Консультация педиатра /

Нужно ли снова пить антибиотик. — вопрос №875036

Здравствуйте.Ребенок 3года и 6лет.Симптомы Температура до 38.5, боль в горле.3года с 3дня антибиотик аугментин 4мл/2р.д.5дней.Старшая6лет антибиотик с первого дня тот же 6мл.2р.д 5дней. уже 5дней нет температуры.хор.аппетит.есть кашель с мокротой.Врач сегодня послушала сказала пить антибиотик клацид 10дней.ингаляции беродуал по 10кап 3р.д. нужно ли пить антибиотик снова.из за бронхита

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдайте анализ крови из пальчика и будет видно какое воспаление вирусное или бактериальное. Чаще всего бронхит вирусной этиологии. Ну ведь жалко если без показаний дети принимают такие препараты(
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может держаться на фоне вирусной инфекции тоже длительно это не показание к антибиотикотерапии. Чем вы лечите горло, нос?

Клиент
Марина, нос просто промываем физ.раствором.насморка нет.горло уже не беспокоит их поэтому ничего не делаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше поите деток. То что выходит мокрота в этом ничего плохого, так должно быть ведь было воспаление. Нет никакой клиники( температура, боли, одышка) зачем пить такое количество антибиотиков
Клиент
Марина, температуры нет уже дней 5.что делать с тем что врач говорит они хрипят?
Детский ЛОР, ЛОР
Индира, достаточно сиропа, у вас нет клиники для оправданного назначения антибиотика. Сироп подбирается с педиатром
Детский ЛОР, ЛОР
При коклюше кашель сухой и мучительный. У вас я так поняла влажный кашель
Принятый ответ
Клиент
Марина, да у нас влажный кашель.во время сна кашля нет.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Я не вижу показаний к антибиотикам, они скорее всего и не нужны были изначально, потому что бронхит вызывается вирусами в 99 % случаев. Рекомендую профилактическую дозу витамина д 2 капли аквадетрима, прогулки на свежем воздухе
Клиент
Екатерина, добрый день.изначально было назначено аугментин 10дней..но когда мы попали на 3день к другому врачу.она сказала,что у нас скорее всего вирус и 5дней будет достаточно пить...Сейчас врач послушала и говорит они обе хрипят и вот клацид и беродуал назначает.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Беродуал тоже не нужно. Если есть трудноотделяемая мокрота то можно отхаркивающие (амбробене например), кашель - это остаточное, пройдёт самостоятельно
Клиент
Екатерина, спасибо.бронхит не перетечет в пневмонию? очень переживаю так как у младшей была пол года назад.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если сейчас нет температуры уже несколько дней , хороший аппетит и самочувствие, то вообще нет поводов для переживаний. Хрипы остались из-за того, что не вся мокрота вышла. Если сомневаетесь, то можете сдать ОАК , по нему сразу видно, когда нужны антибиотики, а когда нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Индира.
Все зависит от клинической ситуации.
Дети вакцинированные? Я бы вам рекомендовала сдать оак. Если предподагается коклюш, хламидицная, микоплазменная инфекция, то клацид актуален.Чтобы ответить однозначно необходимо сдать Ифа IgM микоплазмам, уреаплазмам, хламидиям, коклюш, паракоклюшной инф.Либо начать принимать антибиотик и наблюдать за ребенком.
Клиент
Ирина, Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста , выздоравливайте ?