Консультация эндокринолога /

Уровень ттг — вопрос №1435835

Здравствуйте принимаю л-тироксин 75 , сейчас сдала анализы ттг 3.68 , мне мой врач сказал что нужно чтоб был ттг 2.8 , нужно ли мне корректировать дозу ? Так же дополнительно сдала анализы на антитела ат-тг и тпо они очень повышены

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте!сколько по времени принимаете левотироксин?
Какой был изначальный ТТГ до приема препарата?
Клиент
Диана, 5 лет принимаю , постоянно то намного выше то ниже вот эта дозировка уже около 2х лет принимаю ттг всегда в пределах нормы

Эндокринолог
Корректировка не нужна на данный момент, норма ттг до 4, если не планируете беременность
Антитела вы можете больше не проверять, эти антитела и есть причина снижения функции щитовидной железы, они будут у вас всегда повышены, лечения направлено не на снижение антител ,а на нормализацию уровня гормонов щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела повышены, т.к. гипотиреоз чаще всего - следствие аутоиммунного поражения щитовидной железы - АИТ. они всегда будут повышены, можете их больше не проверять.
ТТГ у вас в норме. если нет нарушения самочувствия, то повышать дозу не нужно. Повышаем дозу только при планировании беременности (целевой ТТГ - менее 2,5) или при нарушении самочувствия. тогда принимать 88 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, как мне скорректировать дозу до 88 л тироксина он бывает только 75, а потом 100 ? Я хотела узнать можно ли принимать витамин магний при приеме л тироксина ?
Эндокринолог, Сомнолог
Магний принимать можно через 1 час после тироксина.
88 мкг - 75 мкг плюс половинка от 25 мкг. Или принимать по 75 мкг 4 дня в неделю и по 100 мкг 3 дня в неделю. За 7 дней получится средняя доза 88 мкг.
Также нужно принимать вит Д 2000 Ме в день
И проверить уровень ферритина крови.
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность планируете?
Какие жалобы на данный момент?

Если не планируете беременность, то ТТГ норма до 4,0
Если планируете , то норма ТТГ до 2,5
И нужно увеличить до 88 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение ат говорит о аутоиммунном тиреоидите, их сдавать больше не нужно, они будут всегда повышены, ттг у вас сейчас в норме, повышать дозу не нужно, если планируете беременность, то тогда надо повышать до 88 мкг, контроль ттг через 4-6 недель, так как ттг должен быть до 2,5.
Ат к тг мы не смотрим, так как они смотрятся только при удаленной щитовидной железе, а у вас она есть.
Так же с профилактикой сдайте ферритин и вит д, так как при из дефиците тон может повышаться.
Если давно не делали узи щитовидной железы, нужно сделать.
Клиент
Ульяна, ужи сделала прикреплю сейчас результаты , беременность не планирую , но иногда самочувствие не очень , бывает при ходьбе обычной сильное сердцебиение , если я принимаю л тироксин как мне сделать чтоб была доза 88 ?
Клиент
Ульяна, если нехватка витаминов то самочувствие может быть из за нехватки ? Просто никогда не принимала витамин д даже в профилактических дозах , если беременность не планирую то дозу оставляю 75 ? А еще я хотела узнать при приник л тироксина можно принимать магний ?
Детский эндокринолог
Да, магний можете принимать, но промежуток между таблетками не менее 2-3х часов.
Вит д и ферритин лучше сначала сдать, чтоб правильно назначить дозировки, при из снижении может быть нарушение самочувствия.
Тироксин 88 есть одной таблеткой , либо 75 +1/4 таблетки от 75.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ у вас в норме.
Если планируете беременность в ближайшие 3 мес, то целевой ТТГ 0,4 - 2,5 мкМЕ/мл.
Вы планируете?
Какой у вас рост и вес? (дозу с их учетом подбирают).
Жалобы у вас есть?
Л-тироксин важно принимать за 30 мин до завтрака, не пропускать, чтобы ТТГ был не на верхней границе нормы.
Йодированную соль также принимайте ежедневно, у вас по УЗИ ЩЖ признаки дефицита йода. УЗИ ЩЖ контроль проведите через 6-12 мес.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит и поэтому антитела будут повышены всегда.Не надо на это обращать внимания.
Нормы ТТГ для всех едины.Никаких авторских норм не существует.
До 4.0
Вы в норме.
Добавлять тироксин не нужно