Консультация гинеколога /

Анализы после 7 месяцев на Джес Плюс — вопрос №875262

Добрый день! До приема КОК анализы были в норме. Что делать? Можно ли принимать дальше?
Гемоглобин общий 132.0 г/л
Количество эритроцитов 5.19 Отклонение 10^12/л
Гематокрит 41.4
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.4 Отклонение пг
Средний объем эритроцита 79.9 Отклонение фл
Количество лейкоцитов 5.36 10^9/л
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.21
Средний объем тромбоцитов в крови 13.6 Отклонение фл
Ширина распределения тромбоцитов по объему 69.6Отклонение %
Количество тромбоцитов 156 10^9/л
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците 318 г/л
Ширина распределения эритроцитов по
объему 13.2 %
Абсолютное количество моноцитов 0.30 10^9/л
Относительное количество моноцитов 5.70 %
Относительное количество лимфоцитов 34.3 %
Абсолютное количество лимфоцитов 1.84 10^9/л
Абсолютное количество базофилов 0.080 Отклонение 10^9/л
Относительное количество базофилов 1.40 Отклонение %
Относительное количество эозинофилов 7.80 Отклонение %
Абсолютное количество эозинофилов 0.42 0 Отклонение 10^9/л
Абсолютное количество нейтрофилов 2.62 10^9/л
Относительное количество нейтрофилов 48.8 %

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить бланк анализа, так очень тяжело анализировать
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изменения общего анализа крови не мог вызвать приём КОК. Есть признаки сгущения крови, необходимо определить коагулограмму крови - МНО, ПТИ,АЧТВ, фибриноген.
Клиент
Мария, сгущение крови могло быть вызвано приемом КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могло, но об этом мы можем говорить только по гемостазмограмме, общий анализ крови - только косвенные признаки.
На данный момент, если вы её испытываете головных болей, головокружения, нарушения зрения, неприятных ощущений в конечностях, противопоказаний для приёма препарата нет. Сдайте пожалуйста, перечисленныетпоказатели
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Как долго вы принимаете препарат? Принимаете с целью контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 7 месяцев с целью контрацепции
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Продолжайте приём препарата и далее. Перерыв в приеме препарата может увеличить риск тромбообразования .
Отмените препарат при планировании беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйтt! Прикрепите сам бланк.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес, пожалуйста. Прием КОК только с целью контрацепции? У вас идет сгущение крови, что может быть на фоне приема КОК, либо при малом потреблении жидкости. Что касается изменения в лейкоформуле, они как правило не связанны с приемом кок. Скажите сдавали ли коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 165 см 65 кг. Применяю только с целью контрацепции. Жидкость пью около 2 литров в сутки. Коагулограмму сдавала перед началом приема КОК. Прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Коагулограмму не увидела. Дайте знать как прикрепите к вопросу.
Клиент
Марина, прикрепила, там много файлов
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас хорошие. Вам не стоит переживать. Единственное что рекомендовала бы это начать прием препарата сидерал, тк низкий уровень железа, проверить так же уровень ферритина. В плане крови и лейкоформулы лучше подойти к терапевту или пересдать анализ еще раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С целью контрацепции принимаете КОК? Прикрепите сам бланк
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день, прикрепила. Принимаю только с целью контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, А коагулограмму не сдавали? Не болели накануне?
Клиент
Светлана, прикрепила, делала перед началом приема КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все анализы у вас в норме?
Никто в окружении не болеет?
Клиент
Светлана, нет, никто не болеет. Перед сдачей анализов было только обострение поллиноза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот поэтому есть и есть незначительные изменения в клиническом анализе крови
Противопоказаний к приёму кок нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы оценить свертывающую систему крови, нужно сжать кровь на гемостаз - фибриноген, мно, пти, ачтв.
На данный момент по вашим анализам противопоказаний для кок нет.
Клиент
Алёна, повышение уровня тромбоцитов могли спровоцировать КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могли, но нельзя оценивать только их. Повышение тромбоцитов может быть по многим причинам. Нужно оценить весь гемостаз полностью чтобы понять в чем причина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данным анализам противопоказании нет для приёма кок, но нужно дообследовать коагулограмму, гемостазиограмму,консультация гематолога