Консультация педиатра /

Расшифровка капрограммы — вопрос №875007

Здравствуйте, никто не может найти причину почему ребёнок во время кормления плачет. В 1.5м съедает 100мл может и того меньше. Я сначала думала, что это колики. Но колики они же периодами, а кушаем мы всегда как попало, т. Е со слезами..
Мы на ИВ кушпли смесь нестожен ( срыгивание фантаном) перешли на НАН тройной комфорт ( срыгивание всё же присутствуют) Принимаем лактазар. Стул зелёный ( это тоже очень пугает)

Педиатр
Добрый день. Можете приложить фото стула? как часто стул? Срыгивания не уменьшились? По анализу кала есть признаки нарушения расщепления и легкого воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что за воспаления?

Педиатр
Наличие слизи, единичных эритроцитов и лейкоцитов при измененном кале может говорить о аллергическом воспалении.
Клиент
Анастасия, то есть на белок коровьего молока?
Педиатр
Да, есть вероятность.
Педиатр
Почему даете Лактазар? Были повышены углеводы в анализе кала?
Клиент
Анастасия, да
Педиатр
Здравствуйте.
Зеленый стул для смеси нан тройной комфорт - это нормально, потому что смесь частичного гидролиза.
А вот та картина, что Вы описываете укладывается под описание аллергии на белок коровьего молока гастроинтестинальной форме, в копрограмме также есть эритроциты, которые могут это подтвердить
Прожилки крови в стуле никогда не замечали? Малыш выгибается, бросает бутылку с плачем?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прожилок не замечала, всегда смотрю тчательно стул. Выгибается ребёнок постоянно
Педиатр
Ольга, клиническая картина того, что вы описываете очень похожа на аллергию на белок коровьего молока гастроинтестинальную форму. Лабораторно ее подтвердить нельзя, только путем элиминационной диеты. Малыш переводится на смесь полного гидролиза, если за 3-4 недели идет улучшение, то эту смесь вы кушаете около 6 мес, поэтому рекомендую плавный переход на гидролизат
Клиент
Елена, скажите пожалуйста какую можно смесь купить. Они ещё дороговатые, не поймите меня не правильно... Подскажите эльтернативный вариант
Педиатр
Ольга, самая бюджетная смесь из этой серии, а также наиболее подходящая деткам, вот как-то так вышло - это нутрилак пептиди сцт. Это наиболее бюджетный вариант среди всех других смесей полного гидролиза, другого альтернативного варианта, кроме как кормить смесью, к сожалению, нет.
Подошла бы Вам по ценовой позиции нутрилак?
Клиент
Елена, в детском мире 1179 за 350гр . Конечно если выбора не будет придётся покупать, но это дорого для нашей семьи
Клиент
Елена, а симилак изомил? Как вам
Педиатр
Она на основе соевого белка, соя и белок коровьего молока часто дают перекрестные реакции , примерно 95%, поэтому может быть аналогичная ситуация, к сожалению
Педиатр
Здравствуйте
На ИВ стул зелёного цвета норма , особенно когда смеси частичный гидролизат,либо полностью.
Вероятно,что ребёнок плачет и выгибается из-за проявления аллергии к белку коровьего молока. Т.е смесь попадает и процесс начинается, поэтому такое беспокойство.
Вам нужно сейчас рассмотреть вариант перехода на смесь полностью гидролизат, т.е белок разрушен. Усваивается легче и проявлений воспаления нет.
За АБКМ данные по копрограмме есть эритроциты. По клиническим проявлениям : плач,выгибания при кормлении.
Переход на данную смесь постепенный,т.к горчит по вкусу и ребёнок может не взять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка аллергия к бкм.
Нужна лечебная смесь на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сколько малыш набрал в весе за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 1кг 100гр
Педиатр
Я думаю все же это кишечные колики у малыша