Анемия у ребенка

Здравствуйте! В 2 месяца взяли клинический анализ крови. Гемоглобин 96. Врач назначил мальтофер 2 раза в день по 3 капли (вес ребёнка был 5.5 кг). Спустя три недели контроль клинического анализа - гемоглобин 93. Почему гемоглобин начал падать даже при приёме препарата ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, прикрепите общий анализ крови
И напишите уровень эритроцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, здравствуйте! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, здравствуйте! Прикрепила

Дарья, по анализу анемия НЕ железодефицитная, вероятнее всего это физиологическая анемия маленьких детей - в норме у них снижается гемоглобин до 90г/л

Контроль общего анализа крови через месяц обязательно с ретикулоцитами и биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, алт, аст)

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ плохо видно. Помимо гемоглобина должны быть определены эритроцитарные индексы MCV, MCH, MCHC.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови сдавали в одной и той же лаборатории? Как давали железо (во время кормления, до или после)?

Принятый ответ

Здравствуйте, в динамике через 3-4 недели пересдайте клинический анализ крови и расширенный биохимический анализ крови