Консультация невролога /

УЗДГ головы и шеи — вопрос №2165869

Здравствуйте уважаемые специалисты, в связи с головокружение прошла уздг. Кружится при наклонах головы вниз и поворотах вправо. Очень пугает результат, к неврологу только через три недели, помогите 😭

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Наталья!
Опишите подробнее головокружение( летают предметы или внутри ощущение головокружения). Сколько длится (до минуты, несколько минут, часы). Ощущаете только при поворотах?
Есть неустойчивость?
Прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте как будто искажается рисунок, незнаю как прикрепить результаты уздг.

Невролог
Я правильно понимаю, что ощущение внутри?
Невролог
Опишите заключение уздг.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ТИМ, мм ОСА пр.07, лев. 08. Показатель кровотока: ОСА пр.69, 0.53, 6.3. лев. 52, 0.55, 7.2, ВСА пр. 40, 0.45, 7.1, лев. 45, 0,43, 7.3.ПА пр. 32-52 ,0.48,3.3, лев. 39-65 ,0,44,2.8.Показатель кровотока,см/с: СМА пр.111, 0.61 , лев.95, 0,61, ПМА пр. 75, 0.62, лев. 94 , 0.62, ЗМА пр.64, 0,51, лев.52, 0.43,ПА пр 71, 0.38, лев.71, 0.36, ОА 62, 0.39.Поворотные пробы:Исходно пр. 71, лев.71,вправо пр.20, лев.65, влево пр.49,лев 27, снижение кровотока пр.31, лев.62. Заключение:снижение линейной скорости кровотока по левой и правой ОСА. Повышение линейной скорости кровотока по левой ПМА.Признака церебральной ангиодистании по гипертоническому типу. Потология ШОП , при поворотах пробах.
Невролог
По результатам исследования нет критичных нарушений, все сосуды проходимы, есть признаки дистонии сосудов. Описывают нарушение при поворотных пробах, вероятнее всего есть изменения в шейном отделе позвоночника( возможно остиофиты), что оказывает давление на позвоночные артерии при повороте головы, так же может быть напряжение мышц, что усиливает давление на сосуды.
У вас какое давление?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, давление контролирую, пью лизоноприл, выше 140 на 95 не поднималось, скажите может быть из з
а стресса такое состояние? Да и боль в затылке, можно ли мне пить винпоцетин?Была на приеме у терапевта, ставит диагноз атеросклероз бца, от одного слова страшно стало?
Невролог
Состояние стресса может повлиять на показатели кровотока.
По результатам которые вы описали есть изменение кровотока, но нет утолщения стенок и признаков атеросклероза. Нужно сдать кровь на липидный профиль.
Я бы рекомендована вместо винпоцетина ницерголин 5 мг 1 р/д 1 мес, мексидол 125 мг 1 табл 2р/д 1 мес, бетогистин 24 мг 1 табл 2 р/д
Головокружение которое вы описываете не связано с изменениями на узи, скорее это проявление тревожного расстройства, желательно получить консультацию психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии или назначения лекарственных препаратов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное, успокоили?
Невролог
Сдайте кровь на липидный профиль, по возможности консультация психотерапевта. На осмотре невролог оценит неврологический статус и состояние мышц шеи, возможно нужно будет добавить миорелаксант, и будет понятно нужно ли делать исследование шейного отдела позвоночника.
Здоровья вам!?