими днями. Скажите пожалуйста, что делать.
Кардиолог
Это экстрасистолы. Это не опасно. Ничего не случится от этого. Сделайте ещё раз холтер . И обязательно продолжайте принимать антидепрессант
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходимо исключить патологию щитовидной железы, дефицит железа, калия, магния.
При необходимости пропить курсом магне в6, панангин.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, сделайте холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, ТТГ не помню, но норма, ферритин 39, ЭКГ сегодня в норме
Кардиолог
Ферритин должен быть равен весу иначе это железо дефицит и может давать нарушения ритма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию это экстрасистолия, учитывая, что Вы принимаете антидепрессанты я рекомендую Вам провести холтеровское мониторирование экг
Клиент
Анна, Вчера абсолютно в спокойном состоянии, опять когда я уже легла в кровать был странный перебой секунд на 10-15, обычно кашель или изменение тела помогает, здесь встала, прошлась и прошло. Как будто сердце не четко билось, может через каждый второй удар перебой не знаю, после померила давление, 145/99 пульс 80. (sad)что происходит, что не хватает организму, я так испугалась. Заметила что у меня перебои увеличиваются перед критическими днями. Скажите пожалуйста, что делать.
Кардиолог, Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови, железо, ферритин, ттг, витамин Д , если где-то есть дефицитное состояние-восполнять, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день для улучшения переносимости, сделайте холтер экг для понимания количества экстрасистол, в спокойном состоянии они могут ощущаться сильнее, это обусловлено тем, что организм отдыхает и Вы более чувствительны в данный момент
Клиент
Анна, ЭКГ сделала вчера, там все отлично, ТТГ норма, ферритин 39, вес 90. Витамин д не сдавала.
Скажите пожалуйста, это не страшно, когда каждый второй удар по ощущениям перебой. И как помочь организму перед критическими днями. Я часто стала замечать, что перед месячными перебоев больше
Клиент
Анна, я пью антидепрессант элицея
Клиент
Анна, на холтере месяц назад экстрвсистол было около 30
Кардиолог, Терапевт
Не страшно! Ферритин низковатый для Вашего веса