Высокий СОЭ у ребёнка и боль в колене

Дочке 6 лет. Сначала стала болеть нога при движении, далее даже не двигаясь боль в колене, повышение температуры до 37,6 . Сдали кровь СОЭ 32, на следующий день 38. Лимфоциты также повышены. Сейчас на обследовании . Что это может быть???

Принятый ответ

Добрый день.Это может быть артрит после травмы, после перенесенной вирусной инфекции, после скарлатины и т.д. Вам необходима консультация ортопеда. хирурга, ревматолога , анализы крови общий и биохимический для уточнения диагноза.А пока покой для сустава, нурофен при болях.Здоровья вам.

Добрый день. Похоже на реактивный артрит. Кожа над суставом изменена? Сравните объем больного сустава и здорового ( сантиметровой лентой).Необходимо дообследовать - УЗИ коленных суставов, рентгенография ( а лучше МРТ), кровь на уровень С-реактивного белка, ревматоидного фактора, АСТЛ-о , антинуклеарные антитела

Добрый вечер.
Возможно это проявление артрита...
Возможно какой-то воспалительный процесс.
Необходимо сдать ОАК, кровать на срб, ревмопрбы.
Я бы показала ребенка вначале педиатру, затем ревматолога и детскому хирургу.
С целью обезболивания можно использовать парацетамол, но лучше ибупрофен, т к он обладает и противовоспалительным действием.
Выздоравливайте

Необходимо дообследование у ревматолога.

Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивный артрит, который развился в результате перенесенной вирусной инфекции (если по анализу крови повышение лимфоцитов и соэ). Необходима консультация ревматолога и дообследование.
С целью обезболивания можно давать Нурофен из расчёта 10 мг/кг до 3 раз в сутки

Алина, добрый день. Нурофен почему то не обезболивает, нога все равно болит

Принятый ответ

К сожалению, в таком возрасте выбор обезболивающих средств очень ограничен и большинство наружных средств (обезболивающих гелей) ещё запрещены. С обезболивающей целью ещё можно дать Парацетамол из расчёта 15 мг/кг до 4 раз в сутки. Для облегчения боли можно использовать фиксатор коленного сустава (но желательно тоже использовать после очной консультация с врачом).