Консультация терапевта /

ОРВИ с высокой температурой — вопрос №875234

Второй день температура. Вчера до 39,0. Ночью 36,6. Сегодня 38,5. Сбиваю Ибупрофеном, Но-шпой, Зодаком, обильным питьём, принимаю Ингавирин. За неделю до этого была у ЛОРа, т к месяц беспокоила сухость и боль в горле при глотании и разговоре. Был назначен бак. посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. Результаты пришли только сегодня, прикрепляю. ЛОР по телефону сегодня сказала антибиотики ни в коем случае не пить, так как они могут только ухудшить состояние горла с кандидой. Увеличен лимфоузел справа.
Болею таким образом (с высокой температурой неделю) каждый месяц на протяжении полугода. Аналогично часто стал болеть 5летний сын. Уже непонятно, кто кого заражает. Врач из поликлинники не приезжает взять мазок на коронавирус, так как слишком большая у них загруженность. В порядке очереди с температурой 38-39 тоже не постоишь несколько часов. У сына мазок на коронавирус берут, там загруженность меньше, каждый раз отрицательный результат. Гемоглобин в норме, сдавала много раз. Ферритин понижен, перепробовала ВСЕ препараты железа. Мой хронический панкреатит позволяет принимать их максимум месяц, потом случается обострение и я прохожу курс лечения у гастроэнтеролога. На некоторые препараты сразу была сильная диарея. При этом ферритин ни разу не поднялся. Пробрвала принимать и натощак, и с витамином С, и с витаминами группы В. Поливитамины принимаю регулярно, прогулки на свежем воздухе по часу-два каждый день, отсутствие стрессов, пропиваю курсами Эхинацею, Элеутерококк. Просто не знаю уже, что делать. Простите, что сумбурно написала. Какое принимать лечение сейчас? Что делать, чтобы закончилась эта бесконечная череда ОРВИ? Нужно ли сбивать температуру 38,0-38,5?

Терапевт
Здравствуйте! Если температура выше 38,5, её необходимо сбивать. Можно принять парацетамол 0,5 г 1 таб 1 раз в 6 часов или ибупрофен 200 мг 1 таб 1 раз в 8 часов или ОКИ для риема внутрь 1 пак 1 раз в 10 часов.
Пока у Вас клиника ОРВИ. Лечение симптоматическое (тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, в нос аквамарис, аквалор)
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!
Прикрепила результат бак посева из горла и на чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
Посмотрела. Пока полощите горло раствором ОКИ (для полоскания)-3 раза в день-5 дней,рассасывайте септолете тотал по 1 таб 3 раза в день-5 дней. Цетрин 10 мг на ночь-7 дней.
Фурацилином действительно не стоит увлекаться, он пересушивает слизистую, усугубляя болевой синдром и раздражение.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Клиент
Евгения, спасибо!
Диана, спасибо за ответ!
Нос промывала Аквамарисом и Аквалором по назначению терапевта 2 недели до болезни, горло 2 недели полоскала Фураццилином и ромашкой. В итоге ЛОР сказала, что слизистая пересушена, назначила Олифрин, персиковое масло закапывать в нос, что я и делала в течении недели до того, как поднялась высокая температура. Получается, теперь опять сушить слизистую полосканиями?
