Консультация педиатра /

Обильные срыгивания — вопрос №2076745

Добрый день. Ребенку 7 месяцев.
Вес сейчас 7400, при рождении - 3230. По началу набирали мало , до 4 месяцев был на ГВ, потом перешли на смесь антирефлюс НАН и НАН тройной комфорт и стали набирать лучше, но срыгивания сохранились. Сейчас ребенку 7 месяцев, уже ввели и прикорм , но срыгивания в течении дня сохраняются. НСГ делали - нет никаких отклонений. УЗИ все тоже сделали - нет никаких отклонений. Но в 4 месяца лежали в больнице, так как сын срыгнул коричневым , делали 3 раза гастроскопию - гастроэнтеролог поставил непроходимость в желудок. Хирург в итоге поставил сужение 3 части пищевода и назначил фосфалюгель и сказал в будущем должны перерасти. Я уже грешу на смесь , но даже прикорм через время срыгивает. Даже не знаю что делать , плюс у сына повышен рвотный рефлекс. Подскажите, что вообще может быть , может ли ребенок перерасти?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом и файлами. Срыгиваня в объёме двух столовых ложек допустимы , плюс у малыша есть стеноз ( суженое ) пищевода - это и даёт рефлюкс , заброс пищи . Антрирефлюксную смесь не отменяйте , фасфалюгель продолжайте . Плюс у ребёнка анемия по анализам , вы поёте препараты железа??
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анемия как раз была в момент когда легли в больницу, тогда и поставили сужение пищевода. В свежих анализах педиатр сказал железо в норме. Смесь пьем , но вот фосфалюгель как тогда прописали 2 недели , пропили и больше не пили. Необходимо продолжить ?
Вообще данное сужение , потом может уйти( перерасти ребенок может ?) или нужно будет как-то хирургически от этого избавляться?

Педиатр
По мере роста органов , сужение должно уйти конечно . К году как правило проходит . Если у ребёнка срыгивания не обильные ( не более двух столовых ложек) фасфалюгель можно не давать . Его как правило принимают , когда есть эрозии ( из - за заброса пищи ) , как было в вашем случае срыгнул с кровью , если такого больше не наблюдалась , то не стоит .
Все наладится . Прибавки веса хорошие.
Клиент
Дарья Сергеевна, как раз таки срыгивания идут более двух столовых ложек. Я бы даже сказала иногда рвота. Особенно если гуляем на улице и неровная поверхность , приходя домой - ребенок срыгнет(будет рыгать) -100%. В машине аналогичная ситуация, думала укачивает так
Педиатр
Гастроэнтерологу показывали ГЭРБ не ставит ? Конечно рвота фонтаном это не норма . Но лечение по сути тоже антирефлексная смесь , антацидные препараты , кормить в постуральном положении, спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Дарья Сергеевна, гастроэнтеролог в больнице сказал вообще стеноз, но по факту просто сужение , так как делали контраст и пища проходила нормально. Вот кстати пока лежали в больнице , сыну внутривенно кололи омепрозол и давали фосфалюгель, не срыгивал от слова со всем и после больницы тоже долго не срыгивал и не рыгал.
Педиатр
Я вас поняла , думаю , нам поможет только время , когда подрастёт . Скажите а вы АР смесь даёте перед каждый кормлением деля как бы пробку ?
Педиатр
Здравствуйте. Правильно я понимаю, что балконную дилатацию рекомендованную Вы так и не сделали? Так как у ребенка стеноз пищевода, отсюда все данные жалобы.

Но хорошо, что набираете вес.

Антирефлюксная смесь в каком соотношении употребляете с комфортом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не делали , так как заведующий хирург сказал, что ребенок перерастет. 30мг антирефлюкс остальное комфорт.
Клиент
Алина Александровна, плюс после лечения на пару месяцев все прошло. И заключительный диагноз у нас сужение пищевода. Поэтому другой хирург сказал что дилятацию делать нет необходимости
Педиатр
Антирефлюкса может быть мало в Вашей ситуации по разовому обьему.
Обычно при обильных срыгвианиях, если не видим, эффекта: доводим АР половинную порцию в каждое кормление.
2 недели и опять не эффекта (ребенок срыгивает обильно) — вводим АР на постоянную основу на месяц.
Так что попробуйте увеличить объем данной лечебной смеси, возможно, это решит Вашу проблему.