Смена антибиотика

Добрый день! Заболела, подозрение на гайморит, кормлю грудью, ребенку 7 месяцев. Ребенок тоже заболел,ему назначили Амоксиклав,а мне Флемоксин Солютаб,у ребенка начался понос, педиатр сказала лучше мне Аугментин принимать,а с Флемоксин не желательно кормить, если я сменю антибиотик,не выработается резистентность,почитала вроде активное вещество одно, Флемоксин пропила 2 дня

Нет
36 лет

Здравствуйте!Вам двоим желательно принимать тот антибиотик, где в составе только амоксициллин, без клавулановой кислоты-она дует ухудшение состояния ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте! Ребёнку не хочется менять антибиотик,а если нам дозировку уменьшить, получается если я кормить буду,то часть моего антибиотика попадет ей с грудным молоком. Или при приеме Флемоксин Солютаб не желательно кормить?

Здравствуйте.
Амоксиклав и Аугментин это торговые названия одного и того же препарата (оба содержат амоксициллин и клавулановую кислоту).
Флемоксин содержит только амоксициллин.
По сути доктор предлагает вам сменить антибиотик на более сильный (клавулановая кислота усиливает действие амоксициллина).
Вопрос насколько это необходимо? Если есть эффект от применения Флемоксина, то лучше продолжать его. В плане воздействия на ЖКТ - все они убивают микрофлору кишечника примерно в одинаковой степени. если уж на то пошло, то имело смысл назначить ребенку Флемоксин, а вам Амоксиклав или Аугментин.
Рекомендую добавить ребенку пробиотики, например Бак-Сет Бэби по 1 саше в день во время приема пищи (содержимое саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание), 1 раз в день в течение 2 недель. От того что вы смените антибиотики ребенку лучше не станет, а вот пробиотик может помочь в восстановлении микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, ребенку даю баксет беби и сама принимаю баксет. Т.е. продолжать кормить на фоне приема Флемоксин Солютаб или лучше не кормить пока его принимаю,не будет ли у ребенка переизбыток антибиотика

Вы совершенно правы, стоит воздержаться от грудного вскармливания на период приема антибактериальных препаратов, т.к. ребенок принимает свою дозу и будет получать еще часть вашей дозировки с молоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, а если ребенку уменьшить дозировку и часть он будет получать с грудным молоком или не желательно кормить при приеме Флемоксин Солютаб?

Принятый ответ

Вы же не знаете какой процент он получает с вашим грудным молоком, поэтому высчитать это не получится. На время прекратить ГВ целесообразнее.