Терапевт
Фурацилином полоскать не нужно. Только ОКИ и септолете рассасывать
Клиент
Евгения, здравствуйте ещё раз! Вечером того же дня, когда опубликовала этот вопрос, температура сама спала до 36,6. Держалась такой всю ночь и весь следующий день. Я успела сходить на приём к ЛОРу. Диагноз: ОРЗ по типу острого тонзиллофарингита. Назначения: Галавит, Респеро-Миртол, Тонзилгон, Деринат. Явка через неделю. Всё куплено, принимаю. Сегодня в 13:00 резко поднялась температура до 39 и так и колеблется между 38,5 и 39,0. Пишу с температурой. Лимфоузел по-прежнему большой и болит. Что делать? Бежать сдавать кровь завтра утром? У меня непереносимость всех видов антибиотиков. На вторые сутки начинается сильная диарея, лоперамидом не купируется, далее обезвоживание и значительная потеря веса. Далее врачи отменяют антибиотики. За 29 лет это повторялось регулярно на все виды антибиотиков. Возможно, связано с хроническим панкреатитом, который я регулярно пролечиваю у гастроэнтеролога при обострении. Помогите мне пожалуйста, я уже отчаялась((
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо завтра сдать общий анализ крови и СРБ. Если будут высокие лейкоциты, придётся пить антибиотики. Вместе с пробиотиками (линекс), чтобы защитить ЖКТ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным у вас течение ОРВИ,
лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38,5С принять 1 таб Парацетамола или ибупрофен
Сдавали ОАК, СРб??
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ!
Нос промывала Аквамарисом и Аквалором по назначению терапевта 2 недели до болезни, горло 2 недели полоскала Фураццилином и ромашкой. В итоге ЛОР сказала, что слизистая пересушена, назначила Олифрин, персиковое масло закапывать в нос, что я и делала в течении недели до того, как поднялась высокая температура. Получается, теперь опять сушить слизистую промываниями и полосканиями?
Клиент
ОАК, СРБ не сдавала в этом месяце, не назначали. С температурой 38,5 будет сложно сейчас стоять в очереди за направлением.
Кардиолог, Терапевт
Нет, Фурациллином тогда не надо полоскать, он действительно сушит, если использовать его так долго. Рассасывать только лизобакт или стрепсилс 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Клиент
Диана, стрепсилса за последнюю неделю рассосала упаковку. До этого рассосала Лизобакт упаковку. Что ж, буду опять.
Клиент
Диана, здравствуйте ещё раз! Вечером того же дня, когда опубликовала этот вопрос, температура сама спала до 36,6. Держалась такой всю ночь и весь следующий день. Я успела сходить на приём к ЛОРу. Диагноз: ОРЗ по типу острого тонзиллофарингита. Назначения: Галавит, Респеро-Миртол, Тонзилгон, Деринат. Явка через неделю. Всё куплено, принимаю. Сегодня в 13:00 резко поднялась температура до 39 и так и колеблется между 38,5 и 39,0. Пишу с температурой. Лимфоузел по-прежнему большой и болит. Что делать? Бежать сдавать кровь завтра утром? У меня непереносимость всех видов антибиотиков. На вторые сутки начинается сильная диарея, лоперамидом не купируется, далее обезвоживание и значительная потеря веса. Далее врачи отменяют антибиотики. За 29 лет это повторялось регулярно на все виды антибиотиков. Возможно, связано с хроническим панкреатитом, который я регулярно пролечиваю у гастроэнтеролога при обострении. Помогите мне пожалуйста, я уже отчаялась((
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что ещё сегодня вас беспокоит помимо температуры? Боль в горле, сыпь, кашель, одышка, болят ли суставы? Были ли раньше увеличены лимфоузлы?сдавали ли вы анализ на антистрептолизин О? Ангины сколько раз в год?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, больше ничего не беспокоит. Каждое ОРВИ каждый месяц проходит без симптомов - просто высокая температура. Горло болит в промежутках между ОРВИ, больно глотать, говорить, не всегда, периодически. Увеличен лимфоузел справа, как я писала выше.
Клиент
Да, лимфоузлы регулярно то увеличиваются, то уменьшаются в разных местах. Я к этому просто привыкла.
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите результаты общего анализа крови
Клиент
Дарья, ангина последний раз была 7 лет назад. Анализ такой не сдавала, не назначали.
Клиент
Дарья, ОАК нету. Сдавала последний раз полгода назад, когда упорно пыталась поднять ферритин. С температурой 38,5 не могу сейчас пойти сдавать.
