Постоянные гаймориты
Здравствуйте. Уже лет 6 каждое мое ОРВИ вытекает в страшный гайморит, причем почти моментально. Я постоянный гость кабинета лора в поликлинике, меня узнают в лицо все медсестры и даже в регистратуре по голосу в телефоне. Постоянно выполняю все рекомендации врача прохожу физио, нос каждым разом ситуация тяжелее, мой гайморит берут уже только уколы. ЛОР посоветовал обратиться к имуннологу. Подскажите, что можно предпринять, чтобы облегчить протекание ОРВИ, прекратить перетекание в гайморит, с чего начать. Это началось после первых родов.
Здравствуйте.
Вам стоит исключить одонтогенный процесс. Выполните КТ придаточных пазух.
И проверьте флору. Мазок из носа на флору +ПЦР на микоплазму, токсоплазму, хламидию
Когда будкт известна причина, тогда и о профилактике думать уже