Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №1331695

Добрый вечер.
В 2019 году была полностью удалена щитовидная железа из-за болезни Грейвса, которая не прошла за 2 года и были рецидивы. Но, к сожалению, уровень ТТГ до сих пор не стабилизировался. Где-то до середины 2022 года доза все время увеличилась и дошла до 300 мг L-тироксина. Только тогда ТТГ стал как до операции, около 0.061 мкМЕ/мл. Дозу стали уменьшать, ТТГ был все еще низким. Недавно, с февраля 2023, доза опять уменьшилась и ТТГ резко увеличился до 42, при нормальном Т4. Анализы прилагаю.
Я уже очень устала, что ТТГ скачет, да еще так сильно. Такого высокого никогда не было. Очень сухая кожа, усталость и отсутствие каких-либо сил.
Подскажите, почему это так долго продолжается, как найти ту самую дозу?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет щитовидки, спкя

Эндокринолог
Здравствуйте
Какая дозировка сейчас у Вас?
Пролактин ранее был повышен?
Клиент
Дарья, добрый вечер.
Сейчас пью 150 мг. Пролактин повышен был, давно, года 2-3 назад точно

Эндокринолог
Нужно увеличить на 175 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Если принимаете другие препараты, то лучше через 2 ч от приёма тироксина

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

+ узи щитовидной железы

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Пролактин повышен за счёт мономерного, нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите, какой тогда должен быть показатель пролактина в норме?
Эндокринолог
Он должен быть в пределах нормы по лаборатории
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, важно правильно принимать препарат, строго натощак за 30-40 мин до еды, чая, кофе, других лекарств и витаминов.
Какая у вас сейчас дозировка?

Так же дефицит витамина Д и ферритина влият негативно на тиреоидный статус. Сдать кровь, исключить дефициты.

Учитывая Пролактин высокий, за счёт ионосферного, нужно сделать мрт гипофиза с контрастом.
Клиент
Анара, добрый день. Сейчас 150 мг дозировка.
Клиент
Анара, спасибо. Подскажите пожалуйста по пролактину, вроде же не превышает норм по лаборатории? Или я не так поняла?
Врач УЗД, Эндокринолог
Дозировку нужно увеличить на 25 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас какой дозировку пьёте? И какой на ней ТТГ? УЗИ ложа щитовидной железы давно делали? какой рост и вес у вас?
Клиент
Дарья, добрый день. Узи делала полгода назад, ничего не обнаружили, все ок сказали. Рост 168, вес 85. Дозировка сейчас 150, в феврале была 175. Снизили из-за низкого ТТГ и вот сейчас так скакнул.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Принимаете всегда препарат одной фирмы? Препарат принимаете строго за 40 минут до еды и любых других препаратов и БАДов?
Вес не меняется? Дозировка сильно зависит от веса.
У Вас железодефицитная анемия. что может требовать больше дозировку тироксина. Препараты железа принимаете?
очень высокий СРБ, к ревматологу обращались? Боли в суставах есть?
Клиент
Наталия, добрый день. Да, всегда пью только L-тироксин, так как эутирокс не давал никакого эффекта. Пью всегда за 30-40 минут до еды, без других препаратов. Вес за 2 месяца не колебался. Ревматологи от меня открещиваются, хотя СРБ у меня повышен с 2020 года всегда во всех анализах. Суставы утром болеть могут, ступни или ноги. Иногда и руки, словно нерв в локте задела и вдоль руки боль.
Эндокринолог, Сомнолог
Странно конечно, что ревматологи не выявили проблему. Вероятно на фоне постоянного воспалительного процесса и колеблется ТТГ, потребность в тироксине меняется. Также возможно есть аутоиммунный гастрит, который и нарушает всасывание тироксина. Выход один - контроль ТТГ каждые 3 месяца с коррекцией дозировки. Сейчас переходите на 175 мкг.
Клиент
Наталия, понятно, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ( или потребность организма в тиреоидных гормонах зависит от веса, правильности приема Л тироксана , воспалительных факторов, снижение железа в организме).
Для этого и проводят контроль ТТГ через 6 месяцев не смотря на то, что дозировка определена.
У Вас по анализам от 02.2023 было снижение гемоглобина, т.е. железодефицитная анемия, препараты железа Вы принипали, т.к. уже в анализе от 03.2023 показатель гемоглобина в норме, но воспалительный процесс есть ,об этом говорит повышение СРБ. Все это может провоцировать повышение ТТГ.
Л тироксин принмать нужно за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Какую дозировку Вы принимаете сейчас?
Боли в суставах есть ?
Клиент
Марина, добрый день. СРБ у меня повышен с 2020 года и ттг при высоком СРБ тоже менялся от низкого к высокому. Сейчас доза 150, в феврале была 175 мг. Боль в суставах бывает утром, в ногах и стопах
Эндокринолог
Тогда нужна консультация ревматолога, т.к. из за воспалительного процесса ТТГ может повышаться.
Л тироксин 150 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
ТТГ св.Т4 контроль через 2 месяца, и титрация дозировки скорее всего для Вас 12.5 мкг/с
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если на 150 мкг у вас ТТГ выше нормы, вам нужно увеличить дозу Л-тироксина до 175 мкг, принимайте препарат за 30-40 мин до завтрака/чая/кофе/витаминов/лекарств.
Также у вас есть латентный железодефицит (снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците, его можно подтвердить сдав кровь на ферритин, будет ниже 45 нг/мл) - принимайте мальтофер фол (железо+фолиевая кислота) 1 таб 1 р/д 3 мес - сдайте на ферритин, целевой уровень выше 45 нг/мл, при коррекции данного дефицита потребность в Л-тироксина у вас уменьшится, если будете препарат железа принимать в обед (не утром, влияет на всасывание Л-тироксина).
Если вы принимаете препараты кальция или гастропрепараты (альмагель/энтеросгель) перерыв между приемом Л-тироксина и ними должен быть больше 4 часов.
Пересдайте на ТТГ и Т4св через 2 мес после изменения дозы Л-тироксина.
Для профилактики также употребляйте витД 2000МЕ в сутки.
Клиент
Светлана, спасибо. Меня беспокоит, что на дозе 175 был ттг 0,0… , а на дозе 150 он уже стал 42. И так уже не в первый раз. Устаканится а потом опять растет.
Эндокринолог, Врач УЗД
можете принимать 163 мкг (150+1/2 т от 25) + рекомендации при правилам приема и коррекции дефицитов выше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Боль, воспаления могут влиять на ттг. Повышайте дозу до 175 мкг, кровь на ттг через 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови. Тироксин принимайте утром натощак за минимум 30 минут до завтрака. Другие лекарства через час. Железо, кальций через 4 часа