Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозрение на аллергию — вопрос №875460

Мужчина, 35 лет, аллергических реакций на продукты питания, медицинские препараты, пыльцу - замечено не было.
Большую часть жизни прожил в Ставропольском крае.
В начале марта 2022 переехал в Москву.
В ночь с четверга на пятницу, 29 апреля всю ночь першило в горле, симптомы были списаны на раздражение из-за съеденных ранее свежих ананасов.
29 апреля, днём, к неприятным ощущениям в горле добавилось лёгкое недомогание, в аптеке куплены колдакт флю плюс, анти ангин, ацц.
30 апреля, появился кашель с мокротой, сонливость, усталость глаз.
Температура при этом (весь период наблюдения с 29 по 4) - утром и днём 35.6-35.8, вечером 36.6-36.8.
1-2 мая кашель почти ушёл, раздражение горла так же прекратилось, однако, появился насморк, чихи, легкая потливость.
3 мая был куплен отривин, а также лоратадин.
На настоящий момент (4 мая) - сохраняется легкая усталость, повышенная сонливость, легкое потоотеделение, небольшой кашель с мокротой, небольшой насморк, который купируется отривином.
Возможно ли, что это аллергическая реакция на цветение березы? Она как раз начинает цвести в конце апреля по начало мая, и которой вокруг посажено очень много (на Ставрополье в основном хвойные + дубы, буки и т.п.).
Соответственно, можно ли сдать какие-то анализы на аллерген и продолжать лечение ларатадином или каким-то более эффективным средством?
Или же это некая необычная форма ОРВИ/ОРЗ и нужно выбрать препараты по этой линии, возможно, антибиотики?

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Есть ли у вас зуд в носу, зуд и покраснение глаз?
Для исключения или подтверждения аллергии рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, панель деревьев, панель плесени. Риноцитограмму.
Эти анализы можно сдавать в любое время, в том числе на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Зуда в носу, покраснения глаз - нет.

Аллерголог-Иммунолог
Савелий, по описанию нельзя точно сказать - аллергия это или простуда. Поэтому рекомендую сдать анализы, которые я написала выше. Если анализы на аллергены будет отрицательными, то рекомендую обратиться к терапевту на очный прием, возможно нужны антибиотики. Если по анализам будет выявлена аллергия, то нужно продолжить прием антигистаминных препаратов, добавить назонекс в нос. Возможно и сочетание аллергии и инфекции.
Клиент
Наталья, а если это аллергия - как долго она продлится (уже 7 полных дней)?
Аллерголог-Иммунолог
Савелий, если это аллергия на цветение деревьев, то она продлится 1 мес.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для подтверждения/исключения аллергии нужны анализы.Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.