Прививка от ротовируса

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку сейчас пять месяцев. Полностью на гв. Из-за желтухи нам очень поздно стали делать прививку от ротавируса. Первую дозу в четыре месяца, вторую дозу в пять месяцев. После прививки в этот же день вечером появились прожилки крови в стуле (фото прилагаем - это не похоже на малиновое желе?). Начитались в интернете, что прививку нельзя делать после двадцать четвертой недели так как может быть инвагинация. Теперь очень переживаем. Ребёнок также стал плохо и мало кушать, плохо берёт грудь, плачет на груди, пососёт немного и плачет. По поводу срыгивания, после каждого кормления держим столбиком до срыгивания. Где-то через пару дней после прививки был момент, что много срыгивала после одно кормления, но на животе активно ползала в этот день. Подскажите, пожалуйста, не похоже это на инвагинацию? Какие ещё симптомы? Просто мы думали, что похоже на прорезывание зубов, что не берёт грудь (бутылку тоже не берёт), но не понимаем теперь. И что тогда делать с третьей дозой вакциной, так как это будет ещё через месяц, уже поздно, получается, и лучше не делать?

25 лет
17 Января ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы инвагинации включают:
Боли в животе , резкие
Вздутие животика,
рвота, иногда с кровью,
Похолодание или бледность кожи,
На рентгене или УЗИ может наблюдаться "трамвай" или "улитка", характерные для инвагинации. В случае подозрения на инвагинацию нужно обязательно делать снимок и узи, очная консультация хирурга.

на фоне проведения вакцинации живой вакциной от ротавируса нередко бывают кровяные прожилки , жидкий стул.
Пока наблюдение у педиатра, сдать ОАК, при учащении появления прожилок крови показаться очно хирургу, а так же сдать кал на острые кишечные инфекции.

Если проблема решится быстро и без осложнений, то можно будет в дальнейшем закончить вакцинацию полностью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть сейчас по симптомам не похоже на инвагинацию?

Я перечислила симптомы, чтобы вы сравнили, но малыша я не вижу, поэтому точно сказать не могу.

При инвагинации боль сильная, малыш бы плакал и успокоить было его сложно, он бы не кушал, отказывался от еды. Обычно на время он может прекратить плач, но как только позыв к дефекации или просто пропукаться появляется , то малыш снова начинает истошно кричать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Ночью хорошо кушает. При инвагинации и ночью бы не кушала?

И ночью бы мучилась. Соответственно вряд ли бы в том случае был аппетит.

Но если вдруг симптомы будут нарастать, как и беспокойство - к хирургу.
К счастью. Осложнения в виде инвагинации после прививки редки.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет такого количества крови в стуле точно не будет при прорезывании зубов. Это в ероятно реакция на вакцинацию, если нет других поствакцинальных реакций, тогда стоит пока понаблюдать. При инвагинации сильнейшая боль в животе, невозможно успокоить малыша. По описанию на инаювагинацию пока не похоже. Если будет отказ от питания и дальше, рекомендуется очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вот ночью кушает хорошо, а днём плачет, когда подношу к груди (молокоотсос откачиваю, чтобы прилив случился, тогда и кушает, как будто не хочет рассосать сама, а ночью спит и сосёт, не ленится). От прививки прошло пять шесть дней.

Возможно на фоне вакцинации такое снижение аппетита. Пока понаблюдайте

Принятый ответ

Добрый вечер

После вакцинации от ротавирусной инфекции могут быть побочные эффекты в виде прожилок крови , нарушения стула и срвгиваний , инвагинация кишечника- это крайне редкое явление , особенно в таком возрасте, но все же,
Если малыш крайне беспокоен , отказывается от груди , это повод показаться очно детскому хирургу для пальпации брюшной полости

Как правило , все проходит благополучно, но лучше исключить осложнение

По фото все не критично, и допустимо как эффект от прививки, вакцина живая и часто наблюдаем такую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вот ночью кушает хорошо, а днём плачет, когда подношу к груди (молокоотсос откачиваю, чтобы прилив случился, тогда и кушает, как будто не хочет рассосать сама, а ночью спит и сосёт, не ленится). Днём играет, но может начать похныкивать, перестаёт, если взять на ручки.

Это обычное состояние малыша в таком возрасте, все же для инвагинации характерно крайнее нарушение самочувствия отказ от еды , живот очень вздут , выраженная капризность и вялость , скорее просто реакция на вакцину , это не повод отказываться от третьей дозы, страшнее переносить рота вирусную инфекцию во младенчестве с тяжелым обезвоживанием.
Пока понаблюдаем, ничего опасного на данный момент не отмечается
Красные флаги - это резкий крик без возможности успокоения , вздутый / наряженный живот и отказ от еды, тогда стоит обратиться в приемный покой для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, при инвагинации характерна приступообразная боль - ребенок резко плачет, сучит ножками, никак его не успокоить, от еды отказывается. Через какое-то время малыш успокаивается и кажется, что все прошло. Потом болевой приступ начинается по новой. Затем опять малыш вроде успокаивается. Такой болевой синдром ни с чем не спутаете, во время приступа ребенок кричит до истерики, а потом резко перестает плакать и вроде все хорошо. Если вы замечаете что-то подобное, тем более на фоне стула с кровью, я вам рекомендую незамедлительно обратиться в стационар к детским хирургам, при инвагинации время оказания помощи критически важно для кишечника. Все остальные симптомы могут быть, а могут и не быть. И в вашем возрасте хоть и не часто, но случаются инвагинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, если стучит ножками, но при этом радуется, то нормально всё? Именно когда плачет, не должен стучать? Плачет истерично именно на груди и именно днём, ночью спокойно кушает. От прививки прошло пять шесть дней.

Инвагинация - это очень очень больно. Если просто сучит ножками - это не симптом. Если ребенок просто иногда беспокоится, животик мягкий и не вздутый, стул больше не был с кровью, то вряд ли это хирургическая проблема. Пока наблюдайте за ребенком, если что-то смутит в состоянии, то лучше обратиться на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно новой инструкции к вакцине ( от 2024 года). Вакцинация выполняется до 2х лет ( то есть вы сделали в разрешенное время).

Вакцина живая, она может усиливать перистальтику жкт и на фоне этого могут быть микроповреждения в виде прожилок крови.

Инвагинация - это яркая симптоматика, условно, кишка заходит в кишку и часть кишечника выключается из работы ( как будто узел). То есть это проявляется резким ухудшением самочувствия ребенка, часто рвотой без облегчения, запором, может быть кровь ( но это будет именно свежая кровь либо свернувшаяся, не прожилки, как на фото).

По описанию - поведение малыша связано больше именно с дентацией, также возможно наслоение скачка роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Ходит в туалет как обычно раз 5 в день, не плачет перед походом. Ночью кушает хорошо, а днём плачет, когда подношу к груди (молокоотсос откачиваю, чтобы прилив случился, тогда и кушает, как будто не хочет рассосать сама, а ночью спит и сосёт, не ленится).
Тогда третью дозу вакцины тоже стоит делать?

Если в туалет ходит , как обычно ( тем более 5 раз), значит кишечник работает, инвагината нет🙏🏼

Возможно, ложный отказ от груди ( иногда бывает на фоне прорезвания). Сцеживание хорошо, но все равно днём продолжайте прикладывать по требованию, чтобы сама пыталась осуществлять сосательный рефлекс.

Да, вакцинацию лучше завершить , так как она защищает именно возрастную группу « с рождения до 3-5 лет». Детки этого возраста склонны к быстрому обезвоживанию.