Кардиолог, Терапевт
Понятно, Анастасия, а лимфоузлы как внешне изменялись? Цвет, размер, болезненные ли они при пальпации или нет?
Когда последний раз выполняли рентген огк или мскт Огк?
Клиент
Дарья, меняется только размер. При пальпации немного болезненные. Сейчас посмотрю расшифровку этих видов рентгена и напишу
Клиент
Дарья, рентген последний раз делала в июле прошлого года. Всё было чисто.
Кардиолог, Терапевт
Понятно, Анастасия, после улучшения самочувствия, нужно обратится в поликлинику и сдать снова развёрнутый анализ крови, срб, ферритин,вит Д.
Учитывая, частную лимфоаденопатию, выполнить узи лимфоузлов, а также как минимум рентгенографию органов грудной клетки.а также обязательно на приёме у отоларинголога эндоскопический осмотр ротоглотки.
Предварительно сдать кровь на антистрептолизин О(как маркер стрептококковой инфекции)
По лечению, к выше всему перечисленному добавить нормобакт по 1 саше - курс 10-14дней.
Клиент
Дарья, здравствуйте ещё раз! Вечером того же дня, когда опубликовала этот вопрос, температура сама спала до 36,6. Держалась такой всю ночь и весь следующий день. Я успела сходить на приём к ЛОРу. Диагноз: ОРЗ по типу острого тонзиллофарингита. Назначения: Галавит, Респеро-Миртол, Тонзилгон, Деринат. Явка через неделю. Всё куплено, принимаю. Сегодня в 13:00 резко поднялась температура до 39 и так и колеблется между 38,5 и 39,0. Пишу с температурой. Лимфоузел по-прежнему большой и болит. Что делать? Бежать сдавать кровь завтра утром? У меня непереносимость всех видов антибиотиков. На вторые сутки начинается сильная диарея, лоперамидом не купируется, далее обезвоживание и значительная потеря веса. Далее врачи отменяют антибиотики. За 29 лет это повторялось регулярно на все виды антибиотиков. Возможно, связано с хроническим панкреатитом, который я регулярно пролечиваю у гастроэнтеролога при обострении. Помогите мне пожалуйста, я уже отчаялась((
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в срочном порядке сдать развёрнутый общий анализ крови, соэ, срб, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.чтобы в дальнейшем определиться с лечением, рентгенографию огк!!!
Выполнить узи всех лимфоузлов! И на приём к терапевту.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо. Мазок из зева и носа только что сдавала, опять сдавать? Он же опять неделю будет готовиться. В предыдущем, по словам ЛОРа нечего лечить, всё условно-патогенное, концентрация не значительна. И ещё, температуру 39 при нормальной переносимости сбивать, если выше не поднимается? Терапевт в частной клинике не примет меня, пока я с температурой, т к в стране ковид. Я уже узнавала пару дней назад. В поликлиннике по месту жительства слишком большая загруженность - записи нет. Я боюсь, что не выстою весь день в очереди с такой температурой. Подруга на днях весь день стояла и не успели её принять, приём кончился.
Клиент
Дарья, простите, что снова Вас беспокою. Сегодня утром сдала расширенный анализ крови. Прикрепила. Потом побывала на приёме у терапевта. Диагноз, осмотр и назначения тоже прикрепила. Назначили в том числе антибиотики. Начала принимать. Сейчас пришли результаты анализов. Я верно понимаю, что по результатам нет данных о бактериальной инфекции? То есть Амоксиклав не нужно пить в длительности, прописанной терапевтом? Температура 38,5 так и держится. Сбивается Но-Шпой с Ибупрофеном на несколько часов, потом опять. Пишу Вам, потому что терапевт теперь сможет меня принять очно только после праздников.
