Контакт с больным менингитом

Здравствуйте. В пятницу 3 января вечером появились симптомы ОРВИ, есть лёгкий насморк, редкий влажный кашель, побаливало горло, температура с пятницы держится 37-37.2 почти постоянно, выше не поднималась. Также были небольшие боли и дискомфорт в лёгких, вчера была у терапевта и сделала рентген лёгких, пневмонии нет, хрипов терапевт не услышал. Сегодня мне позвонили и сказали, что я контактировала с больным менингитом, я выяснила, что это было вчера в клинике, был пациент с менингитом. Подскажите, что делать в таком случае, нужно ли сдавать анализы? Терапевт мне сказала пить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 4 дня. Стоит ли пить антибиотики уже сейчас? Какие симптомы менингита и когда он может проявиться в случае заражения? головная боль есть периодически, не сильная, ещё с пятницы. У меня маленький ребёнок, поэтому очень переживаю. Ребёнку в октябре 2024 ставили первую вакцину Менактра. Спасибо

Миопия, гастрит, вазомоторный ринит
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Некоторое формы менингита могут распространяться воздушно-капельным путем и быть серьезными.В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют:
- Врач уже рекомендовал вам амоксиклав, что может быть частью профилактики.
-Симптомы менингита внезапная высокая температура, сильная головную боль, ригидность шеи, чувствительность к свету, тошноту и рвоту, спутанность сознания. Эти симптомы могут развиться в течение нескольких дней после заражения, но это зависит от типа менингита.
- Учитывая, что ваш ребенок получил первую вакцину Менактра, риск заболевания снижается, но остаётся. Рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребенка, при его ухудшение и появлении первых симптомов понадобиться очная консультация доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важный момент - какой именно это был менингит.
Если речь идёт о менингококковой инфекции, то риски при мимолётных контактах (в клинике, к примеру) минимальны и по международным рекомендациям анализы и приём антибиотиков в таком случае не требуются. У менингококка "вялый" путь передачи, реальные риски могут быть при тесных и продолжительных контактах (в семье, в общежитии, при длительном (более 8 часов) перелёте, при поцелуях и т.п.).
На мой взгляд, принимать антибиотики в данном случае необходимости нет.
Нужно понимать, что вероятность того, что будет именно менингит, при заражении менингококковой инфекции совсем небольшая. Тяжёлые формы вроде менингита и сепсиса составляют лишь 1-2% от общего числа случаев, чаще всего менингококковая инфекция протекает как бессимптомное носительство или насморк.
Первые симптомы менингококкового менингита - это сильнейшая головная боль и высокая температура тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов

Принятый ответ

Здравствуйте! По санитарным правилам вам показана химиопрофилактика антибиотиком, рекомендую принимать.
Необходимость профилактики препаратами обычно определяет санэпидстанция при выявлении больного с подтвержденным менингитом.
Симптомы менингита - сильная головная боль, чаще разлитого характера, рвота, не приносящая облегчения, польем высокой температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, антибиотик начала пить вчера вечером, подскажите, в случае реального заражения симптомы могут быть смазаны? Например температура не поднимется высоко?
Также завтра планирую сдать анализы, оак и оам, будут ли они показательны? Спасибо!

Здравствуйте! Анализы могут показать воспаление, если заболеете. Но с антибиотиками этого не должно произойти!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики менигита, если причиной его была бактерия, надо принимать антибиотики, вам препарат назначили.
Риск передачи вам инфекции очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, антибиотик начала пить вчера вечером, подскажите, в случае реального заражения симптомы могут быть смазаны? Например температура не поднимется высоко?

Анализы сдавайте. Главный симптом менингита резкая сильная головная боль. Такой симптом пропустить нельзя. Не переживайте. Ничего быть не должно.

Здравствуйте! Если менингит бактериальной природы ( менингококк) то показана профилактика антибиотиком. Рекомендую начать профилактику назначенную врачом