Консультация инфекциониста /

Мененгит пути заражения — вопрос №87471

Здравствуйте) я вас всех уже достала с Мененгтом! Но спросить не у кого больше(
Сегодня, зашла в гемотест там мама с сыном сдают мазок на менингокок! У них в саду карантин! Диагноз ещё не подтвердили заболевшему и мамы многие побежали сдавать!
Я с ними разговаривала стояла рядом. Никто ни чихал ни кашлял. Могла я заразится? Или принести на одежде? Вообще на одежде можно его перенести? Я после общения с ними села в машину к своим детям. Спасибо за понимания.

Терапевт
Здравствуйте,Нелли! Менингит передатся воздушно-кпельным путем,но во внешней среде его возбудитель очень нестоек,так что ничего Вы на себе не принесли и не заразили(сь)
Принятый ответ
Клиент
Альфира, боюсь за себя в этом случае потомучто у меня нет селезенки( говорят что без неё эту болезнь перенести тяжело.

Педиатр
Воздушно- капельный!!! Путь. Должна быть высокая концентрация выдыхаемого воздуха и ребёнок болен. Здесь этого нет. Вы с ним находились недолго, ребёнок здоров клинически.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, если даже мне и что то попало! Я младшей могу передать? Или это не возможно?
Анестезиолог-реаниматолог
Нелли, конечно вы ничем не заразились. Та мама с ребёнком не болеют, они просто пришли сделать мазок на НОСИТЕЛЬСТВО менингококковой инфекции, это не одно и то же.
Так что не волнуйтесь.
Клиент
Мария, меня больше беспокоит если даже в случаи моего заражения, не передам ли инфекцию ребёнку.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, заразиться вы не могли. На одежде что - то принести тоже.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Нелли. Менингококк передается воздушно-капельным путем. Риск вашего заражения крайне ничтожный
Клиент
Анна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск не выше среднестатистического по планете, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как заразиться нельзя Не факт что те с кем вы общались больны это просто они проверялись Если вы так сильно переживаете сдайте маски на менингококк себе и своим членом семьи
Ортопед, Травматолог
Заражение маловероятно.
Вообще на одежде можно его перенести? - куда?
он же должен в дыхательные пути попасть.
Инфекционист
Здравствуйте! Менингококковую инфекцию сейчас деткам прививают.Через третьих лиц она не передается.
Путь распространения инфекции воздушно-капельный,заразиться можно при тесном длительном контакте в замкнутом помещении.Источником инфекции могут быть больные и носители менингококка.
Теоретически,если этот ребенок является носителем менингококка,то Вы могли получить дозу возбудителя,находясь с ним в одном помещении,но практически такое бывает крайне редко.
Чтобы ни о чем не думать .сдайте сами мазок на менингококк.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Я так понимаю что я передать ребёнку не могу? Даже если мне что то и попало?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. В данной ситуации Вы могли повстречаться только с носителем менингококка, поскольку больной данной инфекцией уже обратился бы к врачу. У больных и носителей менингококк разной вирулентности и патогенности. Соответственно, у носителей низкой вирулентности и патогенности, то есть они не вызывают болезнь. Это литературные данные. Вы не можете заболеть, а тем более принести на одежде. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риск такой же как и в парке, транспорте и так далее. Нелли, вам не кажется, что у вас некие навязчивые состояния? Почему именно менингит. Почему не что-то другое?
Гематолог, Терапевт
Вы не могли стать переносчиком менингококка, не переживайте, и здоровому человеку крайне сложно его подхватить
Гинеколог, Акушер
Нет и таким образомобразом одежде вы не сможете его принести своим детям !почему такая тревога и ожидание заболевания?
Клиент
Эльвира, нет не ожидания! Но большая тревога. У дочки ревмотойдный артрит. От прививок отвод, об этой болезни весь интернет и соц.сети говорят. И тут я заходу в клинику и там о менингококковую инфекцию мне опять говорят( если честно то паника и тревога присутствует пью Атаракс вроде помогал( но сейчас опять тревога обострилась. В сад мы не ходим, старшую 17 лет в понедельник менактрой привьём. Маленькую вожу везьде в маске. Все ровно очень страшно. Не могу найти достоверную информацию, где и при каких условиях можно заразится? Мрак!
Терапевт
Даже без селезенки ВАм и Вашей семье ничто не угрожает.
Инфекционист
Да через третьи лица передать нельзя.Малышу Вы ничего не передадите!
Педиатр
Вы заболеть сначала должны. И " начихать" на ребёнка. Только тогда есть возможность его заразить. А Вы здоровы. Даже если были в контакте с носителем или больным в инкубационном периоле)короткое время- это не острый больной и время недостаточное. С носителем нужно " тереться" в одном помещении длительно. Одежда и предметы - безопасны. Бактерия передаётся в " комфортных" - влажных условиях- строго на слизистые. При высыхании мгновенно" дохнет".