Терапевт
Добрый день ! Уже не буду писать снова про обильное питьё и полоскание горла , скажу лишь , что нужно в первую очередь сдать общий анализ крови и с- реактивный белок и уже на основании этих данных решать , нужен антибиотик сейчас или нет. Температуру свыше 38-38,5 - да , сбивать , ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг . До 3 х раз в день допустимо . Так же их можно принимать ,если будут сильные мышечные или головные боли .
Принятый ответ
Терапевт
Лимфоузел давно увеличен ? Если размеры не уменьшаются в течение месяца и дольше , то рекомендовано узи данного лимфатического узла .
Клиент
Лия, спасибо! Дней 5 увеличен.
Клиент
Лия, здравствуйте ещё раз! Вечером того же дня, когда опубликовала этот вопрос, температура сама спала до 36,6. Держалась такой всю ночь и весь следующий день. Я успела сходить на приём к ЛОРу. Диагноз: ОРЗ по типу острого тонзиллофарингита. Назначения: Галавит, Респеро-Миртол, Тонзилгон, Деринат. Явка через неделю. Всё куплено, принимаю. Сегодня в 13:00 резко поднялась температура до 39 и так и колеблется между 38,5 и 39,0. Пишу с температурой. Лимфоузел по-прежнему большой и болит. Что делать? Бежать сдавать кровь завтра утром? У меня непереносимость всех видов антибиотиков. На вторые сутки начинается сильная диарея, лоперамидом не купируется, далее обезвоживание и значительная потеря веса. Далее врачи отменяют антибиотики. За 29 лет это повторялось регулярно на все виды антибиотиков. Возможно, связано с хроническим панкреатитом, который я регулярно пролечиваю у гастроэнтеролога при обострении. Помогите мне пожалуйста, я уже отчаялась((
Терапевт
Добрый вечер ! Единственное, что сейчас можно посоветовать в данном случае , раз у вас такая реакция на все антибиотики , это сдать общий анализ крови , выполнить узи лимфатического узла и обратиться на очный приём к дежурному хирургу , что бы он внимательно осмотрел данный лимфоузел и исключил гнойно - воспалительный процесс. Либо другой вариант , без очередей, раз у вас тяжело записаться к специалистам - звоните на скорую , узнаёте адрес дежурного хирургического отделения своего района в городе и самостоятельно отправляетесь в приёмный покой на консультацию ( у вас для этого все основания- выраженная болезненность л/у, большие размеры л/у, ухудшение состояния на фоне лечения )
Клиент
Лия, большое спасибо!
Терапевт
Не за что ) скорейшего выздоровления !
Клиент
Лия, простите, что снова Вас беспокою. Сегодня утром сдала расширенный анализ крови. Прикрепила. Потом побывала на приёме у терапевта. Назначили в том числе антибиотики. Начала принимать. Сейчас пришли результаты анализов. Я верно понимаю, что по результатам нет данных о бактериальной инфекции? То есть Амоксиклав не нужно пить в длительности, прописанной терапевтом? Температура 38,5 так и держится. Сбивается Но-Шпой с Ибупрофеном на несколько часов, потом опять. Пишу Вам, потому что терапевт теперь сможет меня принять очно только после праздников.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а кроме температуры ещё что то беспокоит? Учитывая такую температуру в любом случае где - то есть очаг хронической инфекции, учитывая что кровь не воспалительная.
Вы у стоматолога были, там точно проблем нет? Проблемы с мочеиспусканием, боли в животе?
Клиент
Дарья, у меня с детства все зубы лечанные-перелечанные. У стоматолога была пару месяцев назад, всё пролечили. Пойду опять после праздников, пока не принимает. Зубы не беспокоят, там большинство мёртвых зубов. Чищу регулярно. Ничего не болит, кроме лимфоузлов и головы. Сегодня терапевт также сказала, что лимфоузлы сильно увеличены. Снова написала в диагнозе фарингит, хотя горло не болит, но ей виднее. Получается, антибиотики продолжать принимать 7 дней? Поможет?